Метал. колонна внутри с бетоном

Подскажите, как можно ввести в Лире металлическую трубу 200х200, внутри наполненную бетоном? Какие свойства, жесткости, какими элементами надо задавать???

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Метал. колонна внутри с бетоном
 
Подскажите, как можно ввести в Лире металлическую трубу 200х200, внутри наполненную бетоном? Какие свойства, жесткости, какими элементами надо задавать???
 
Рекомендаций по расчету трубобетона не читал, поэтому могу предложить КЭ-10 численное с приведенными характеристиками (red), учитывающими и бетон, и сталь.
 
Я понял, но проблема  как раз в расчете этих характеристик. Попробую что-нибудь выудить из рекомендованной Вами литературой
 
Я бы рекомендовал попробоввать  Nastran.Но проблема достаточно серьезная так как это контактная задача и все зависит от вида бетона (обычный или расширяющийся и т.д). Если нужны усилия, то просто примите приведенные характеристики сечения допустим через отношение модулей упругости стали к бетону и замените характеристики стали приведенными по бетону. Конечные элементы будут выбираться по признаку системы
 
Спасибо, так сегодня и сделал, но расчео не успел выполнить. Мой директор страсть как любит различные новшества и предложил 1 объект запроектировать именно с применением трубобетона.
Скажите, а что такое Nastran?
 
MSC.visualNastran for Windows с моей точки зрения самый мощный комплекс программ конечно-элементного моделирования. Но и достаточно сложный. Lira ребенок по сравнению с ним. Но каждому свое. Если серьезно заниматься численными исследованиями то нужно его изучать. Стоит попробовать найти Femap 9.3 в него он интегрирован как одна из базовых программ расчетсчиков.
 
Интересно. Я не слышал о такой программе. А в какой стране она разработана? Под какие нормы? Русская есть? Продается ли в России?
Когда я для отдела занимался приобретением ПО и рабочих программ, дилер говорил только про Лиру, Старк и Скад, которые можно официально купить.
 
Я чего то не понимаю... По моему проблем никаких . Две паралельные жесткости - два стержня один в другом бетон и сталь . И пусть свободно типа проскальзывают. Лира найдет усилия в каждом пропорционально жесткости и подбирай дальше  в СТК и в АРМе. Стальную трубу регулируй толщиной стенки, а ЖБ - арматурой и маркой бетона.
 
вся сложность в том что бетон находясь в обойме металла значительно повышает свою несущую способность. И она по сути стремится к безконечности, ограничиваясь только толщиной металла трубы.
И соответственно армирование таких конструкций очень непростой процесс (имею ввиду грамотное а не от "фонаря"). Физика работы таких элементов сложнее чем просто жёсткая арматура
 
To Денис Брагин
Nastran - разработка США. Изначально разрабатывался под NACA(если я не ошибаюсь).
Комплекс очень мощный, преднапрежённый бетон по моему может сегодня считать (без извращений) только он!
Но у Nastrana есть и большой минус - он под США!
Т.е. всё придеться переводить под наши нормы.
В живую видел только Английскую версию и как она попала сюда не знаю.
Найти я думаю можно, но насчёт лицензионной русской версии не уверен.
 
Есть чудесная книга где подробно, с примерами описывается трубобетон. Под редакцией проф. Корниенко "Металевi конструкцiї" . Дуже спiвчуваю тому хто не розумiється українською мовою. В книге кстати. еще много чего. Качнул я ее с
http://dwg.ru/  
 
Проблема давно уже отпала ввиду невозможности (или неграмотности) найти решения. Возникает такой вопрос конструктивного характера: если по расчету 1ГПС хватит только металлопроката, а по устойчивости проходит, то можно ли считать, что бетон исправит это дело? Понятно, что нужна технология особая, но если просто глупо забить и провибрировать?
 
похоже тема умерла и не развивается, можно ли услышать мнение техподдержки по этому вопросу?
 
Трубобетон - тема сложная и мало изученная.
Кроме того мало касается МКЭ.
Можно предложить варианты расчетных моделей для исследования этой проблемы с помощью Лиры.
Но результаты этих исследований не могут быть рекомендацией к действию проектировщикам. В реальном проектировании необходимо руководствоваться только нормативными документами. В расчетных схеммах рекомендуется использовать КЭ-10 численное с приведенными характеристиками. В пояснительной записке обосновывать приведенные характеристики ссылаясь на нормы.  
 
Если тема еще жива, спрошу. А если абстрагироваться от рекомендаций к действию проектировщиков, можно ли вообще как-то смоделировать трубобетонный образец для получения картины напряженно-деформированного состояния бетона и оболочки в учебно-исследовательских целях? Учитывает ли комплекс объемное сжатие бетона? Пишу диссертацию, пытаюсь моделировать трубобетонную колонну, но делаю так, как знаю, а хочется так, как должно быть. Заране спасибо за ответ!
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)