Коэффициенты постели

Здравствуйте!1) Как удалить коэффициенты постели со свай, чтобы их не было?2) Можно ли как-нибудь задать для сваи коэффициент постели только с одной стороны (180 градусов)? С другой стороны этой же сваи ничего не будет. Т.е. с одной стороны - скальный грунт (180 градусов), а с другой (другие 180 градусов сваи) - стена магазина.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Коэффициенты постели, Проблемы моделирования
 
Здравствуйте!
1) Как удалить коэффициенты постели со свай, чтобы их не было?
2) Можно ли как-нибудь задать для сваи коэффициент постели только с одной стороны (180 градусов)? С другой стороны этой же сваи ничего не будет. Т.е. с одной стороны - скальный грунт (180 градусов), а с другой (другие 180 градусов сваи) - стена магазина.
 
 1- а как назначали?  вместе со сваями, это верняк(пошутил)

2- формулировка нечеткая без указания квадрантов или углов по отношению к оси Х
0 град глина,  180 град стена магазина, 90 град скала
270 град песок

реакции по одной оси разные? ну так можно использовать односторонние связи по длине свай. но они односторонние только в нелинейном расчете.

 тяготеете к линейному? тогда в нелинейном поштучно обсчитаете конкретные нагружения и получите для них свою свою систему горизонтальных  реакций на сваю( Если это ветер, то отдельно для каждого направления  направления ветра).  Потом удалите односторонние связи вообще и замените их  реакциями, в каждом нагружении своими. далее как обычно, рсу, армирование.

 
1 - не совсем так; разобравшись, можно не удалять сваи, как вы посоветовали, а выделить эти сваи и назначить им нулевой коэффициенто постели, вот и всё.
2 - а попроще, без нелинейного расчета никак нельзя? :) Пока, оставил без задания коэффициентов в месте, где у меня с одной стороны грунт, а с другой ничего нет, т.к. основанием является скальный грунт и условно считаю, что он никакого влияния на сваю не оказывает. Насколько это правильно или нет, не знаю.
 
2-- что то новое:"а с другой ничего нет" то есть со одной стороны глина, а  с другой воздух? кстати полагаю речь идет об горизонтальном отпоре грунта боковой поверхности свай при попытке ее смещения.
 цитата: " так как основанием является скальный грунт".  Если это грунт под остриями свай это одно, если это субстанция прислонившаяся к одной грани сваи, то это другое. Если это второе , то что эти валуны не мешают смещению? конечно мешают причем абсолютно, то бишь не дают смещаться вовсе.  но это выразится в величине реакции и только. Примите  коэффициент бокового сопротивления на порядок или два больше чем самое крутое значение для прочих  имеющихся грунтов.

 смысл предварительного расчета  на каждое  нагружение с выключающимися горизонтальными связями расставленными по длине сваи только в том, чтобы найти эвивалентную по перемещениям узлов свай систему  реакций эти связи заменяющих..  
Этакие слайды состояния, которые вы вставите в виде нагружений в конечную  задачу(уже без боковых связей).
 Но все это имеет смысл , если у вас значительные
гоизонтальные нагрузки. Если у вас их нет , то есть
нагрузки только вертикальные, то ваши сваи не испытывают сколько нибудь значительного горизонтального смещения ,в них не возникают значимые изгибающие моменты и нет особой надобности заостряться на боковом коэффициенте постели.  тогда формально забудьте о этих валунах, пусть будет одна глина и считайте привычно в линейной постановке в один этап.


 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно задать скальное основание в модуле ЛИРА-Грунт, чтобы ограничить конкретной величиной глубину активно сжимаемой толщи грунта?
 
Чтобы ограничить Нс не обязательно задавать скальный грунт. Достаточно в опции "Характеристики расчета" задать большое значение коэффициента глубины сжимаемой толщи, а минимальную глубину сжимаемой толщи назначить такую. какую бы хотели ее видеть.
 
Спасибо, попробую.
 
Цитата
SergeyKonstr пишет:
Чтобы ограничить Нс не обязательно задавать скальный грунт. Достаточно в опции "Характеристики расчета" задать большое значение коэффициента глубины сжимаемой толщи, а минимальную глубину сжимаемой толщи назначить такую. какую бы хотели ее видеть.

Попробовал таким способом, не получается.
Минимальную глубину сжимаемой толщи задал, к примеру, 5,6 м (т.е. до кровли известняка). В результатах расчета вижу значение Нс=7,9 м.
Может надо варьировать коэффициент глубины сжимаемой толщи, пока не совпадет с Нс фактическим?
Может еще какой способ есть?
 
Задайте значение коэффициента глубины сжимаемой толщи, ну скажем "5", если не получится, то более. Если будете задавать 0,1 - 0,5 то может не получиться. Во всяком случае чем больше значение коэффициента глубины сжимаемой толщи, тем меньше Нс.
 
К сожалению удовлетворительного результата я так и не добился. Пробовал вводить фиктивный слой грунта с "огромным" модулем деформации (на порядок и на два отличающийся от обычного). Глубина сжимаемой толщи, конечно, пошла на снижение, но уловить нужную не удалось ни при каких комбинациях расчетных параметров.
Варьировал коэффициент сжимаемой толщи, тоже не добился требуемого результата. Лира лицензионная, являемся официальными пользователями.
 
Если можно, пришлите fale, и какую нужно глубину Нс.
 
Здесь файл модели Грунт
 
Юрий, здравствуйте.
По всей видимости модель в «ГРУНТ» перенесена из «ЛИРЫ», где также есть задание характеристик расчета, которые «жестко», как я понял, привязываются в расчет и изменить их нельзя в отличии от модели, построенной непосредственно в «ГРУНТе», что не есть «ГУД», поскольку геология бывает разная, да и зданий может быть не одно на площадке строительства. На вашем месте я бы посоветовал разработчикам вообще отменить задание характеристик расчета для «ГРУНТА» из «ЛИРЫ», поскольку они есть в «ГРУНТЕ». Высылаю file где модель построена непосредственно в «ГРУНТе», поварируйте значениями коэффициента и минимальной глубиной Нс, ну чтобы понять.
О вашей модели – не понятно, почему вы хотите видеть Нс=5,6 м, судя по скважинам Нс должна быть равна 154,33-150,50=3,8м и 154,33-151,55=2,78м, что собственно и показывает расчет, Нс доходит до кровли скалы и обрывается, при этом показывая значения коэффициента глубины сжимаемой толщи от 0,51 и выше. Хотите видеть Нс=5,6м, тогда задайте скважинам отметку кровли скалы =154,33-5,6=148,73м, тогда Нс=5,6м, но это уже другая геология. Подредактировав вашу модель в области скважин, пришел к выводу, что в «ЛИРЕ» задавали коэффициент 0,2, который в вашей модели и является критерием определения Нс, но мешает скала.
 
SergeyKonstr
Спасибо за ответ, с глубиной Нс я там действительно напутал, взял всю мощность слоев до скалы. Вы правы, я разобрался.
У меня модуль Грунт встроен в Лиру, а отдельно я его не нашел. Т.е. загружаю его через Лиру, экспортируя исходные данные для расчета (нагрузки, геометрию).
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)