Снова расчетные длины (с привязкой к СП)

День добрый.Возник вопрос по заданию коэффициентов расчетных длин в модуле ЛИР-АРМ.Моделируется монолитное каркасное ж/б здание. Колонны имеют сечение от 500х700мм до 500х1600мм. Перекрытие безбалочное толщиной 200мм. По меркам сопромата сопряжение жесткое. С другой стороны, известно, что при жесткости перекрытия существенно меньшей, нежели жесткость колонн, сопряжение считается податливым. Кроме того, при горизонтальных перемещениях перекрытий возможно некоторое смещение верхнего и нижнего концов колонн...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Снова расчетные длины (с привязкой к СП)
 
День добрый.

Возник вопрос по заданию коэффициентов расчетных длин в модуле ЛИР-АРМ.

Моделируется монолитное каркасное ж/б здание. Колонны имеют сечение от 500х700мм до 500х1600мм. Перекрытие безбалочное толщиной 200мм. По меркам сопромата сопряжение жесткое. С другой стороны, известно, что при жесткости перекрытия существенно меньшей, нежели жесткость колонн, сопряжение считается податливым. Кроме того, при горизонтальных перемещениях перекрытий возможно некоторое смещение верхнего и нижнего концов колонн друг относительно друга.

Смотрим п.6.2.18 СП 52-101-2003.
Расчетную длину l0 внецентренно сжатого элемента определяют как для элементов рамной конструкции с учетом ее деформированного состояния при наиболее невыгодном для данного элемента расположении нагрузки, принимая во внимание неупругие деформации материалов и наличие трещин.
Допускается расчетную длину l0 элементов постоянного поперечного сечения по длине l при действии продольной силы принимать равной:

д) для элементов с несмещаемыми заделками на двух концах:
жесткими (без поворота) - 0,5 l;
податливыми (с ограниченным поворотом) - 0,8 l;
е) для элементов с ограниченно смещаемыми заделками на двух концах:
жесткими (без поворота) - 0,8 l;
податливыми, (с ограниченным поворотом) - 1,2 l.

Т.е. в зависимости от того, как трактовать данные условия закрепления, коэффициент расчетной длины может меняться в 2,4 раза (от 0,5 для несмещаемых жестких заделок до 1,2 для ограниченно смещаемых податливых заделок).

Также имеется пункт 3.55 пособия к СП 52-101-2003, в котором говорится следующее:
Расчетная длина l0 принимается равной:
а) при вычислении коэффициента nv, а также при расчете элемента на действие продольной силы со случайным эксцентриситетом для элементов:
...
с заделкой на двух концах: жесткой - 0,5l ;
податливой - 0,8l ;
с податливой заделкой на одном конце и с жесткой заделкой на другом - 0,7l;
т.е. в принципе то же самое, но без учета возможности смещений заделок.

И, наконец, вопрос:
какое значение коэффициентов расчетных длин следует задавать в свойствах стержня при работе с модулем ЛИР-АРМ?

Заранее спасибо всем ответившим.
 
Добрый день, уважаемый
Худяков Олег Владимирович.

В Вашем предисловии содержится самый полный ответ. Не рассчитываете ли Вы что кто нибудь скажет всегда ставте 0.7777777777L.
 
Олег Худяков, давайте разберемся, колонна на всю высоту какое раскрепление имеет? В моем понимании, классический вариант для монолита: внизу - жесткое защемление, поэтажно - неразрезная система (колонна, как многопролетная балка), вверху - неразрезность теряется, узел жесткий с перекрытием. Далее зависит от общей конструктивной схемы, если блок жесткости есть, то внизу и поэтажно lo=0.5L, для последней колонны lo=0.8L.
200мм плиты, конечно, маловато, имеет смысл определиться, влияет ли на работу колонны перекрытие (или наоборот), а то может стоит вверху рассматривать шарнир.
 
ander, спасибо за внимание.

Попробую рассуждать, использую термины СП

Действительно, заделку колонны в фундаметную плиту (в нашем случае толщиной 1200мм) можно считать жесткой и несмещаемой.

С перекрытиями, однако, надо несколько подумать. По моим пердварительным прикидкам, разность линейных перемещений верхнего и нижнего концов колонн не превышает 1,5-2,0мм. Предельная разность угловых перемещений составляет около 0,4 градуса. И это при высоте этажа 3-4 метра. Можно ли пренебрегать такими величинами разностей перемещений?

Если да - тогда тогда вещде коэффициент расчетной длины 0,5l. Если не пернебрегать - тогда 1,2l. Разница очень существенная.

А как оценить влияние работы перекрытия на колонну, я, откровенно говоря, с хожу не соображу.
 
Олег Худяков, Вы ничего так и не сказали о конструктивной схеме, чем обеспечивается жесткость? Т.к. перекрытие, в принципе, жесткий диск, т.е. является единым и в пределах своего этажа смещается только за счет податливости жесткого блока, если он есть. Если он есть и ярко выражен, то все понятно, если его нет - податливость имеется. Вашу схему никто не видел, так что только на пальцах.
Почему говорю определиться, потому как неизвестно, правильно ли Вы смоделировали узел сопряжения колонны с плитой, неясно почему тощина 200, неужели пролет мал.. А как проверить влияние - постройте, например, эпюру в плите по разрезу и оцените ее вид, т.е. обеспечивается передача усилий или нет.
 
ander, спасибо за указанное направление, весьма полезно.

План типового этажа в приложенном файле, высота этажа 3 метра. Жесткий блок представлен лифтовым и лестничным узлами, а также стенами. Толщина этих элементов 200 мм. Сопряжение колонн с плитой перекрытия моделировалось при помощи АЖТ.

 
Если я правильно понял, то при подобном жестком блоке можно считать узлы сопряжения колонн и перекрытия несмещаемыми.
Но в то же время их следует считать податливыми за счет возможности образования трещин и в связи с существенно меньшей жесткостью перекрытия в сравнении с колоннами.
Т.е. коэффициент расчетной длины равен 0,8l.
Или я еще что-то упустил из виду?
 
Олег Худяков, сразу скажу, что неудачно назначены стены в качестве диафрагм, в нижней половине рисунка читается тавр, т.е. оси трех диафргм пересекаются вместе, а не попарно (2 на одной оси), к примеру, но это детали.
Не вижу смысла учитывать смещаемость. Мое мнение, Ваш пункт "д", т.е., как я писал до этого, для всех кроме верхней - 0.5L, для верхней - 0.8L. В запас, для всех можно принять 0.8L. А у Вас есть проблемы в подборе арматуры? Я думаю, многие в таких случаях 1L принимают.
 
ander, диафрагмы назначал главспец стараясь особо не нарушить планировку, "идею" архитекторов.

Проблем, действительно, никаких с арматурой, при размере меньшей стороне 0,5м и высоте этажа 3м гибкость просто смешная, и коэффициент расчетной длины существенного влияния не оказывает

Хотелось бы просто для себя разобраться. Конечно, всегда принимать l0 в 2 раза больше - и можно спать спокойно. Но ведь хочется быть грамотным специалистом.

Спасибо за ответы.
 
Вот, кстати, интересная цитата:

"СП 52-103-2007

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

5.14 В колонных конструктивных системах стыки пространственных рам-этажерок считаются жесткими при наличии капителей в плитах или вутов в главных балках. Стыки колонн с гладкой плитой или балками являются условно жесткими. После образования в стыках колонн наклонных трещин их податливость еще более возрастает. Податливость стыков учитывают введением коэффициентов, понижающих изгибную жесткость элементов."

Т.е. для моего случая (колонно-стеновая КС) стыки колонн и перекрытия действительно можно считать жесткими, даже в соответствии с этим документом. А если стены (диафрагмы) убрать - тогда стыки податливые и смещаемые, и имеем соответстсвующее увеличение расчетной длины.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)