Опирание колонны на монолитную ж/б стену

Во-первых, с праздником - с Крещением Господне!Нужна небольшая помощь в моделировании.Начну снизу: буронабивные сваи d=530мм, опирающиеся на скальный грунт, объединены ростверком 800х800мм, затем идет этаж с техническими помещениями и гаражами на отм.-6,3м, выше офисные помещения на отм.-3,0. Начиная с отметки 0,0 идут девять жилых этажей (каркас: колонны 40х40, ну и диафрагм полно толщиной 200мм). Всё, что ниже нуля (два этажа) - монолитный железобетон. Мне нужно правильно замоделировать опирание...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Опирание колонны на монолитную ж/б стену, Вопрос по жестким вставкам
 
Во-первых, с праздником - с Крещением Господне!

Нужна небольшая помощь в моделировании.
Начну снизу: буронабивные сваи d=530мм, опирающиеся на скальный грунт, объединены ростверком 800х800мм, затем идет этаж с техническими помещениями и гаражами на отм.-6,3м, выше офисные помещения на отм.-3,0. Начиная с отметки 0,0 идут девять жилых этажей (каркас: колонны 40х40, ну и диафрагм полно толщиной 200мм). Всё, что ниже нуля (два этажа) - монолитный железобетон. Мне нужно правильно замоделировать опирание (соединение) колонн с монолитной ж/б стеной?!

Насколько я знаю,  необходимо вводить в модель жесткие вставки, т.к. у меня будут идти выпуски со стен в колонны. Как это сделать и на какую величину будут сами жесткие вставки? Если можно объяснить наглядно, - был бы вам очень признателен за это.

Если говорить методом КЭ, то сверху стержень, опирающийся стену из пластинчатых КЭ.

Не хочется просто вести этот стержень через стены двух этажей до ростверка, т.к. арматура колонны будет начинаться с отм.0,000, т.е. где кончаются стены.

В прикрепленном файле, собственно, рабочий файл Лиры, который еще в работе.

 
у Вас задано АЖТ (вместо этого, если под жесткими вставками Вы понимаете набор стержневых КЭ повышенной жесткости - "паук"), в т.ч. на стыке колонна-стена, зачем Вам еще что-то?
 
Вы правы, имелось в виду стержни повышенной жесткости, а не жесткие вставки.

Расскажите, пожалуйста, как смоделировать с помощью них соединение колонн со стеной? Я хочу все знать.

Т.е., если я Вас правильно понял, то в моем случае, можно оставить так, как есть (низ стержня колоны смоделирован с помощью АЖТ)?
 
да, у Вас все уже сделано, раньше вместо АЖТ задавали "паук". Пример скинул (необходимая жесткость стержней подбирается). Бывает, в колоннах длину полуплиты объявляют жесткой, это можно сделать с помощью жестких вставок. В принципе, и сейчас пользуются стержнями, это порой ускоряет процесс задания схемы.
 
Оставлю так, как есть (с АЖТ). Спасибо за ответ!

А насчет "паука", - было очень интересно, как раньше считали без АЖТ. У меня знакомый, например, вообще, считает без АЖТ, ничего не задавая (никаких "пауков" и т.п.). Долго с ним спорили на эту тему давно, но все тщетно. Я считаю с АЖТ (узел крепления колонн с плитой перекрытия), о считает без (его дело).

Но меня интересовало немного не это. Из технической поддержки Лиры в РФ мне давным-давно присылали как-то пример опирания колонны (стержня) на вертикальную монолитную ж/б стену (пластинчатые КЭ). Это письмо не нашел я. Так вот там, на определенную величину, ниже последнего узла стержня колонны, вводился стержень большой жесткости в пластинчатые КЭ ж/б стены (тоже, по-моему, КЭ10 и примерно с такими же характеристиками, как у вас в примере). Вот я про это хотел бы узнать: 1) когда и в каких случаях это делается; 2) на какую величину опускать в тело ж/б стены (длина этого КЭ10); 3) характеристики жесткости можно принимать такими же, как у вас в примере???
 
поймите, там тоже люди работают, как только появляется более отработанное решение, оно становится отправной точкой для рекомендаций в тех.поддержке, т.е. получив рекомендацию 5 лет назад, можно получить рекомендацию ныне другого характера.
Я не люблю АЖТ, это неудобно, да и раньше существовали серьезные ограничения в применении их, поэтому "паук" универсальный выход, который считался везде, но у него есть проблемы - короткие элементы с большой жесткостью могут плохо сказаться на расчете, поэтому жесткость стержней д.б. необходимой и достаточной. По п.2 считаю это бесполезным, если обеспечена стыковка в соответствии с фактическими габаритами сопрягаемых конструкций, что у Вас присутствует. По п.3 см. выше, нужно найти это значение на тестовых задачах, путем приближений и сравнением с АЖТ на аналогичном узле до необходимой сходимости.
 
Цитата
ander написал:
поймите, там тоже люди работают, как только появляется более отработанное решение, оно становится отправной точкой для рекомендаций в тех.поддержке, т.е. получив рекомендацию 5 лет назад, можно получить рекомендацию ныне другого характера...
Доброго времени суток. Вот прошло как раз более 5 лет, чем сейчас лучше задавать опирание колонны на монолитную стену?
 
Цитата
Ale написал:
Цитата
 ander  написал:
поймите, там тоже люди работают, как только появляется более отработанное решение, оно становится отправной точкой для рекомендаций в тех.поддержке, т.е. получив рекомендацию 5 лет назад, можно получить рекомендацию ныне другого характера...
Доброго времени суток. Вот прошло как раз более 5 лет, чем сейчас лучше задавать опирание колонны на монолитную стену?
Сегодняшним днем я бы лично задавал просто стержнем выходящим из тела оболочки. Если он чем то раскрепляется то задать "нерабочую" часть и всё. Если он идет не с узла пластины а где-то в центре - то АЖТ 3ех узлов.
 
Из монолитной стены подвала выпуски и выше (с первого и дальше) уже колонна, в моем понимании это АЖТ, просто в этой теме выше говорилось, что пол плиты принимают жесткой, в этом случае... У меня же стержни колонны заводятся в стену на анкеровочную глубину и все, усилия от колонны распределяются по стене и передаются на фундаменты и т. д. Просто сам  мехнизм задания жестких вставок, тестовая задача для получения жесткости и сходимость - это мне не известно и интересно про это узнать. Прежний оратор на связь не выходит, очень жать.
 
Цитата
Ale написал:
Из монолитной стены подвала выпуски и выше (с первого и дальше) уже колонна, в моем понимании это АЖТ, просто в этой теме выше говорилось, что пол плиты принимают жесткой, в этом случае... У меня же стержни колонны заводятся в стену на анкеровочную глубину и все, усилия от колонны распределяются по стене и передаются на фундаменты и т. д. Просто сам  мехнизм задания жестких вставок, тестовая задача для получения жесткости и сходимость - это мне не известно и интересно про это узнать. Прежний оратор на связь не выходит, очень жать.
В данном случает неважно, как у вас и откуда идут анкера, хоть с фундамента, хотя с длины анкеровки (главное не менее) - усилия распределятся уже по телу стены "луковицей".

П.с. андер на связи - заглянет еще  :D
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)