Тавровый фундамент

Вопрос в следующем - как правильно и корректно по ЛИРЕ подобрать арматуру показанную на рис.1 красным цв. Просто ЛИРА подбирает я так понимаю ASW1, но она не распространяется на "лапы" ф-та на скол как бы..С Ув. и заранее спасибо

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Тавровый фундамент
 
Вопрос в следующем - как правильно и корректно по ЛИРЕ подобрать арматуру показанную на рис.1 красным цв.

Просто ЛИРА подбирает я так понимаю ASW1, но она не распространяется на "лапы" ф-та на скол как бы..

С Ув. и заранее спасибо :)
 
обычно, вручную такие вещи подбирают, либо задают пластинами, но на продавливание все равно вручную.
 
Если промоделить тавровым стержнем, то свесы не будут гнуться, следовательно ар-ру не получите.

В плитной части ар-ра нужна лишь за границей пирамиды продавливания, однако давно принятый "запасливый" расчет предполагает рассматривать консоль (консоли, если много успупов), загруженные снизу реактивным давлением грунта. Консоль берется по грани (граням) вышележащих элементов. С этой точки зрения получить результат можно лишь ручным способом.

Если моделить плитную часть пластиной, причем вертикальным элементом тоже будет пластина (соединение плитной части с верхней в одном узле), то тоже не будет отвечать действительности, хотя ар-ры должно быть больше, что многие любят.

На мой взгляд наиболее целесообразно плитную часть разбить мельче, три узла (два в плитной части, один общий) объединить в жесткое тело (узлы принять как-бы по верхней грани плитной части) и далее получать ар-ру в пластинах, правда она будет выдана в центре пластины, наиболее близко расположенной к жесткому телу и это противоречит принятой методике, но я уже говорил, что методика "запасливая". Если ар-ра в стенке не нужна, то можно для стенки применить объемные элементы.  
 
Спасибо за ответы, впринципе я так и думал что легче получить реактивный отпор грунта как нагрузку, и просто в ручную просчитать армирование ф-та. Тогда я думаю мы получим правильное армирование свесов поперечкой и сетки вертикальные :)

Дело в том просто, что пока смоделировать такой фу-мент  у меня не удавалось, вот все хочу это сделать :) но результаты сильно отличаются от того, что должно быть..
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)