Программирование в Сапфир

Здравствуйте уважаемые коллеги. Пытаюсь начать программировать в Сапфир. Начал знакомиться с доступными материалами. К своему неудовольствию обнаружил что api библиотеки написаны на С++. Но нашел скрипты написанные на java, вот этот например "c:\Users\Public\Documents\SAPFIR\SAPFIR 2016\Service\Test\Building.htm" исследовал код, но не смог найти библиотеку, импортированную в этот скрипт. Может кто то поможет?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4
RSS
Программирование в Сапфир, Какие библиотеки за что отвечают
 
Цитата
написал:
Добрый день, если объекту лестнице добавить пользовательский параметр через obj.Parameter[' '] =  визуально физическая модель лестницы исчезает, остается аналитическа модель, так же объект останется в диспетчере но ключевая часть параметров лестницы исчезнет.

часть кода с добавлением пользовательского параметра
Код
             if obj_it_o is None:
                if obj_it is None:
                    obj.Parameter['IfcType'] = ""
                else:
                    obj.Parameter['IfcType'] = obj_it
            else:
                obj.Parameter['IfcType'] = obj_it_o 
Добрый день!

С лестницами могут быть проблемы в дополнительных параметрах. Сейчас для лестниц все параметры генерации лестницы являются дополнительными. То есть скрипт, который их генерирует, скорее всего при регенерации полностью обновляет эти параметры, и все параметры, которые добавлялись, например, через ноды, могут пропасть.

   OBP_VALUES = 0x10                         # получить значения параметров

   NPA_PT_STRING = 0x01

   NPA_PT_INT    = 0x03

   NPA_PT_FLOAT  = 0x04

   NPA_EXT_PARAM =0x20000000     # локальные параметры добавленные при импорте из IFC и т.п.

   doc = node.GetDocument()

   prj = doc.GetActiveProject()

   obj = prj.GetModelByID(10)

   obj.AddParameter('IType','345', NPA_PT_STRING|NPA_EXT_PARAM, OBP_VALUES)

Для лестниц, а также для других объектов лучше добавлять свои параметры вот так.

С уважением, Алексей Тищенко

Змінено: alekstish - 27.02.2026 13:22:18
 
Цитата
написал:
Добрый день через obj.Parameter нет возможности добраться до Формы АЖТ у Колонн

СТак же не удалось получить значение данного параметра через GetMnParam
Действительно, была проблема с получением этого параметра.
Поправили.

С уважением, Алексей Тищенко
Змінено: alekstish - 02.03.2026 11:12:01
 
Цитата
написал:
Кстати можно ли как то получить список возможных функций для данного объекта ? Иногда возникают ошибки о неприменимости определнных функци к определнным типам объектов
Подробного описания нет, но по идее можно создать проект, например, на C#, подключить к нему  LiraCAD.tlb (SAPFIR.tlb) из поставки, и там будет видно все классы автоматизации со всеми функциями.

С уважением, Алексей Тищенко
Змінено: alekstish - 04.03.2026 11:04:29
 
, Спасибо за подсказку решения !
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Кстати можно ли как то получить список возможных функций для данного объекта ? Иногда возникают ошибки о неприменимости определнных функци к определнным типам объектов
А тут я не понял. Что вы имеете в виду ?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
 
Цитата
написал:
Кстати можно ли как то получить список возможных функций для данного объекта ? Иногда возникают ошибки о неприменимости определнных функци к определнным типам объектов
 
А тут я не понял. Что вы имеете в виду ?
Извините. Исправил комментарий к предыдущему посту.

С уважением, Алексей Тищенко  
 
LiraCAD.tlb а по какому пути файл находиться ? поиск по имени не дал положительного результата  
 
Добрый день пытаюсь удалить объект по id. Получают такой отверт
 
Добрый день. Подскажите пж есть ли возможность добраться до параметров нагрузки от объектов, до этапа экспорта аналитической модели в расчетную. На этапе формирования расчетноой модели у нас есть возможность обратиться с упомянутым нагрузкам. На этапе работы с аналитической моделью, параметры упомянутых нагрузок можно менять только косвено через материнские обьекты, а на прямую у меня не получается. Например я бы хотел задать наименование нагрузки содержащую название материала и тощину материнского обекта.
Змінено: Expert_Hell - 03.04.2026 03:13:58
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4
Читають тему (гостей: 4)