Объемные элементы грунта

подскажите пожалуйста, как в КЭ271-276 использовать б1, б2, б3 (предварительное напряжение), что это за напряжения и на что они влияют?пытался для простой задачи - коробка в грунте добится адекватного результата - не смог верхнюю кромку коробки затягивает наружу оседающий под собственным весом грунт.менял эти сигмы от Rt до -10000 - разницу не уловил!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Объемные элементы грунта
 
подскажите пожалуйста, как в КЭ271-276 использовать б1, б2, б3 (предварительное напряжение), что это за напряжения и на что они влияют?

пытался для простой задачи - коробка в грунте добится адекватного результата - не смог :(
верхнюю кромку коробки затягивает наружу оседающий под собственным весом грунт.
менял эти сигмы от Rt до -10000 - разницу не уловил!
 
Обратитесь с Вшей схемой в службу сопровождения.
 
Выполняется ЛИНЕЙНЫЙ расчет здания на грунтовом массиве, заданном объемными элементами. Грунтовый массив задан 31-36 КЭ с модулем деформации грунтов.
Можно ли присвоить объемным элементам тип КЭ 271-276 и посчитать в ЛИНЕЙНОМ расчете? Я, в принципе, уже посчитал, но правильно ли это?
 
Уважаемые господа разработчики, а можно ли все таки получить ответ на мой предыдущий вопрос? Или объемные элементы грунта Вам не интересны?  
 
Цитата
Евгений Саяпин пишет:
Можно ли присвоить объемным элементам тип КЭ 271-276 и посчитать в ЛИНЕЙНОМ расчете? Я, в принципе, уже посчитал, но правильно ли это?

Почему Вы решили, что это получился ЛИНЕЙНЫЙ расчет? Если Вы задали нелинейные типы КЭ и во время расчета выполнялись итерации определения равновесного состояния, то это полноценный нелинейный расчет.
 
насколько я помню, если в схеме не назначено моделирование нелинейных загружений, то получается обычный линейный расчет, итерации в таком расчете не выполняются, деформации не соответствуют нелинейному расчету.
 
Если не задавать моделирование нелинейных загружений, получается обычный линейный расчет. Это подтверждаю.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Почему Вы решили, что это получился ЛИНЕЙНЫЙ расчет? Если Вы задали нелинейные типы КЭ и во время расчета выполнялись итерации определения равновесного состояния, то это полноценный нелинейный расчет.
Цитата
ander пишет:
насколько я помню, если в схеме не назначено моделирование нелинейных загружений, то получается обычный линейный расчет, итерации в таком расчете не выполняются, деформации не соответствуют нелинейному расчету.
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Если не задавать моделирование нелинейных загружений, получается обычный линейный расчет. Это подтверждаю.
Расчет получается линейным. Я про то и говорил. Вопрос в том: можно ли использовать НЕлинейные элементы грунта в линейном расчете? Правильно ли это?
Вопрос возник еще и потому что результаты при расчете на КЭ36 и КЭ271-276 в Лире 9.4 получаются разные. в Лире 9.2 они были одинаковыми (скорее всего потому что в 9.2 КЭ271-276 еще не работали).  
 
P.S. В моей задаче действительно нет нелинейных загружений, а нелинейные элементы есть, получается линейный расчет. ВОт здесь и вопрос.  :)  
 
Так можно ли задавать в расчетной схеме НЕЛИНЕЙНЫЕ элементы грунта, а расчет выполнять линейным?
Дело в том что при линейном расчете на КЭ31-36 и на КЭ271-276 результаты получаютя разными.
 
Евгений Саяпин, а Вы себе не противоречите? Вы сделали тестовый расчет, получили ощутимую разницу и опять спрашиваете.. или Вы сомневаетесь в качестве своего теста? Я вообще не вижу смысла в попытке использовать нелинейные элементы, если расчет предполагается линейным. Вы определитесь что хотите посчитать, отсюда выбирайте соответствующие типы КЭ.
 
ander,
Противоречий я здесь никаких не вижу ... В качестве теста сомневаюсь ... Основной расчет выполнен на КЭ31-36 ... Просто интересно кто как ещё считает?  
 
ander,
И ещё ... Вы в теме "Прогрессирующее разрушение" писали что нелинейный расчет используется как проверочный. Получается что КЭ271-276 созданы для проверочных расчетов. Так ли это?
 
Евгений Саяпин, там вопрос в железобетоне, для железобетона заданного нелинейными КЭ подбор арматуры невозможен, выполняется проверочный расчет подобранной арматуры. Для кладки проверочный расчет потому что мы конкретное сечение кладки проверяем, достаточно ли его, чтобы воспринять конкретные нагрузки. С грунтом то же самое - условно говоря, грунт Вы не поменяете, Вы лишь можете проверить, какие напряжения, деформации возникают при конкретной схеме, оценить, требуется ли корректировка схемы. В нелинейных расчетах расчетчик сам полностью выполняет функцию подбора схемы. В линейных расчетах тоже нужно подобрать схему, но там порой достаточно подкорретировать сечения, поставить связи, арматуру определить, а в нелинейных может потребоваться перебрать всю схему.

P.S.: КЭ являются неотъемлемой частью принципиальной модели. Вы определяете линейный Вам нужен расчет, или нет, отсюда Вы используете соответствующие КЭ. Никак не наоборот.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)