Проблема расчета монолитного каркаса

Доброго времени суток!Давно была обнаружена проблема расчета многоэтажных зданий. Хочу обратить ваше внимание на данную проблему.Суть в том что с большим количеством этажей (по моему больше 7). Начинается рост моментов в колоннах здания, и перемещений в плитах перекрытий от этажа к этажу.Как пользователи решают данную проблему.  Я например монтажом каждый этаж возвожу. Правильно ли это?Лира лицензионная.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Проблема расчета монолитного каркаса, Рост усилий с количеством этажей здания
 
Доброго времени суток!
Давно была обнаружена проблема расчета многоэтажных зданий. Хочу обратить ваше внимание на данную проблему.
Суть в том что с большим количеством этажей (по моему больше 7). Начинается рост моментов в колоннах здания, и перемещений в плитах перекрытий от этажа к этажу.
Как пользователи решают данную проблему.  Я например монтажом каждый этаж возвожу. Правильно ли это?
Лира лицензионная.
 
Филипп Слинкин, по поводу моментов в колоннах. На верхних этажах (в основном в крайних колоннах) моменты всегда больше, чем на нижних - америка давно открыта и не стоит её ещё раз открывать. По поводу перемещений - в вашей схеме неверное закрепление по фундаментам, неужели ввы считаете, что горизонтальные перемещения свыше 30м это нормально и ежу понятно, что если это был косяк лиры, то от неё отказались бы. А так - это ваш косяк, посмотрите как ваше здание крутит....косяк с закреплением.
Цитата
Филипп Слинкин пишет:
Начинается рост моментов в колоннах здания, и перемещений в плитах перекрытий от этажа к этажу.
- это логично, если в меру...
 
Как не смотрел, не увидел перемещений горизонтальных - 30м. Я имел ввиду рост перемещений вертикальных (по Z) в плитах (там буквально миллиметры, но все же как объяснить рост перемещений при одинаковой нагрузке).
 
Рост моментов в колоннах на верхных отметках происходить из-за колебаний на верхных отметках (в колоннах появляется кручение).  
 
Цитата
Филипп Слинкин пишет:
Как не смотрел, не увидел перемещений горизонтальных - 30м.
Вы РСН сделайте от своих 3 загружений и посмотрите горизонтальные перемещения. Почему увеличиваются вертикальные перемещения в плитах - поясню - вы немного неправильно понимаете картину. У каждого равноценно загруженного перекрытия осадка примерно одинаковая, плюс минус пару миллиметров. Смотрите фундамент у вас дал осадку к примеру 20мм, соответственно колонны первого этажа сели на 20мм, края перекрытия сели на 20мм, а вот середина на 40мм. следующий этаж - края сели относительно первого этажа, на 20мм - в сумме на 30мм - середина в сумме на 51мм - а относительный прогиб второго перекрытия получается не 20мм, а 21 мм - похоже. Это тоже самое, что если взять балку пусть главную и посредине опереть второстепенную - не важно как. Нагрузку приложим на второстепенную балку. Увидим картину (допустим балка второстепенная длиной 6м) в статике - что максимальное перемещение середины второстепенной балки 40мм. А допустимы 30мм. Заходим в "СТК" - а приложение нам подбирает профиль меньше, чем мы заложили изначально. Почему? Смотрим в визоре а края второстепеной балки садятся на 30мм, главная балка деформируется, а с ней второстепенная. Истинный прогиб во второстепенной балке (он же относительный) составит 40-30=10мм. И это нормальная ситуация...  
 
Дело в том, что у вас фундаменты закреплены в "точках", а почему не по контуру или как пишут "буквари" крестообразно? Что касается моментов, то это относится тогда, когда здание получает большее перемещение "сверху", и вообще в чистом каркасе всегда в верхних колоннах выпрыгивает армирование\моменты из-за достаточной гибкости всего здания. Я бы закрепил ф-менты по оси Х, Y еще и проверил осадку свай (верно ли вы задали жесткость).


П.с. я например считаю что сваи надо писать как по руководствам (немецкое, французкое ну или наше :) ), а не погонной жесткостью.  
 
П.с.с. И перемещения по Z, равные 14 мм это разве много? :) 1\250-400 я думаю даже пройдет для вашего перекрытия.

А моменты в колоннах верху выпрыгивают из-за того, что у вас снизу у дома фактически шарнир - моменты поперли вверх :)
 
Спасибо за замечания. Действительно закрепления упустили.
Но все же интересно. Если допустим 100 этажей считать. И рост перемещений будет - как выходить из данной ситуации. Определять каждый раз перемещение центра плиты относительно края? Не совсем удобно.
Ну а про рост моментов вверху колонны, я всегда понимал как в сопромате, момент растет с уменьшением расстояния от заделки в свободно стоящей конструкции. может в коробках не так?!?. Не знаю даже.
И если кто может пояснить, что значат ошибки геометрически изменяемая система, тип связи 5 (в узлах)?
 
Филипп Слинкин, тип связи 5 - кручение вокруг оси Y. В вашей схеме это несмертельно, можно не обращать внимание.
Цитата
Филипп Слинкин пишет:
сли допустим 100 этажей считать. И рост перемещений будет - как выходить из данной ситуации. Определять каждый раз перемещение центра плиты относительно края?
по идее так, можно попробовать фундамент по оси z закрепить -будет нагляднее.
Цитата
Филипп Слинкин пишет:
А моменты в колоннах верху выпрыгивают из-за того, что у вас снизу у дома фактически шарнир - моменты поперли вверх С улыбкой
:D  :D  :D  5 баллов
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)