Почему рама с шарнирным закреплением не "падает"

Добрый день. Вопрос в следующем: рама, закрепленная снизу по Х,У,Z, на которую приложена горизонтальная нагрузка из плоскости не падает и не выдает ошибки в процессе расчета. В протоколе значится "10:17   29_    Геометрически изменяемая система. УЗЕЛ 26, ТИП СВЯЗИ 4." Программа выдает результат, в котором в основании моменты отсутствуют, что соответствует типу закрепления.Как понять протокол расчета и почему рама не упала? Заранее спасибо.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Почему рама с шарнирным закреплением не "падает"
 
Добрый день. Вопрос в следующем: рама, закрепленная снизу по Х,У,Z, на которую приложена горизонтальная нагрузка из плоскости не падает и не выдает ошибки в процессе расчета. В протоколе значится "10:17   29_    Геометрически изменяемая система. УЗЕЛ 26, ТИП СВЯЗИ 4." Программа выдает результат, в котором в основании моменты отсутствуют, что соответствует типу закрепления.Как понять протокол расчета и почему рама не упала? Заранее спасибо.
 
все же написано - ГИС по направлению 4 (вокруг оси X), это и есть в Вашем понимании - падает. Лира же сообщает что у Вас механизм в узле по конкретному направлению. А Вы что, хотите чтобы она прям легла? А как Вы в расчетной схеме задали "асфальт", чтобы она на него легла?
В общем, шутки-шутками, а с МКЭ нужно по-серьезнее.
 
Ну ясен пень что тип связи 4 соответствует углу поворота, который должен препятствовать наклону рамы из плоскости. Поставлю вопрос по-другому: почему программа считает геометрически изменяемую систему, а не выбивает ошибку при расчете еще до появления непонятных результатов?
 
Антон, т.е. Вы считаете, что не должны анализировать предупреждения/сообщения программы? Умерьте амбиции, программа - инструмент, чтобы ей пользоваться правильно, нужно ее понимать.

Есть задачи на "большие" перемещения, там не сгодится тот факт, что программа остановит расчет.
 
Мы с Вами говорим о разных вещах и продолжать такой разговор не вижу смысла. Естественно, что все надо анализировать и понимать. У Вас что ни разу не было задачи, когда программа сообщала, что система геометрически изменяема и не доводила расчет до конца? Не поверю что не было. Тут ситуация такая же самая. Рассчитываю на комментарии от разработчиков
 
Цитата
Антон пишет:
Поставлю вопрос по-другому: почему программа считает геометрически изменяемую систему, а не выбивает ошибку при расчете еще до появления непонятных результатов?
Потому, что происходит автоматическое наложение недостающих связей. И там, где это произошло программа выдала предупреждение "10:17 29_ Геометрически изменяемая система. УЗЕЛ 26, ТИП СВЯЗИ 4.", можете сами поставить там связь и расчет пройдёт на ура... Бывает, программа вообще не сообщает, где произошло автоматическое наложение связи и проводит расчет.
Цитата
ander пишет:
Лира же сообщает что у Вас механизм в узле по конкретному направлению.
Механизм не в узле, а сама расчетная схема механизм и попытка уйти от этого, программой была выполнена автоматически. Можно в любой узел наложить, ту связь что наложила программа и расчет пройдёт...
Цитата
Антон пишет:
У Вас что ни разу не было задачи, когда программа сообщала, что система геометрически изменяема и не доводила расчет до конца?
Хотите, чтобы программа не досчитала до конца разбейте каждый КЭ на несколько частей (например по 10), и программа не будет считать.

 
Спасибо за ответ. С автоматическим наложением связи понял. Подведу итог: программа наложила тип связи 4, то есть закрепила раму от поворота, но моментов в основании нет. Соответственно результаты программы нельзя оценивать как адекватные.
Если написано верно, то большое спасибо всем, кто отозвался.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)