Нагрузка на фундамент

Здравствуйте уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой в Лире 9.6 р3. Моделирую паркинг. Все достаточно просто, модельсобрал в мономахе, экспортировал в Лиру,подработал немного схему, перезадал нагрузки, посчитал. Смотрю результаты. Все опоры(пилоны) смоделированы пластинами, как и стены.  КАК собрать нагрузку на фундамент с колонн смоделированных пластинами? Если бы колонны были смоделированны с помощью КЭ-10 и АЖТ, то тут все ясно, функция нагрузка на фрагмент нам помогла бы, как поступить с...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Нагрузка на фундамент
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой в Лире 9.6 р3.
Моделирую паркинг. Все достаточно просто, модельсобрал в мономахе, экспортировал в Лиру,подработал немного схему, перезадал нагрузки, посчитал. Смотрю результаты. Все опоры(пилоны) смоделированы пластинами, как и стены.  КАК собрать нагрузку на фундамент с колонн смоделированных пластинами? Если бы колонны были смоделированны с помощью КЭ-10 и АЖТ, то тут все ясно, функция нагрузка на фрагмент нам помогла бы, как поступить с пластинами?
В результатах расчета (мозайка напряжений)усилие Nz, равно 0 (в вертикальных элементах почему НОЛЬ???????), а  Ny и  Nx непозволительно большие, даже при условии что нет загружений от ветра (пока).
 
ну всё верно, если опоры моделировались в МОНОМАХе элементом СТЕНА, то они и буду пластины в ЛИРЕ а точнее элемент ОБОЛОЧКИ.
Нагрузку можно попробовать собрать через ф-цию ПРОСУММИРОВАТЬ НАГРУЗКИ в меню НАГРУЗКИ.
В оболочечном элементе отсутствует составляющая Nz, потому и ноль. А почему большие... Ну большие или маленькие -- вопрос относительный.
 
К сожалению Просуммировать нагрузки не дало никаких результатов. Насчет больших и малых нагрузок по Nx и Ny, они действительно большие, ожидаемая нагрузка на фундамент N~2000 кН а Ny например 12000 WTF ?????
Подскажите пожалуйста как отменить результаты расчета(как в Мономахе) чтобы выложть схему, предварительно облегчив.
 
В МОНОМАХе  меню РАСЧЁТ-ОТМЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА.
Хмм... Как это не дало? Эта ф-ция суммирует нагрузки и даже по РСН...
 
Наоборот как в Лире отменить результаты расчета? На мономах я сослался, имея ввиду что есть ли такая кнопка и в Лире.  :D  
 
та то просто. Сделать чего нибудь, и они сами отменятся. Потом сохранить и всё
 
Файл весит 11.2 Мб. Нельзя выложить более 2.5 Мб. Думаю что есть способы подоблегчить его, но я пока их незнаю.
 
11,2 без результатов расчёта? Ого!
А если запаковать в архив? Не думаю, что будет больше 2,5 Мб
 
Да уж мозг уже кипит. Конечно же в АРХИВ))))))
 
Цитата
Nikolay-1985 пишет:
В результатах расчета (мозайка напряжений)усилие Nz, равно 0 (в вертикальных элементах почему НОЛЬ???????), а Ny и Nx непозволительно большие, даже при условии что нет загружений от ветра (пока).
:!:
Вы не забыли что местная(согласованная) ось Z направлена перпендикулярно плоскости элемента.
:!:  
 
Конечно же забыл.  Если бы не вы, Юрий, я бы и невспомнил. Только что посмотрел результаты, выделил фундамент, отобразил местные оси пластин, ну и разумеется Nz там и непахло, поэтому и НОЛЬ. Но зато появились Nx и Ny, из которых можно получить нагрузку на фундамент. При этом оси разлиных элементов в обрезе стены приходящей на фундамент разнонаправленны, где-то Х направленно вверх, где-то У, а где-то они под углом друг к другу в соседних элементах стены.  
Как ,тогда, сонаправить оси элементов? Наверное есть такая функция?
Но даже при условии сонаправленности осей сумарная нагрузка от 4-х элементов (линия контакта стены и фундамента) на фундамент достаточно большая. Просуммировать нагрузки тоже дает невиданные результаты.
Есть ли другой более рациональный способ определить нагрузку на фундаммент (N, Mx, My) от стены в ЛИРЕ??????


Ув. участники форума и многоуважаемая техподдержка подскажите как быть в данной ситуации.
 
Вот что я получил при расчёте нагрузки на фрагмент
Реакции по Х, по Y и реакция по Z.
N, Mx и My - это усилия, в нашем случае N будет равно сумме по Z (при данном загружении), ну а Mx и My можно посмотреть в МОЗАИКЕ НАПРЯЖЕНИЙ.
 
Здравствуйте уважаемый МАХ, правильно ли я понимаю, что за усилия по Z мы берем сумму реакций в одноуловых КЭ (сваи), если да, то я тоже на это ориентировался, нормальную силу на элемент расчитавал исходя из усилий в сваях, а момент по мозайке.
Но это несовсем рационально, на мой взгляд. В Мономахе намного все удобнее, сами знаете. В Лиру загнал всю схему из-за отсутствия возможности смоделировать фундамент в разных уровнях и из-за пандусов. Сравнив результаты, получил почти одинаковые усилия в сваях, как будто этого перепада и нет. Поэтому пока рабочая схема - схема собранная в Мономахе.
Но вопрос по рациональности определения нормальных усилий в стенах открыт.
 
Был вопрос , но уже разобрался.
 
если всё задано правильно, то результаты в ЛИРЕ и МОНОМАХе должны совпадать, причём чётко совпадать
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)