Вопросы из темы !Вопросы и пожелания!

Вопрос! правильно ли задавать колонну, в монолитной ж/б стене, стержневым элементом?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Вопросы из темы !Вопросы и пожелания!, Перенесенные
 
Вопрос! правильно ли задавать колонну, в монолитной ж/б стене, стержневым элементом?
 
меня больше интересуют ответы на мои предыдущие вопросы (72,74), а про отметку элементов это просто пожелание.
 
Цитата
аспирант пишет:
Просьба , если это возможно, пояснения по исходным данным(текстовый документ) т.к. приходится иногда проверять задачи по текстовому документ, некоторые строки я знаю, а про остальные догадываюсь, но хотелось бы знать точно. например в 6D,4D - что описано?

Если хотите есть значительно устаревшее описание для версии 5.0
RAZDEL3

Цитата
аспирант пишет:
Вопрос! правильно ли задавать колонну, в монолитной ж/б стене, стержневым элементом?

Если есть колонна нужно задавать.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Если есть колонна нужно задавать.
Колонна нужна, но правильно ли я делаю задавая её стержнем? я записал задачу с монолитными стенами в подвале и колонны в стене записал стержневым элементом, а начиная с первого этажа идут "голые" колонны, так вот после расчета мне показалось что армирование в стене слишком мало и я колонны в стене подвала записал оболочкой и при этом ,как мне показалось, перераспределение усилий в стене значительно ближе к реальной работе. отсюда и возник вопрос - как правильно?
 
Спасибо за раздел 3, очень помог.
 
Цитата
аспирант пишет:
...при работе в плоскости удобно было-бы отмечать элементы секущей рамкой...
...перераспределение усилий в стене значительно ближе к реальной работе...

аспирант, чем Вас не устраивает "полигональная отметка"? А по поводу "зависания" стержней на стенах уже довольно много разговоров и семинаров было. Формально, нужно исключить стену вокруг габарита колонны. Самый простой случай, если стена подходит только с одной стороны к колонне, достаточно ввести жесткие вставки в стержне. Сложные случаи решаются с применением АЖТ или стержневых жестких вставок. Впрочем, задавать пластинами - хороший вариант, только если задача не большая, поскольку приводить усилия к осевому виду (как для стержня), а затем подбор арматуры - процесс довольно трудоемкий. Но это реально.

Юрий Гензерский, можно узнать, когда выйдут в свет описание остальных документов для входного языка? (до 9.4)

 
Цитата
ander пишет:
А по поводу "зависания" стержней на стенах уже довольно много разговоров и семинаров было.
У тебя есть материал? можешь выложить? хочу разобраться.  
 
еще вопрос! в безригельном каркасе задавая скрытый ригель дважды учитывается толщина перекрытия, как от этого уйти? или я не прав?
 
Цитата
Сергей Смирнов пишет:
Заметил некоторую разницу в подборе арматуры в пластинчатых элементах пр расчете в релизе от 14.05.07 по сравнению с релизом от 12.02.07. Подскажите, что произошло? Почему теперь арматуры требуется больше..?
У меня тоже была такая проблема ...
Рассчитывается один и тот же объект в разных версиях ПК (до обновления и после), а арматуры требуется больше ... что же теперь все ранее рассчитанные здания усилять?  :cry:  
 
Цитата
Евгений Саяпин пишет:
Лира считает однинаково, а вот ЛИР-АРМ почему то по разному?

Обратитесь в службу сопровождения с конкретной задачей.  
 
Евгений Саяпин, а напряжения? Тоже одинаковые? Может, ошибки в локальных осях?
 
ander,
Оси тут ни при чем - задача одна и та же, без единого изменения. Напряжения одинаковые.
Неужели только у меня так? Может еще кто нибудь пробовал сравнить???  
 
вопрос. имеется здание разрезанное антисейсмическими швами на 3 блока, фундамент-монолитная ж/б плита, можно-ли считать все три блока в одной задаче и на одной плите? будет ли реальной работа при сейсмическом воздействии?
 
Цитата
аспирант пишет:
можно-ли считать все три блока в одной задаче и на одной плите? будет ли реальной работа при сейсмическом воздействии?

Можно, но при разных жесткостях и массах (секций) количество форм участвующих в определении сейсмической нагрузки необходимо увеличить. Если три секции, то возможно даже в три раза.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Можно, но при разных жесткостях и массах (секций) количество форм участвующих в определении сейсмической нагрузки необходимо увеличить. Если три секции, то возможно даже в три раза.
т.е. я увеличиваю кол-во форм пока сумма модальных масс  станет равной не менее 85% ? если не хватает форм ( их всего 170), то могу ли я использовать поправочный коэффициент для сейсмических сил? каким образом он повлияет (т.е. в каком виде он входит в формулу определения сейсмической силы?)?
И еще вопрос, относительно фундаментной плиты. задаю плиту, вычисляю коэффициент постели( только с1), а по Х и У ввожу 56кэ и тут проблема, раньше я основываясь на опыте более продвинутых товарищей вводил жесткость для 56 кэ = 50т, но в этой задаче этого явно недостаточно, каким образом вычислить эту жесткость? если он беретсь, так сказать, "на глаз" то до каких пределов его можно повышать?
спасибо за внимание.
 
мда.. действительно, тема засоряется вопросами, и не поймешь, то ли тема не правильно сформулирована, то ли пользователи не понимают, какие вопросы по программе здесь надо писать. Отмечу, что для меня такой ясности также нет.

аспирант, с чего Вы взяли что наложенные связи и C2 это одно и то же?
 
Цитата
аспирант пишет:
т.е. я увеличиваю кол-во форм пока сумма модальных масс станет равной не менее 85% ? если не хватает форм ( их всего 170), то могу ли я использовать поправочный коэффициент для сейсмических сил?

Если не вытягивает количество модальных масс нужно менять расчетную схему. Коэффициент не поможет Вам получить нагрузку от недостающих периодов.
 
Цитата
ander пишет:
аспирант, с чего Вы взяли что наложенные связи и C2 это одно и то же?
я не говорил что это одно и то же, я просто описал задачу и дал понять что коэфициент постели считал по методу Винклера.
а по поводу темы так ведь называется " :!: Вопросы и пожелания ..." вот я вопрос и задаю.
 
аспиранту
если возможно не использовать программный сбор масс, а рассчитать их любым способом и приложить вручную в ограниченное количество узлов скажем
в узлы сопряжений стоек с ригелями или плитой перекрытия, менять схему не придется. Сократите количество масс.
 
  Аспиранту по поводу противодействия сдвигу фундаментной плиты по грунту.
Можете использовать процедуру №55. задаете реакции на горизонтальный сдвиг.
введите кэ №55 во все узлы вашей фундаментной плиты.
Если средний коэффициент постели на сжатие у Вас = 1000 т/м3,
коэффициент трения = 0.7 , сетка кэ 0.4х0.4 м , грузовая площадь=0.16
  Rx=Ry=0.16*(0.7*1000)=112 т/м, прочие реакции = нулю.
Свободные концы кэ №55 закрепите по всем степеням свободы. длина и направление
кэ № 55 не имеют значения. Задайте например в виде вертикальных элементов
длиной 0.5 м.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 2)