Хорошо забытое старое

 Может работающие с программой ЛИРА помогут мне понять этот кусочек из заключения по трагедии в Ясенево. Мне непонятно, почему линейный расчет дает устойчивость, а нелинейный нет. Как построена версия ЛИРА 8.2?   "Расчет по программе "Лира", выполненный НИИАС (Киев), выявил: что при учете физической и геометрической нелинейности произошло зацикливание итерационного процесса - свидетельство неустойчивости системы.Дополнительный расчет НИИЖБа по программе "Лира" также подтвердил неустойчивость...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Хорошо забытое старое
 
 Может работающие с программой ЛИРА помогут мне понять этот кусочек из заключения по трагедии в Ясенево. Мне непонятно, почему линейный расчет дает устойчивость, а нелинейный нет. Как построена версия ЛИРА 8.2?   "Расчет по программе "Лира", выполненный НИИАС (Киев), выявил: что при учете физической и геометрической нелинейности произошло зацикливание итерационного процесса - свидетельство неустойчивости системы.

Дополнительный расчет НИИЖБа по программе "Лира" также подтвердил неустойчивость осуществленной конструктивной системы."

Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
ander, согласен с Вашими утверждениями (кроме  отмашки насчет трещин). Для меня также большая проблема неучета разности свойств армовключений - тоесть использования в одном элементе разной по прочности арматуры, так как стыкаюсь с этим постоянно.

Ольга Богдан, еще раз спасибо за АКТ техкомисии по расследованию даной катастрофы.

Проблема в том, что професура (разных социально-экономических ячеек общества)- "видит реки и поля, видит горы и леса но невидит ничего что под носом у него" слишком залазят в высокие материи. это я к тому что надавали целую кучю ЦУ , а где механизм реализации?! И вообще - всех собак на разработчика, а ведь если здание  было в эксплуатации то и госкомисия его приняла, а по сему и экспертиза проекта значит была сделана!!! Так причем здесь черезстраничное несанкционированое строительство и фамилия подписавшего замену марки стали???!!!!! А где исполнители эеспертизы и их обяснения - куда смотрели (или сколько взяли)??? Естественно, что дефекты при возведении не повлияли на случившееся нивкоей мере - там же технологи и технадзор по сути те кто часть даного АКТа писал. Вот заручись проэктировщики неким Договором с НИИЖБом - даный АКТ был бы куда интересней ... (в Киеве подобное практикуют)

Юрий Гензерский,  Может Вы в курсе как себя чювтвует здание в Киеве по проспекту Перова 36 ? (по слухам - еще не эксплуатируется, а уже трещит )

Ребята - давайте тянуть друг-дружку. Если у кого есть какаято информация о реальных пролетах в проэктах и темболее результатах расследований - давайте знать (огромная прозьба).

На всякий случай: Грустный и утрудняющий ГОСТ 27751-88 (СТ СЭВ 384-87). Надежность строительных конструкций  
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
 
ander,если Америка поможет, попробую   понять суть вашей просьбы, а  пока- напряг и цейтнот
 
Цитата
Krygolam пишет:

Проблема в том, что професура (разных социально-экономических ячеек общества)- "видит реки и поля, видит горы и леса но невидит ничего что под носом у него" слишком залазят в высокие материи. это я к тому что надавали целую кучю ЦУ , а где механизм реализации?! И вообще - всех собак на разработчика, а ведь если здание было в эксплуатации то и госкомисия его приняла, а по сему и экспертиза проекта значит была сделана!!! Так причем здесь черезстраничное несанкционированое строительство и фамилия подписавшего замену марки стали???!!!!! А где исполнители эеспертизы и их обяснения - куда смотрели (или сколько взяли)??? Естественно
Думаю ответ на этот вопрос в том, что акт писали для Лужкова- ему и понятно, какие фамили для чего указываются.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
С проектировщиками из КурортПроект как пользователями наших программ сотрудничаем несколько десятилетий. И могу сказать только хорошее. Это одни из наиболее продвинутых и опытных расчетчиков.
Уважаемый Юрий Гензерский, Дедюхова настойчиво продолжает обвинять Канчели, поэтому пожалуйста ответьте на конкретный вопрос :Расчетные усилия в треснувшем сечении оболочки аквапарка, сделанные ЗАО КУРОРТ ПРОЕКТ И АВТОРАМИ ЛИРА СОВПАЛИ(ИЛИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ОТЛИЧНЫ), Заранее благодарю за однозначный ответ
 
Ответ более чем однозначный. Я говорил, но повторю еще, решались различные задачи с различными расчетными предпосылками. Отсюда и разные результаты.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
решались различные задачи с различными расчетными предпосылками. Отсюда и разные результаты.

Жизнь многогранна и посему: десять  расчетчиков сделают десять разных схем и соответственно с разными конечными результатами - усилиями в элементах... У большинства результаты с  отчень небольшим расбросом, а в остальных  броский разрыв в большую или меньшую стороны, хотя есть большая вероятность того, что наиболее правильно проведенный расчет показал наименшие усилия...  ( ктото неучел малораспространенную информацию, а ктото перестраховалса ).
ТАК У КОГО ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ???!  Возможно только у одного из них ибо ошибкой может быть даже направление открытия двери (особенно для представителей кооператива огонек -  коих наверное моло волнуэт врытая в землю металоколона).

(ИМХО мнение касательно проверки
 1. Допустимо ли создана расчетная схема?
 2. Допустимо ли приложены (собраны) нагрузки, вероятности комбинаций.. ?
 3. Допустимы ли ... перемещения, коэф. запаса устойчивости.. ?
 4. Допустимо ли сконструированы сечения  элементов и узлы ...?
 5.  Допустимо ли схождение натуры и модэли ?
 ....
В АКТе комисии неузрел конкретных ответов, а ошибка проэкта это не заключение, а  размытый штамп  !
 Юрий Гензерский, для недопущения подобного скажите что именно не так сделал г.Канчели, и что конкретно исследовали Ваши специалисты?
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
 
 К сожалению ваш ответ Юрий Гензерский
 
 К сожалению, ваш ответ неоднозначно воспринимается. Вы же пониметет,что инженеры без цифири не воспринимают информацию :где столбики результатов расчетов с различными предпосылками. Если прaвильно поняла суть разбоpки в этом то и дело- сто проверок сделали, а где столбики- ищи свищи....
 
Комиссия по расследованию причин аварии обратилась в НИИАСС с официальным письмом о проведении численной экспертизы проектных решений на обсуждаемом объекте. Было проведено большое число численных экспериментов, на основании которых было сформулировано заключение. Соответствующие документы направлены  в комиссию.  Опубликовывать эти материалы я не имею права да и не хочу.

Надеюсь это последнее сообщение в этой теме.
 
 Уважаемый  господин Гензерский. Вы хорошо относитесь к Канчели. Однако, негативная информация в его адрес дедюховщиной, распространяемая по всему свету через инет мне кажется непозволительной, не думаете ли Вы, что если бы в заключении от авторов написали однозначно понимаемый всеми ответ на вопрос о виновновти или невиновности Канчели, было бы справедливее?
 

 http://www.kpgs.ru/new_04.htm -эта ссылка с заключением по Трансваалю загружается нормально
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)