Можно ли в Лиру-САПР (некоммерческая) 2013 R5. ввести только жесткости для расчета статически неопределимой рамы?

Доброго вечера всем. Можно ли в Лиру-САПР (некоммерческая) 2013 R5. ввести только жесткости для расчета статически неопределимой рамы? Или для решения такой задачи нужно подбирать соответствующие реальные стальные балки с интересующими меня жесткостями?Меня от решения такой задачи интересуют только внутренние усилия.Спасибо ____________ Юрий.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Можно ли в Лиру-САПР (некоммерческая) 2013 R5. ввести только жесткости для расчета статически неопределимой рамы?
 
Доброго вечера всем.
Можно ли в Лиру-САПР (некоммерческая) 2013 R5. ввести только жесткости для расчета статически неопределимой рамы?
Или для решения такой задачи нужно подбирать соответствующие реальные стальные балки с интересующими меня жесткостями?
Меня от решения такой задачи интересуют только внутренние усилия.
Спасибо ____________ Юрий.
 
Используйте численное задание жесткостей (например, КЭ 10 численное).
 
Спасибо. А можно подробнее?
Также буду благодарен если покажите ссылку на какой-нибудь учебник-справочник по Лире (основы).
А есть стандартные примеры по решению "моего типа" задач.
В данный момент просматриваю Пример №3. Расчет рамы промышленного здания.
Змінено: Юрий - 03.10.2018 09:05:06
 
Цитата
Юрий написал:
Спасибо. А можно подробнее?
Также буду благодарен если покажите ссылку на какой-нибудь учебник-справочник по Лире (основы).
А есть стандартные примеры по решению "моего типа" задач.
В данный момент просматриваю Пример №3. Расчет рамы промышленного здания.
- Компьютерные технологии проектировани ж.б конструкций и МК конструкций под редакцией Городецкого А.С.
- Барабаш Современные технологии расчёта и проектирования мет. и дерев.конструкций
- Городецкий_Компьютерные модели конструкций_2005
 
На перспективу...
Да, спасибо, обязательно.
Но только вот моя задача - оперативно решить эту задачку. То есть какую кнопочку нажать, какую вкладку открыть?  Или лучшие конкретную ссылку на определенную книгу, раздел, параграф, где рассмотрен "мой" случай.
Змінено: Юрий - 03.10.2018 11:06:51
 
Для плоской задачи в признаке схемы 2 можно использовать КЭ 2 численное - меньше характеристик сечений считать. Но имейте в виду - задаются характеристики сечений, а не погонные жесткости.
 
ander, Большое спасибо Вам за такой подробный ответ.
Если можно, ещё одна просьба.Боюсь ошибиться в цифрах, поэтому прошу подстраховать правильность моего понимания исходных данных по жёсткости в таблице Лиры.
У меня F = 1.81*10^2 cм^2;  I = 1.073*10^(-3) cм^4.
Тогда в таблицу заношу следующий результат для Ст.3
 
первое правильно, второе нет; но и I какое-то неправдоподобно маленькое. Лучше бы привели профиль или размеры сечения, чтобы исключить ошибку понимания исходных данных.
Видимо, I=107300см4, тогда сходится и цифра правдоподобная.
 
Доброго утра.
Швеллер 60 Ш1 ГОСТ 26020-83.
Спасибо.
Извините, конечно же
I = 1.073*10^(-3) м^4 = 1.073*10^(5) см^4
Змінено: Юрий - 05.10.2018 17:03:06
 
Цитата
Юрий написав:
Лучше бы привели профиль или размеры сечения, чтобы исключить ошибку понимания исходных данных.
Доброй ночи ander.  Буду очень признателен если сможете черкнуть пару слов.
 
вопрос считал разрешеным, поскольку вы привели профиль, у которого I такой, как я и предполагал. В чем вопрос остался?
 
Цитата
ander написав:
В чем вопрос остался?
Сомнения "терзают":
1.
Цитата
ander написав:
имейте в виду - задаются характеристики сечений, а не погонные жесткости.
2.  В таблице численного описания для конечного элемента №10  (пост №7) очень много незаполненных/нулевых значений?  Это нормально?
Змінено: Юрий - 08.10.2018 09:54:02
 
Ну вы же сами говорите, что:
Цитата
Меня от решения такой задачи интересуют только внутренние усилия

Для плоской рамы, в которой не нужно вычислять РСУ, а нагрузки задаются скопом - крутильную, изгибную из плоскости характеристики, ядровые расстояния, погонный вес и прочее задавать не имеет никакого значения.
 
Цитата
ander написав:
Для плоской рамы, в которой не нужно вычислять РСУ, а нагрузки задаются скопом
То есть, Вы хотите сказать, что я не могу мою раму загрузить сначала только постоянной нагрузкой, потом только крановой, потом только ветровой, потом только снеговой?  
А после этого "поиграться" с сочетаниями усилий от этих нагрузок?  
Почему?
Или я Вас не правильно понял?
Змінено: Юрий - 09.10.2018 21:27:51
 
Можете, просто ядровые расстояния нужны для критериев выбора РСУ. Это, конечно, не значит, что сейчас программа не создаст таблицу РСУ, напротив, создаст, строк там будет меньше. Зачем тогда использовать численные жесткости? Для усилий критерии не нужны, они нужны для работы с проверкой/подбором сечения. Да поправят меня, если я не прав.
Ну не получите вы информацию, на что влияет конкретная комбинация в РСУ, что вам хуже от этого будет?
Змінено: ander - 10.10.2018 12:49:51
 
Цитата
ander написав:
ядровые расстояния нужны для критериев выбора РСУ
Если возможно, поясните пожалуйста эту фразу.
То есть, что такое ядровые расстояния и РСУ это понятно.
Непонятно, что должен делать пользователь Лиры "для выбора критериев"?
Или вся эта "бухгалтерия зашита" в Лиру и пользователь только "смотрит результаты"?
 
это можно посмотреть в справке - указатель -> критерии РСУ
Пользователь не назначает и не выбирает критерии, их ровно столько, сколько задумано разработчиками, но их список может пополняться со временем, так, например, с введением учета кручения при подборе сечений, наверняка, были введены новые критерии.
Открывая РСУ для элемента, вы увидите столбец "критерий". Здесь указан номер критерия, по которому данная строка РСУ была отобрана, а в справке можете посмотреть, какие усилия на это повлияли.
 
Цитата
ander написав:
в справке - указатель -> критерии РСУ
1. Правильно ли я понимаю, что разработчики Лиры установили для поперечного сечения стержневого элемента только 46 критериев. И Лира в принцип не в состоянии просчитать 47 критерий.  И что же мне в этом случае делать, если мне нужно просчитать, на мой взгляд самый распространенный случай устойчивости стержней? Это максимальное сжимающее усилие и соответствующие этому усилию максимальный изгибающий момент (положительный или отрицательный) при расчете устойчивости?
2. Подскажите пожалуйста, где в самой Лире увидеть значения этих критериев и те типы нагрузок, которые вызывают интересующие меня усилия или критерии?
3. До сих пор меня заверяли, что  в термине РСУ усилия понимаются как исключительно: 1-изгибающие моменты  2-сжимающие и 3-перерезывающие силы.
Насколько я понимаю этот перечень из 3 элементов нужно пополнить касательными и нормальными напряжениями?
 
выглядит так, как будто я ничего не писал..
если хотите конкретно узнать на что повлияло, то это вам в локальный режим расчета элемента, либо ЛАРМ, либо СТК. Но, опять-таки, к чему все это обсуждаем, если вы пользуетесь численными жесткостями?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)