Lir-arm Колонны

Здравствуйте! Ситуация такая - установил себе лиру 9.4 R5.Рассчитываю 16-ти этажный монолитный каркас. сделал расчетную схему, ввел РСУ, посчитал, перевел в лирарм и армирую колонны.Результаты армирования мне, мягко говоря, доверия не внушили - колонна 600х600 (нижняя самая), нагрузка порядка 700 т + небольшие моменты (около 15 тм), должна быть заармированна (по результатам расчета) практически конструктивно, т.е. d16 в углах и вдоль грани. Мне в это не верится.Прикинул руками - маловато. Мономах выдает...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Lir-arm Колонны
 
Здравствуйте! Ситуация такая - установил себе лиру 9.4 R5.
Рассчитываю 16-ти этажный монолитный каркас. сделал расчетную схему, ввел РСУ, посчитал, перевел в лирарм и армирую колонны.
Результаты армирования мне, мягко говоря, доверия не внушили - колонна 600х600 (нижняя самая), нагрузка порядка 700 т + небольшие моменты (около 15 тм), должна быть заармированна (по результатам расчета) практически конструктивно, т.е. d16 в углах и вдоль грани. Мне в это не верится.

Прикинул руками - маловато. Мономах выдает значительно более мощное армирование: 32 + 3х22. Проверил в других расчетных системах - также значительно большее армирование чем по лире.

Раньше таких проблем у меня не было. Подскажите кто знает в чем дело. Срочно надо просто. )
 
Иван Филатов,
Попробуйте уменьшить точность основного и предварительного расчета 1 и 20 до 0,1 и 1 соответственно. Я попробовал заармировать колонну-пилон 400 х 800 мм (нагрузка почти такая же, бетон В25), так арматура получилась похожая на правду. Расчет производился по СНиП 2.03.01-84. Кстати, а какого класса у Вас бетон?  
 
Спасибо. Попробую. Бетон В25
 
Нет, не получается (((( Не пойму в чем дело. где глюк-то?

Кол-во расчетных сечений для колонн - 7. Считаю по СНиП 2.03.01-84. Посмотрел расчетные сочетания - усилия адекватны ВИЗОРУ, ... но арматуры мало. Непонятно . . . . ((

Trusol, а у вас лира 9.4R5?
 
Иван Филатов,
Да, у меня Лира 9.4 R5. Интереса ради, можете (если хотите) закинуть задачу, я попробую заармировать колонну и тогда о чем-то можно говорить конкретнее (глюк это или еще что-то). Мне уже самому интересно стало! А Вы пробоволи пример-тест - отдельная колонна высотой h = ..., сечением 600 х 600 мм, соответствующие связи, нагрузка - 600 т (для начала без моментов - случайный эксцентриситет)?
 
Наверно Лира у меня глючит: тестовая задача - ветрикальный стержень длиной 4 м, сечением 600х600, бетон В25, нагружены только вертикальной силой 700 т (из расчетных усилий естественно только N), жесткая заделка внизу. Лир-арм вообще не заармировал элемент!!!!
Будто армирование идет только на момент. В чем дело не пойму. Наверно нужно переустановить.

Trusol, если вам не трудно забейте у себя такую же тестовую задачку. посчитает или нет?
 
может расчетную длину колонны не задали? Раньше была проблема, если задана не "колонна", а "стержень", то армирование не учитывало продольную силу, но этого вроде как уже нет.
 
ander в точку! все разобрался. Пропустил расчетную длину. Спасибо всем!
 
Иван Филатов,
Ну-у-у-у, уж расчетную длину для колонны забыть - это как?  ;)
А, Anderу большой респект, уже неоднократно заметил, что грамотные советы дает, молодец!!!  :)  
 
to Trusol

Да знаю, знаю. Незачет мне )))) двойка!

)))
 
Иван Филатов
попробуйте еще заармировать следующим образом:
-выберите колонну или пилон
-выберите коэффициент расчетной длины
-ДЛИНА ЭЛЕМЕНТА не вводить(если колонна не поделена на промежуточные узлы)
-РАСЧЕТНЫЕ ДЛИНЫ LY и LZ - вводить 0.7


попробуйте может результат
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)