Статический и динамический расчет в Лире

Столкнулся с такой проблемой, что после запуска расчета модели в нижнем окне, где отображаются этапы расчета, после сообщения о количестве элементов в схеме и количестве неудаленных элементов расчет останавливается на очень длительное время и вместе 10 минут, как было раньше, он может занять гораздо дольше. Картинка происходящего в прилагаемом изображенииВ чем может быть причина?Если выбирать расчет по контролируемым параметрам, то почему-то напротив строки "Статический и динамический...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Статический и динамический расчет в Лире, долго считает схему.
 
Столкнулся с такой проблемой, что после запуска расчета модели в нижнем окне, где отображаются этапы расчета, после сообщения о количестве элементов в схеме и количестве неудаленных элементов расчет останавливается на очень длительное время и вместе 10 минут, как было раньше, он может занять гораздо дольше. Картинка происходящего в прилагаемом изображении
Изображение
В чем может быть причина?
Если выбирать расчет по контролируемым параметрам, то почему-то напротив строки "Статический и динамический расчет" квадрат с галочкой серый, а не белый.
Змінено: Str_engineer - 07.03.2023 13:20:33
 
Добрый день, Str_engineer!

Посмотреть вашу картинку не удалось, ссылка не рабочая.
О какой версии идет речь?
Поделитесь файлом, попробуем у себя проверить быстродействие.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написал:
Добрый день,  Str_engineer !

Посмотреть вашу картинку не удалось, ссылка не рабочая.
О какой версии идет речь?
Поделитесь файлом, попробуем у себя проверить быстродействие.

С уважением, Алексей Тищенко
Версия Лиры 2016 некоммерческая. Как загрузить файл без указания URL адреса? Я стандартной возможности загрузить без ссылок не нашел  
 
здесь ссылка на файл https://drive.google.com/file/d/1G46jOs534-uk5l9tVUeJyh_WOEDzmdPc/view?usp=sharing
 
Cпасибо за модель.
Такая особенность связана с наличием большого количества групп объединения перемещений. Интересно, это Вы их вручную создавали или использовали САПФИР?

Еще обратите внимание, что если сделать фрагмент нижних этажей, то в списке групп объединения перемещений можно увидеть две из них, которые включают большое количество узлов (это скорее ошибка). Я предполагаю, что Вы форматировали группы и меняли наборы узлов из-за чего и получилась такая ситуация.
Кстати, если удалить последние группы объединения, то и замедление пропадает.

С уважением, Алексей Тищенко
 
"Такая особенность связана с наличием большого количества групп объединения перемещений. Интересно, это Вы их вручную создавали или использовали САПФИР?" - спасибо за пояснение. Создавал вручную: мне нужно было получить результаты по усилиям близкие к ручному расчету, т.к. при неразрезной плите нагрузки по балкам и колоннам распределялись совсем по-другому, и разница ручных и машинных расчетов была значительная. Да, я насоздавал там много узлов с объединением перемещений, некоторым пластинам создавал повторно шарниры, т.к. не понял, сколько их создает программа в местах, где сходятся 3-4 пластины (при 2х пластинах узел разбивается на шарнира) и боялся, что при упаковке схемы из 3х шарниров по линии стыка 3х пластин останутся 2 или 1 узел.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)