Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность

Граждане,После расчета ЖБК в физ. нелинейной постановке создется файл отчета состояния материалов (*_13.*).Кто знает скажите, как интерпритировать данную фраза :75% ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА РАЗРУШЕНО ПРИ РАСТЯЖЕНИИ1. Выработано 75% несущей  способности бетона сечения по растяжению.2. Выработано 75% несущей  способности сечения совместно как бетона так и арматуры по растяжению.3. Трещины в бетоне составляют 75% площади сечения.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность
 
Граждане,

После расчета ЖБК в физ. нелинейной постановке создется файл отчета состояния материалов (*_13.*).
Кто знает скажите, как интерпритировать данную фраза :

75% ОСНОВНОГО МАТЕРИАЛА РАЗРУШЕНО ПРИ РАСТЯЖЕНИИ

1. Выработано 75% несущей  способности бетона сечения по растяжению.
2. Выработано 75% несущей  способности сечения совместно как бетона так и арматуры по растяжению.
3. Трещины в бетоне составляют 75% площади сечения. ;)
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
по поводу закона, у Вас какой источник для чтения? В справке не написана цель задачи, хотя нелогичность присутствует - бетон по нормативному значению, арматура по расчетному. Про эпсилон, тут все просто - это пример, это оправдание можно везде применить, примеры нереальные, их задача только ознакомить со средствами, а что задавать - головная боль конкретного расчетчика. По поводу п.3, тут рассматривается работа на сжатие, никакого пластического шарнира быть не может, нормы, кстати, и гласят, что на сжатие (-) относительная предельная деформация по бетону и арматуре принимается одинаковой - по бетону. На растяжение, правильно, они разные (+).
 
ander, спасибо за ответ. По поводу данных пособия , ваше мнение понятно, но к сожалению для многих ваши пособия являются еще и теоретическими знаниями в МКЭ расчетах , особенно в таком понятии как нелинейность. По поводу 3 пункта :
5.2.11 Диаграммы состояния арматуры при растяжении и сжатии принимают одинаковыми.
6.2.21- связь между осевыми напряжениями и относительными деформациями бетона и арматуры принимают в виде диаграмм состояния (деформирования) бетона и арматуры (5.1.17, 5.2.11);
Это для изгиба. На счет пластических шарниров , многие авторы имеют свое определения их, если не трудно опишите , что понимает  Лира , когда пишет в отчете "пластический шарнир". Спасибо.


 
 
Цитата
5.2.11 Диаграммы состояния арматуры при растяжении и сжатии принимают одинаковыми.
не понял, что Вы хотели этим сказать? Это все для арматуры, здесь не говорится, что эпсилон на растяжение и сжатие не могут быть разными, здесь говорится, что закон деформирования одинаков - двухлинейный.
СП, начиная с п. 5.1.21, разъясняет в каких случаях для бетона применять трехлинейную, а в каких допускается двухлинейную, диаграммы.
 
Я хотел сказать , что нигде нет того , что в эпсилон арматуры на сжатие нужно ставить как для бетона.
 
еле нашел, как бы не забыть снова, СНиП 52-01-2003 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ" п.5.4.1 "...Кроме того, нормативные значения сопротивления арматуры при сжатии ограничивают значениями, отвечающими деформациям, равным предельным относительным деформациям укорочения бетона, окружающего рассматриваемую сжатую арматуру..."
 
Цитата
ander пишет:
СНиП 52-01-2003 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ" п.5.4.1
Спасибо большое
 
Цитата
"пластический шарнир"
на основании заданных геометрических и жесткостных характеристик (с учетом фактически заданной арматуры) определяется несущая способность сечения (на растяжение-сжатие, изгиб..), если при расчете на шаге фактическая нагрузка превысила лимитированное значение, то образовался пластический шарнир, дальше усилия перераспределяются, настолько насколько задано пользователем (например, могут быть заданы предельные значения относительных деформаций) в первую очередь и появлением механизма в последующем. Очередность, конечно, условна, что наступит раньше, то и будет иметь определяющее значение.
 
не создавая новой темы, предлагаю ознакомиться с результатами расчетов. Цель расчетов - сравнить деформации, полученные по Лире с аналитическим решением по СП 52-101-2003(пример 45 из пособия к СП)
 
собственно, расчетные файлы
уважаемые профи- проверьте, оцените, раскритикуйте
 
начнем с того, что прогиб ищется от постоянных + длительных нагрузок, так что нагрузка задана неверно.
 
спасибо, ander.
слона то я и не приметил.... подправил нагрузку.
выкладываю результаты.  
 
а воз и ныне там...
форумчане, разве нет каких-либо соображений?
 
Подскажите пожайлуста , а если вкладка "Разрушение" не активна? Может это быть связанно с тем, что моделируемый узел сопряжения "колонна-плита" был задан объёмными элементами (размер одного 5х5 см), а не пластинами? Расчет нелинейный, все нормативные значения для основного и армирующего материала были заданы, и трещины в любом случае есть, о чем свидетельствует табл. Сведения о состаянии материала...
 
вкладка "Разрушение" активна только для оболочечных элементов, все остальные типы элементов этой функцией не обрабатываются. :(

 
Подскажите, если файл 13 "состояние материалов пуст". что это значит?
 
Цитата
Александр Средин пишет:
Подскажите, если файл 13 "состояние материалов пуст". что это значит?
Или нагрузка мала, что в конструкции трещины не возникают, или бетон и армирование мощное по сравнению с нагрузкой (что в принципе одно и тоже), или ошибка какая-нить в расчете...
 
Кто сталкивается часто с нелинейными расчетами, не могли бы выложить характеристики бетонов и арматур разных классов, необходимые для задания в расчете. Поскольку по ним в этой теме шли серьезные дебаты, а многие, в т.ч. и я, считают себя слабыми в нелинейке. Если у кого есть эти данные в электронном виде, поделитесь плз!
Думаю, очень многие кроме меня будут признательны!
:)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)