Лира-грунт

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ответ на следующее:Расчитывается сооружение в Лир-визоре, при вводе коэф-тов постели назначили "получить по модели грунта например 20 т/м2 " (какое значение задавать, любое?). Далее переходим в Лира-грунт, назначили скважины, характеристики грунтов, получили осадку и коэф- постели для 20 т/м2. Переходим обратно в Лир-визор пересчитуем с учетом коэф-тов постели. И вот тут еще один вопрос: Лира ведь пересчитует на коэф-ты найденные для 20 т/м2, а у меня ведь напряжения под...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Лира-грунт
 
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ответ на следующее:

Расчитывается сооружение в Лир-визоре, при вводе коэф-тов постели назначили "получить по модели грунта например 20 т/м2 " (какое значение задавать, любое?). Далее переходим в Лира-грунт, назначили скважины, характеристики грунтов, получили осадку и коэф- постели для 20 т/м2. Переходим обратно в Лир-визор пересчитуем с учетом коэф-тов постели. И вот тут еще один вопрос: Лира ведь пересчитует на коэф-ты найденные для 20 т/м2, а у меня ведь напряжения под плитой неравномерны, уже на первом шаге получается что коэф. постели не достоверные? Или же надо еще дальше идти: приложить отпор грунта, перейти в Лира-грунт, найти опять коэф. постели. И это можно выполнять бесконечно. В общем на какой стадии (иттерации) можно получить достоверные коэф. постели.

Если не трудно опишите последовательность кратко.

P.S. В примере (в документации к Лире) не использовалась функция приложить отпор грунта и из каких соображений там при назначении "получить по модели грунта" взялась цифра 12 т/м2 ".

Спасибо.
 
Вы, верно, описали предполагаемую нами последовательность расчета. На первом этапе вводится в расчет некая примерная нагрузка на грунт, после чего она уточняется несколькими пересчетами задачи и обновлением величины данной нагрузки из реактивного отпора грунта. В какой момент можно считать коэффициенты постели  достоверными решать Вам, но следует учесть, что количественное изменение коэффициентов постели на 15-20% повлечет максимум 5% изменение в усилиях, осадка же меняется пропорционально коэффициентам постели. По видимому если две смежные итерации не поменяли качественную картину распределения коэффициентов постели и незначительно, скажем до 15%, изменили их величины, продолжать уточнение нагрузки на грунт смысла не имеет.
 
Дело в том, что с каждой последующей иттерацией возрастают коэф. постели по краям площадки загружения. Они не приближаются друг к другу, а наоборот отдаляются, т.е. пики увеличиваются, следовательно и армирование (например в методе c одним коэф. постели).

Еще вопрос. Не могу понять за счет чего при равномрно распред. нагрузке на однородный в плане грунт получается разная глубина сжимаемой толщи.


Спасибо.
 
Подскажите, есть ли возможность в ГРУНТе задавать свою глубину сжимаемой толщи численно (например 10 м), а не коэф-том 0,2 или 0,5?
В соответствии со СНиП 2.02.01-83 при ширине фундамента >=10 м и E>=10 МПа схема применяется в виде линейно-деформируемого слоя (ЛДС), как быть...Если не ошибаюсь у ВАС реализован метод линейно деформируемого полупространства?

P.S. вопрос из 3-го поста про разную глубину сжимаемой толщи также остается открытым.

Спасибо.
 
В текущей версии глубину сжимаемой толщи можно регламентировать только коэффициентом.

Глубина сжимаемой толщи зависит от нагрузок и грунтовых слоев под каждым элементом.
 
Здравствуйте! Обясните пожалуйста по каким причинам при попытке просмотреть 3D-модель грунта в Лира-грунт ЛИРА вылетает :?:  :?:  :?:
P.S. Установлена ЛИРА 9.4, R4
 
Цитата
Ольга пишет:
Здравствуйте! Обясните пожалуйста по каким причинам при попытке просмотреть 3D-модель грунта в Лира-грунт ЛИРА вылетает Вопрос Вопрос Вопрос P.S. Установлена ЛИРА 9.4, R4
Текущая версия программы ЛИРА 9.4 R5. Обновите версию программы и ошибка должна автоматически исчезнуть.
 
R5 не хочет работать :cry:, не хватает ему какого-то файла. Хотя обновление скачала с этого сайта и Лира лиценз. :o  
 
Цитата
Ольга пишет:
R5 не хочет работать Очень грустно, не хватает ему какого-то файла. Хотя обновление скачала с этого сайта и Лира лиценз. Удивленно
Это тема не для обсуждения проблем с инсталляцией. Напишите письмо в Службу Сопровождения с идентификационными данными и подробным описанием проблемы.
 
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
В каких сооружениях при сейсмическом воздействии возможно употребление упругого основания О.А. Савинова..??
По его методике, основание что-то слишком упругое.
Спасибо
 
Здравствуйте.
Подскажите как быть если в Лира ГРУНТ необходимо задать слой по свойствам отличным от предложенных?
 
В Лира-грунт можно изменять предложенные слои, можно удалять ненужные, можно добавлять новые. Посмотрите справку или пример к Лире 9.4.
 
Здравствуйте Samodelkin,
Я имел в виду тот факт что есть лишь 5 вариантов:
-насыпной
-песок
-супесь
-суглинок
-глина.
А как мне быть если нужно задать сильновыветрелую скалу?
 
Но ведь у сильновыветрелой скалы тоже есть свои характеристики. Их можно определить испытаниями и результаты занести в таблицу.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)