поперечная арматура в плите под колоннами 247 см, что делать??

Добрый день, у меня при армировании фундаментной плиты  h= 500 мм поперечная арматура в районе подколонников  получается  247 см. От чего могут быть такие результаты??? Насколько правильно будет задать в местах сопряжения подколонника с плитой абсолютно жесткие тела??? как можно уменьшить значение этой поперечной арматуры?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
поперечная арматура в плите под колоннами 247 см, что делать??
 
Добрый день, у меня при армировании фундаментной плиты  h= 500 мм поперечная арматура в районе подколонников  получается  247 см. От чего могут быть такие результаты??? Насколько правильно будет задать в местах сопряжения подколонника с плитой абсолютно жесткие тела??? как можно уменьшить значение этой поперечной арматуры?
 
данный вопрос озвучивался не один раз на этом форуме.
1. Сами разработчики рекомендуют расчёт на поперечную силу проводить вручную
2. Картина поперечного армирования показана всего для нескольких элементов, что даёт нам право игнорировать пиковые значения
 
Алла Вакуленко, жесткие тела (АЖТ) задавать обязательно в месте сопряжения колонн с плитой. Судя по цифрам у вас в колонне большая вертикальная сила. Просто может получиться, что толщины то 500мм не хватает. На продавливание проверяли?  
 
MAX, я внимательно изучила похожие темы на форуме, может ли влиять размер подколонника и колонны :  у меня подколонник высотой 2 метра, сечение крест 1400ммх5300мм, колонна высотой 10,6 м, сечение крест 600х4500мм, т.е. нагрузка только от собственного веса около 250-300 тонн. Насчет игнорирования, значение слишком велико 247 см, рассматривался вопрос о продавливании колоннами плиты, но даже при увеличении толщины плиты до 900 мм, площадь поеречной арматуры не меняется.
 
Андрей Пирогов, да, вертикальная  сила от собственного веса колонн+ подколонников порядка 250 тонн -это максимальная нагрузка из всех загружений , проверила, на продавливание , условие выполняется и толщины плиты вроде бы достаточно. А вот у меня вопрос по поводу жестких вставок,я  задавала их в местах сопряжения, и там после расчета сооответственно никакой поперечной арматуры не получала, но я не совсем понимаю работу этих вставок в реальной конструкции, ведь если посчитать что там не будет поперечной арматуры, а на самом то деле она там есть.
 
С одной стороны как бы фундаментная плита маловата, но с другой как бы и площадь продавливания  от колонны немаленькая. Давайте так: если вручную получилось, то скорее всего так оно и есть, то есть на продавливание проходит. Попробуйте плиту сделать не 900, а скажем, 1200-1500. И сравните результаты. Сомневаюсь, что ничего неизменится. Колонна моделируется одним стержнем, независимо от её реальной геометрии. Фундаментная плита -- пластина. Итого имеем: стержень врезается в пластину. Поскольку это происходит с большими (сравнительно) усилиями, программа и выдаёт заоблачные результаты.
Абсолютно жёсткое тело (АЖТ) и жёсткая вставка -- немного разные понятия. В Вашем случае, когда опираемся на фундаментную плиту, как раз АЖТ и нужно применять в месте опирания. Жёсткие вставки применяются для передачи усилий при несоосной работе элементов или при их разной толщине.
 
MAX, да , вы правы, я так и задавала АЖТ, попробую еще пересчитать на толщину 1200-1500, при задании от 400 до 900 площадь  уменьшилась с 247 до 170 где-то.  По поводу АЖТ - мы же не всегда ими пользуемся, разъясните пожалуйста когда именно нужно их применять.Пыталась выяснить этот вопрос, много чего перечитала, но так толком и не поняла. Спасибо большое за ответы:))))))))
 
А зачем далеко ходить. Читаем справку:
"Абсолютно жесткое тело
...Абсолютно жесткое тело моделируется группой узлов. Например, при помощи АЖТ может быть смоделирована область примыкания тела колонны к телу плиты перекрытия. При этом колонна и плита моделируются конечными элементами стержня и пластины соответственно."
Они (эти тела) призваны для того, чтобы снимать как раз такие пики с помощью того, что как бы показывают программе, что опирается не стержень, а что-то с размерами в плане.
 
Расчет на продавливание я советую делать в ручную, или по программе foundtation например :) Дело в том что вы не избавитесь от пиковых значений в таких местах - есть еще книга Городецкого, в которой тоже описаны способы обхода таких всплесков (аля жесткие вставки).
 
Алла Вакуленко, слушайте что Вам говорит АлексейVIP, разработчики на каждом семинаре говорят, что поперечную арматуру ставить по результатам расчета на продавливание.  
 
Я делаю так:
В результатах расчета формирую РСН с учетом и аварийного сочетания, потом отфильтровываю колонну с максимальным N и считаю плиту на продавливание вручную (в Excel формулку забил). Если однозначно проходит - смело игнорирую Лировскую поперечку!   :D  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)