Поворот местных осей стержней + ЛирАРМ = ?

При моделировании многоэтажного здания с ж/б каркасом я столкнулся со следующим моментом. У меня в планировках встречались колонны, имеющие одинаковые размеры, но разную ориентацию.Дабы не плодить жесткости, было принято решение применить поворот осей там, где это нужно.К результатам расчета в ЛИРЕ вопросов не было. А вот результаты расчета армирования не показались адекватными. Поскольку никаких различий между колоннами кроме поворота осей я не нашел, решил поставить тестовую задачу.В результате тестов я...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Поворот местных осей стержней + ЛирАРМ = ?
 
При моделировании многоэтажного здания с ж/б каркасом я столкнулся со следующим моментом. У меня в планировках встречались колонны, имеющие одинаковые размеры, но разную ориентацию.

Дабы не плодить жесткости, было принято решение применить поворот осей там, где это нужно.

К результатам расчета в ЛИРЕ вопросов не было. А вот результаты расчета армирования не показались адекватными. Поскольку никаких различий между колоннами кроме поворота осей я не нашел, решил поставить тестовую задачу.

В результате тестов я пришел к выводу, что при использовании поворота местных осей стрежневых элементов ЛирАРМ дает неалекватные результаты расчета арматуры. Подробнее - в приложенном файле (там много картинок, в форум вставлять неудобно).

Хотелось бы получить комментарии.
 
"интересный" у Вас тест, в первом случае Вы задаете b=50, h=120 (угол 90), во втором b=120, h=50 (угол 0) => абсолютно идентичные задачи => абсолютно одинаковые результаты, что здесь не логично?
Надо было, либо не трогать местные оси, либо b и h д.б. одинаковы.
 
уважаемый ander, вы пропустили самое главное
на прикрепленном файле показаны результаты расчета армирования
при варианте 1 (поворот осей есть) арматура подобрана по всем 4 граням
при варианте 2 (поворота осей нет) арматура подобрана только по длинным граням
и хотя результирующий % армирования совпадает, такое армирование нельзя считать равноценным
на мой взгляд, правильное армирование в варианте 2
а в варианте 1 - не верное
 
Олег Худяков,
Сутность вопроса заключается в следующем. Хотя сечения и расположены одинаково, но оси относительно сторон расположены по-разному. А так как выбран алгоритм распределенной арматуры, то арматура распределяется вдоль соответсвующих граней (в диалоговых окнах это очень хорошо видно).
Дабы было проще объяснить, ниже привожу выдержку из справки по ЛИР-АРМ.

Если хотите получить адекватное армирование, то Вам нужно либо использовать алгоритм с учетом угловой арматуры, либо разобраться до конца с расположением арматуры при алгоритме распределенной арматуры.
 
Виктор Титок,
большое спасибо, весьма познавательно
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)