Ошибка нумерации узлов

Помогите пожалуйста разобраться, импортирую план dxf, провожу триангуляцию, потом упаковку, дальше перенумерацию, задаю связи, материал, нагрузки, но программа прекращает расчет с предупреждением "Нарушен порядок нумерации узлов". Подобное  происходит как в 9.2 так и в 9.4

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Ошибка нумерации узлов, выдает система при расчете
 
Помогите пожалуйста разобраться, импортирую план dxf, провожу триангуляцию, потом упаковку, дальше перенумерацию, задаю связи, материал, нагрузки, но программа прекращает расчет с предупреждением "Нарушен порядок нумерации узлов". Подобное  происходит как в 9.2 так и в 9.4
 
Обнаружил странную закономерность: независимо от порядка нумерации система сообщает об ошибке порядка нумерации всегда для первых 51 элемента, среди которых есть и трехузловые и четырехузловые
 
Айнар, измените величину упаковки так, чтобы Ваш элемент после упаковки не превратился в линию, а то и в точку.
 
Я обнаружил еще одну чудесную закономерность - когда были удалены все 51 "проблемных" элемента, при пересчете задачи система указала на ошибки в следующих 51 элементе  Не чудо ли?  
 
Айнар, не чудо! Вы не первый, кто открыл это. Какой смысл засорять файл протокола расчета. Я все больше убеждаюсь в своем мнении, прислушайтесь к моим постам.
 
По невнимательности у нас образовалось две параллельные темы вот цитата из той темы:
Цитата
Юрий Гензерский пишет:

Скорее всего, у Вас при корректировке появились не прямоугольные элементы, а тип у них остался 41(прямоугольная оболочка). Или появились не плоские четырехугольные элементы. Вам нужно проверить по номеру элемента все его характеристики и свойства.
 
Благодарю всех за посильную помощь, мне удалось найти причину проблемы: первоначально у меня были элементы "КЭ плиты" и признак схемы "3" и система выдавала эту странную ошибку, потом я сменил тип КЭ на оболочку, а признак схемы сделал "5" и ввел несколько горизонтальных связей и расчет был произведен. Однако все же остается открытым вопрос, почему система выдает совершенно иную ошибку?
 
Вопрос к Юрию Ганзерскому: можете ли вы, как разработчик программы, объяснить нежелание Лиры считать задачу с заданными мной условиями (признак схемы - 3, КЭ - плита)?
 
Цитата
Айнар пишет:
можете ли вы, как разработчик программы, объяснить нежелание Лиры считать задачу с заданными мной условиями (признак схемы - 3, КЭ - плита)?

Могу покажите задачку (файл исходных данных).
 
Цитата
Айнар пишет:
Я обнаружил еще одну чудесную закономерность - когда были удалены все 51 "проблемных" элемента, при пересчете задачи система указала на ошибки в следующих 51 элементе Не чудо ли?
Лира в протоколе указывает только на первые ошибки, при количестве ошибок более 50 (точно не помню) остальные отсекаются и в протокол не выводятся, поэтому если Вы исправили их, то потом появляются "новые".
 
Юрий вот этот файл:
И еще, Вы так и не ответили на мой вопрос про то, можно ли быдет когда нибудь вводит данные в Лире нажатием клавиши "Enter"
 
Нужна задачка с указанными ошибками. В этой полно других но нет указаных.
 
Юрий Гензерский
Задачка именно та, о которой я и говорил, я еще раз пересчитал и система опять сигнализирует об ошибке в нумерации узлов. Неясно откуда "полно других" ошибок, поскольку задача предельно проста - признак схемы "3", всего два вида КЭ (трех и четырехугольные элементы плиты), плита толщиной 14 см, нагрузка от собственного веса. Но достаточно изменить КЭ на оболочку, а признак схемы на "5" с заданием горизонтальных связей и задача прекрасно рассчитывается.
 
Цитата
Айнар пишет:
Задачка именно та, о которой я и говорил, я еще раз пересчитал и система опять сигнализирует об ошибке в нумерации узлов. Неясно откуда "полно других" ошибок, поскольку задача предельно проста - признак схемы "3", всего два вида КЭ (трех и четырехугольные элементы плиты), плита толщиной 14 см, нагрузка от собственного веса. Но достаточно изменить КЭ на оболочку, а признак схемы на "5" с заданием горизонтальных связей и задача прекрасно рассчитывается.

Задачка в 5 признаке из оболочек без связей без нагрузок без жесткостей. Короче одна сплошная ошибка.
Настоятельно прошу у Вас задачу именно ту о которой Вы писали. Если я довожу до ума то что ВЫ выложили - все работает.
 
Эх, не хотите вы мне верить. Дело в том что задача не считается в том случае когда я создаю плиту в признаке "3" триангуляцией контура (ошибка нумерации узлов), однако если сгенерировать плиту посредством "Генерации регулярных фрагментов и сетей", то все прекрасно. Вот вам самая простая задача:
 
У меня та же ошибка. При расчете выдается ошибка 04(Нарушен порядок нумерации узлов). Упаковка не помогает.
Может кто подскажет как исправить!?
Файл прикрепляю.
 
Инвертируйте направление осей Z1, как на рисунке.
 
Спасибо Pooh, помогло!  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)