Как задать элементы с нулевой жесткостью?

В описании новшеств Лиры 9,6 нашел "КЭ нулевой жесткости", подскажите как его задать?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
В описании новшеств Лиры 9,6 нашел "КЭ нулевой жесткости", подскажите как его задать?
 
Задайте  модуль упругости равным нулю. Всё по общим правилам: стержню стержневой тип жесткости, оболочке оболочечный. Эти элементы способны только передавать нагрузку и  должны сажаться на узлы в которых есть отпор от кэ с реальной жесткостью. Не должно быть узлов принадлежащих только элементам нулевой жесткости, на них система наложит связи и нагрузка с них будет передана с ошибкой.
Обязательно задание размеров сечения для стержней и толщины для оболочек, они не могут быть нулевыми.
 
рекс, поясните пожалуйста, к примеру делаю кафешку с ломанной стеклянной крышей по металлической раме, собирать нагрузки на каждый элемент целая проблема, а через "0" КЭ думаю можно задать как на пластину... я правильно понял его назначение? т.е по моим стержням рамы остекления я ложу "0" пластину, а какой именно КЭ ей назначить?
 
eidas, всё верно, назначаете оболочку с нулевым Е  
 
сделал 2 задачки, в одной с плитой в другой с распределенной нагрузкой на стержень, результаты разнятся! не пойму в чем проблема?

пардон, сам завис) все гуд... а толшину все равно какую назначать?
 
ну да.
 
как у вас так выходит? тоже собрал схемку с пластиной и без, у меня выходит, что в задаче с пластиной нет поперечки, а в распределенной есть поперечка и момент уменьшается относительно задачи с 0 КЭ!!! что не так?

в 9,4 так и считало, похоже прийдется опять собирать по элементам нагрузки(
 
 скачал, но в лире 9.6 не открывается, пишет несовместимый формат
 
странно, сделанно в 9,6... напишите пожалуйста подробный алгоритм создания, если не трудно
 
прикрепил схемку. длина панели витража 0.938607 м, ширина 1.0 м нагрузка на витраж 0.010 т/м2
решетка безвесная. вес конструкции
0.01*(1*0.938607)*10=0.09386 т

в схемке три витража нагружаемых в отдельных нагружениях: первый нагружен через опцию
"приложить собственный вес к выделенным элементам, второй нагружен по элементам оболочек нулевой жесткости вручную равномерно-распределенной нагрузкой по площади равной 0.010 т/м2, третий нагружен через стержни  опцией "приложить собственный вес выделенным элементам"
погонная нагрузка на стержни равна весу витражного ограждения деленного на сумму длин решетки
выдерка из протокола
Суммарные узловые нагрузки на основную схему
           X         Y         Z         UX        UY        UZ
  1-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0
  2-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0
  3-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0

всё варианты идентичны
приложил файл исходных данных в текстовом формате
(лира9.6)
 
тот же файл в лировском формате (лира9.6)
по части технологии: задание элементов по общим правилам, только в жесткостных характеристиках
Е и мю =0, толщина ненулевая.

если у вас не сходились результаты, то можно предположить, что ограждение возможно садилось и на узлы с закреплением(опорные), в этом случае часть нагрузки приходящиеся на эти узлы пропадает.
в приведенном примере по этой причине закрепление выполнено через кэ56.
На всякий случай повторюсь, что не должно быть узлов принадлежащих ТОЛЬКО  элементам с нулевой жесткостью, лира наложит на них связи программно и
нагрузка приходящаяся на эти узлы пропадёт.
 
красиво у вас получается) вы правы в предположении, схема садилась на узлы с закреплением. пожалуйста еще вопрос, можно ли пластиной с 0 жесткостью "накрывать" стержни не опирая в каждый узел стержня?  
 
сажаешь на те узлы, на которые ХОЧЕШЬ передать нагрузку , то есть прикладывать ее более грубо что ли.  Встречный вопрос, файл в формате .lir у Вас прочитался?
 
да прочиталась, спасибо за помощь, очень помогли)  
 
рекс, не совсем понял смысл схемы, но предлагаю другую, впрочем правильность уже выложенной схемы также можно проверить заданием только стержневой конструкции с известной погонной нагрузкой.
Свою схему подредактировал с учетом того, что здесь было сказано про узлы с закреплением, но, как оказалось, результат тот же: одна схема сходится по перемещениям, другая по моментам. Да, разница не велика, просто думал, что эта разница исключительно из-за связей, но это не так.

А в Вашей схеме три загружения, сразу не понял, но третья схема отличается по результатам от первых двух.
 
собрал схемки с разными загружениями, первые 2 увы не работают, а 3 тоже не совсем одинаковый результат дает с 4 схемой загружения балки распределенной нагрузкой, посмотрите пожалуйста в чем ошибка?
 
ander
 Ваш файлик не качается, по поводу схемки в 10 посте,  то по протоколу сумма внешних нагрузок во всех арочках одинакова. отличие в момента и поперечных силах в третьей арке естественно, так как нагружение стержневой решетки только в узлах и нагружение местной нагрузкой по всей длине каждого стержня дают разное ндс(например поперечные стержни решетки гнутся...)  
 
eidas
не читается , несовместим формат.
(первоначально стоял ранний вариант  лиры9.6, потом поверх него установил официальный релиз от 1 сентября, установилось без замечаний , но  видно что то не срослось). Выложи  пример в текстовом формате,
это всегда надежно.

 
рекс,
ок
 
eidas,
посмотрел, оболочка "нулевой жесткости" де факто скорее единичной жесткости и стало быть местную нагрузку трансформирует не только в сосредоточенные силы, как этого бы хотелось, но и в моменты.

прилагаю пример: справа налево , схема 1 идеал , то что ожидалось., схема 2 с оболочкой  "нулевой жесткости", есть изгибающие моменты, что не ожидалось

схема 3 с Е=1 , перемещения  идентичны схеме 2
схема 4 с Е=10
схема 5 с Е=100
схема 6 с Е=1000  растет жесткость оболочки, ожидаемо падают усилия в стержневой рамке

лестн. площадка+марш "нулевой жесткости" +площадка(Е=0.6е6 мю=0.2 Т=16) --наложились программно связи Uz, что хорошо.
аналогичный пример с введением стержней с единичными жесткостными характеристиками в пограничную зону-- пошли значительные Uz, что и ожидалось.
схемка во втором ряду,Е=0, Т=100 ,результат совпадает со схемкой 2, то есть толщина на жесткость "нулевого" элемента не влияет, это выяснили.
 что в осадке? Какой смысл в передаче с пластины "нулевой жесткости" моментов в узлы? Вопрос к Ю.Гензерскому.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)