ЛИРА СТК

Здравствуйте!  Вот сделал расчёт балки, кидаю в СТК, а дальше что делать?! Помогите подобрать сечение! СПАСИБО!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
ЛИРА СТК, Как подобрать сечения?!
 
Здравствуйте!  Вот сделал расчёт балки, кидаю в СТК, а дальше что делать?! Помогите подобрать сечение! СПАСИБО!
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
как-то считал узел колонна-балка, нашел интересную фигню; там есть ребро вертикальное, расчет швов выполняется на Q, теперь самое интересное - Q берется только из последней строки заданный усилий!
Отдельный вопрос по проверке шарнирных узлов, там по идее это ребро, в принципе, работает не только на Q, но и на M, полученный от Q с эксцентриситетом, могут не пройти как швы, так и ребро.
 
Подскажите пожалуйста: как назначить сечение балки из 2-x труб (вертикально расположенных Z=50 см. и соединенных раскосами)? Вариант из труб предлагается только из 3-х в виде треугольника.
 
так не проще ли сразу ферму задать? А вообще можно взять, например, стандартное сечение "2 швеллера", в эскизе тыкаете на один из швеллеров -> "Сечение.." -> выбираете трубу и т.д....
 
Спасибо. Ферма, здесь в моем случае, будет слишком сложно. Мне надо всего-то организовать опору для тр. d=100мм. через дорогу шириной 18 м.
 
лира стк лира 9.4 r8 - жму кнопку ЭЛЕМЕНТ, на экране отдельный КЭ (допустим колонна), строятся эпюры, в каждом расчетном сечении можно просмотреть расчетные усилия, а возможно ли на эпюрах отобразить значения расчетных усилий для всех сечений сразу и еще - эпюры строятся на перевернутом кэ на 180град., а хотелось бы видеть эпюры на кэ как он есть
 
Уважаемый КРМ!
Если я правильно Вас понял, то Вы переходите в режим локального расчета элемента. В этом режиме выполняется построение огибающих эпюр, на которых выводятся экстемумы. Значения для всех сечений не выводятся.
 
Прошу разработчиков проверить алгоритм расчета в СТК-САПР 2011. При расчете сквозного сечения с раскосой решеткой, в формулу 20 из таблицы 7 СНиП II-23-81* подставляется площадь двух раскосов. Хотя требуется площадь одного раскоса, т.к. в исходных данных нет крестовой решетки.
 
Здравствуйте, PNN!

В расчете участвует площадь двух раскосов - всё верно.


С уважением, Алексей
 
Спасибо alekstish! Теперь понял, т.к. у нас две плоскости соединительных элементов, то надо две площади!
 
Подскажите пожалуйста кто-нибудь!
Проценты исчерпания несущей способности фермы по сечениям откуда отчет взять? Построил ферму в Лира САПР получил РСУ! А как теперь получить Результаты проверки элементов фермы, точнее Проценты исчерпания несущей способности фермы по сечениям?
Есть подозрение, что надо лезть в Лира СТК?
PS:Работаю в проге только месяц!
 
U759458088  Здравствуйте. Да, совершенно верно, Вам надо перейти в СТК-САПР (а именно вкладка конструирование). Если вы говорите о САПР 2012  :D  
 
И вам здравствовать!
Вся прорблема в том, что у меня в СТК-САПР 2012 нет вкладки конструирование? Есть только файл\открыть или файл\новый элемент? В чем причина? Толи мне купили урезку, толи лыжи не едут? В урезанной версии вроде бы тоже должен быть полноценный модуль СТК? Тем более урезка по второму варианту за 170 руб. Т.е. не по базовому варианту!
 
Вот такая вкладка должна быть :) И поле СТК доступно для расчета как встроенный модуль в ЛИРА 2012.
 
АлексейVIP
Спасибо большое, а то я еще бы три дня искал, где у него кнопка! Она тоже у меня есть, надо было только переключиться на ленточный интерфейс!
PS: Может я не понял, но это что, надо для расчета колонны или балки все нагрузки в СТК по новой задавать? И все данные по новой, разве автоматически нельзя получить отчет: Проценты исчерпания несущей способности фермы по сечениям?
Это очень не удобно!
Может есть какой-нибудь обучающий пример по СТК, или по хелпу можно освоить?
 
i_am  Нет, не надо заного задавать нагрузки, в переключенной вкладке уже они будут посчитаны по РСУ или РСН вашим, от ваших нагрузок. Для СТК надо задать в жесткостях характеристики материала "Сталь"
 
Вопрос к Разработчикам.
До какого знака после запятой идет округление в алгоритмах расчета сечений в САПР-СТК (СНиП II-23-81*)?
При проверке алгоритмов программы (вручную) зачастую немного не совпадают проценты использования. А в проверках устойчивости, так вообще разница доходит до 10-15%.
 
Расскажи подробнее как рассчитать металлическую однопролетную балку в лире? Извини за глупый вопросСпасибо.
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)