Александра (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.
Пересечение балок и плиты
 

Добрый день, zvk345!

Если смотреть на тот файл, что Вы добавили, у Вас не самым оптимальным образом подобраны настройки для такой расчетной схемы. Я бы порекомендовала в настройках расчетной модели поставить значение Осевые нестрого для параметра Настройки пересечений. А в качестве шага триангуляции для Вашей схемы будет лучше 0.3м. По крайней мере, для этих элементов.

Сбор нагрузок на плиту от многослойной конструкции, Сбор нагрузок на плиту от многослойной конструкции
 
Добрый день, Петр Тарапкин!

На данный момент многослойные материалы и, соответственно, корректное определение собственного веса таких материалов реализовано только для стен. Для плит пока многослойные материалы не реализованы. Но есть в планах.
Шарнирное опирание балок и плит, Опирание балок и плит
 
Добрый день, Nav!
А что именно не получается? И какая версия САПФИРа? Вы задаете в САПФИРе для балки сферический шарнир в начале и в конце. В ЛИРА-САПР в этих узлах получаете объединение перемещений по X,Y,Z и свободные повороты. У Вас так не выходит?
Привязка локатора
 

Добрый день, ander!

Курсор прыгает с некоторым шагом (порядка 100мм), потому что до модели приличное расстояние. Предполагается, что на таком расстоянии оперировать 1-2мм Вам уже нецелесообразно, а речь уже будет идти о 100 и более мм. Если чуть-чуть призумироваться, то курсор уже будет передвигаться без шага. А вот то что курсор перестает работать с шагом и пропадают привязки после того как Вы проходитесь по вкладкам – это ошибка. Там даже курсор немного меняет свой внешний вид. Вначале он выглядит как 3D локатор, который ловит точки. А после того как переключились по вкладкам – он выглядит как курсор, готовый к указыванию объектов (с перекрестием)  – сбросился 3D локатор. Это мы постараемся поправить в ближайшем обновлении. Если не ходить по вкладкам, то курсор будет работать стабильно.

Работа с нодами, Обсуждение проблем и решений при использовании нодов
 
Цитата
nikcher написав:
1. Тяжело отслеживать сваи на плане в AutoCAD - их банально плохо видно.
Попробуйте воспользоваться настройкой Отображения точек в AutoCad (см.скриншот Отображение точек)
Цитата
nikcher написав:
2. Непонятно как устанавливать под углом - сваи или колонны.
Да, действительно, с углом поворота построение по точкам менее удобно. Тогда такие колонны/сваи надо разносить на разные слои (я в таком случае еще добавляю приписку в наименовании слоя, чтобы не запутаться) и потом задавать угол поворота в САПФИР-Генераторе в свойствах нода-образца.

Построение по точкам – это как альтернативный способ. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Пользуясь построением по контурам, Вы можете быстро создать модель на базе чертежа dxf, задавая минимум параметров в САПФИРе. НО, как я уже говорила в таком случае сечение свай/колонн получается завязанным на контур из AutoCad.

В случае построения по точкам – у Вас более гибкие возможности в плане изменения размеров сечения, углов поворота и т.д., но при создании модели надо задать больше параметров.

Цитата
nikcher написав:
3. Точки, которые создает Allplan для dxf-подложки не видны для Сапфира -  на подложке часть точек, которые созданы в Allplan- справа, и часть точек в ABViewer - слева. Сапфир генерирует только для левых точек и по контурам, а для правых точек - не генерирует. Файлы прикрепил.
Справа элементы не создаются потому что Allplan создает не точки, а полилинии. Это можно увидеть в свойствах элементов, если выделить их в AutoCad (см.скриншот Полилинии).

Цитата
nikcher написав:
Ещё хотел бы озвучить ещё одну тему - как генерировать двери и окна из dxf-подложки. Например для Мономаха они генерировались из линий. Здесь я не смог понять как генерировать двери и окна из линий подложки - какой применить нод? Ведь без окон и дверей расчетный файл трудно назвать рабочим - это скорее демонстрационный файл возможностей Сапфир.
На данный момент автоматически САПФИР-Генератор не умеет получать окна и двери из AutoCad. Пока окна и двери создаются только по точкам, которые Вы можете либо задать в AutoCad, либо получить каким-либо образом в Генераторе. Над этим мы уже работаем и такая функциональность также будет добавлена в ближайшем обновлении.
Работа с нодами, Обсуждение проблем и решений при использовании нодов
 

Добрый день, nikcher!

Действительно, сейчас есть проблемы с отметкой верха сваи. Это мы исправили, исправления выйдут с ближайшим обновлением. А вот что касается Типа сечения, то тут не совсем так. В образцовом ноде все параметры сохраняются. Просто Вы хотите поменять тип сечения тем сваям, габариты сечения которых завязаны на контур из AutoCad. Если бы Вы создавали сваи по точкам – тогда да, размеры сечения в Свойствах можно менять сколько угодно раз. А в случае создания свай по контуру из AutoCad, то для изменения размеров сваи нужно изменить контур в AutoCad.

Ну.. или второй вариант - заморозить нод свай в САПФИРе (команда Заморозить в контекстном меню на ноде свай). Таким образом Вы временно замораживаете связь между нодом и сваей и можете вносить любые изменения в параметры свай. Единственное, обновление подложки теперь на такие сваи никак не повлияет. В любой момент Вы можете разморозить нод и восстановить связь между сваей и нодом. НО, потеряете все изменения которые Вы вносили в свойствах сваи. Во вложении видео.

Работа с нодами, Обсуждение проблем и решений при использовании нодов
 
Papaioanu, это хорошо что Вы приложили версию САПФИРа в скриншоте. После установки патча у Вас должно быть так (см.скрин). И ярлык должен называться САПФИР 2018 R1.1
Работа с нодами, Обсуждение проблем и решений при использовании нодов
 
Цитата
Papaioanu написав:
Даже если, настроенный нод например стены, по толщине, доводки до плит и прочему, скопировать чтобы подключить к другому слою, все настройки автоматом переходят на предустановленные (стандартные)
Это очень печалит, введите какую-то функцию закрепляющую настройки нода.
Таким образом можно было бы создавать наборы своих нодов, которые можно использовать от проекта к проекту....  
Добрый день!
А Вы загружали обновление с нашего сайта? https://www.liraland.ua/news/update/3531/  Там это было поправлено. Настройки нода образца сохраняются при копировании.
Сапфир 18. Экспорт в более ранние версии ??, Экспорт в более ранние версии ??
 
Да, действительно, есть такое.. Извините за временное неудобство. В ближайшее время мы выложим исправления.
Сапфир 18. Экспорт в более ранние версии ??, Экспорт в более ранние версии ??
 
Добрый день, Петр Тарапкин!

О каких именно элементах идет речь? Можете выложить модель?
АЖТ при пересечении балки и колонны
 

Добрый день, lexavn!

Большое спасибо за сообщение, действительно при симметрии модели ведущий узел создается не по центру колонны, а скраю. Постараемся в ближайшее время это исправить. Ну а стержни большой жесткости выглядят так странно, потому что по правилу их формирования они строятся от ведущего узла к ведомым.

Рекомендую Вам отключить опцию АЖТ стержни, так как на самом деле она избыточна. Одного жесткого тела вполне достаточно, не обязательно создавать еще внутри него стержни большой жесткости.

Что касается самого АЖТ и ведущего узла скраю, на расчет это не повлияет. Ведущие узлы служат большей частью для операций над узлами. Ниже вытяжка из справки.

Экспорт аналитической модели из Revit
 
Добрый день, Алексей!

Аналитическая модель из Revit уже довольно давно передается через нашу надстройку (которая встраивается в Revit) «Экспорт в LiraKM». Далее эту модель Вы можете затянуть напрямую в ВИЗОР-САПР. Или импортировать аналитическую модель в САПФИР для более гибкой настройки триангуляции, возможности в автоматизированном режиме назначить абсолютно жесткие тела, различные условия опирания и прочее. Если Вы планируете и дальше работать с этой моделью.. Например, выполнять армирования в САПФИР-ЖБК. То кроме аналитической модели из Ревита, в этот же файл САПФИРа Вы также можете импортировать и физическую модель Revit через формат IFC.

В поставке ЛИРА-САПР 2017 есть пример по совместному импорту физической и аналитической моделей из Revit в САПФИР.

А тема, которая поднималась в этой ветке выше, относилась к вручную отредактированной аналитической модели Revit. Это если Вас по каким-то причинам не устроила автоматически сформированная аналитическая модель Revit и Вы вмешались туда ручками и что-то поправили. Там да, в одной из версий 2016  не учитывалось это редактирование. Но уже в ЛИРА-САПР 2017 это было поправлено.

Горизонтальные нагрузки, Задание сосредоточенных горизонтальных нагрузок
 
Добрый день, Curly-Sue!

В САПФИРе нагрузка действует перпендикулярно плоскости построения. Для того, чтобы задать горизонтальную нагрузку, Вам необходимо повернуть плоскость построения.
Сделать это можно с помощью комбинаций клавиш Alt+X / Alt+Y. Чтобы вернуть плоскость построения в исходную ориентацию нажмите Alt+X / Alt+Y еще пару раз или воспользуйтесь командой контекстного меню ЛСК исходная ориентация.
Как исправить ошибки ?
 

Добрый день, vlds2006!

Во время формирования точек и линий пересечения программа формирует 2 линии пересечения. Одна на пересекающем объекте, другая - на пересекаемом. Ошибка «Отрезок на пластине не принадлежит ребру ее сети» – значит, что одна из таких линий не лежит на пластине. Если это сообщение относится к отрезкам, которые внутри АЖТ (в Вашем случае так и есть), то тогда это предупреждение можно проигнорировать. При беглом взгляде на Вашу модель – там все в порядке. Единственное, почему-то у Вас плита перекрытия из стекла..

Цитата
vlds2006 написав:
И ещё вопрос, при построении арх. модели монолитную жб плиту перекрытия заводить на несущую жб стену лифто-лестничного блока?
Монолитную ЖБ плиту можно заводить на стену ядра жесткости, а можно не заводить. В свойствах плиты есть параметр Выравнивание аналитической модели плиты перекрытия по стенам (см.рис.). По умолчанию, стоит значение Да. Это значит что аналитика плиты дотянется/подрежется к аналитике стен, расположенных под ней. В Вашем случае, дотянулась до стен лифтово-лестничного блока.

Библиотека параметрических сечений, Создание библиотеки параметрических сечений и её редактирование
 
Добрый день, geo139

Выглядит так, как будто у Вас неправильный путь к папке с сервисами. Откройте Настройки САПФИР (рис.1) на закладке Размещение данных и обратите внимание на какую папку настроены Сервисы. Если программа у Вас установлена по умолчанию, то должно быть так как на рисунке.
Еще может быть вариант, что у Вас в настройках Internet Explorera не разрешены элементы Active X. Тогда Вам следует их разрешить. Проще всего это сделать, запустив файл их архива.
Моделирование нагрузки от давления воды и грунта на круглые стены в программе Сапфир 2015., Моделирование нагрузки огибающую конструкцию по окружности от давления воды из окружности грунта на стенки ж/б цилиндра.
 

Скачайте Руководство пользователя ЛИРА-САПР в разделе Скачать https://www.liraland.ua/files/lira2015/
И обратите внимание на нашу Базу знаний https://help.liraland.com/. Там собраны статьи и видеоролики для пользователей разного уровня. Ссылка для перехода также есть вверху на сайте.
Если только начинаете работать, а тем более начинаете работать и с САПФИРом и с Лирой, я бы порекомендовала посмотреть https://help.liraland.com/844/2251/ и https://help.liraland.com/844/2285/
Также в папке инсталляции программы есть ряд примеров. Вы сможете найти их в меню Пуск - Программы - LIRA-FEM - Файлы документации 20N - примеры для Лиры. И по тому же пути - Файлы документации САПФИР - примеры для САПФИРа. В папках файлы примеров лежат соответствующие файлы моделей.

Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день, Мехряков Александр

На данный момент САПФИР выполняет конструирование для колонн прямоугольного и круглого сечений.
Змінено: Александра - 27.07.2017 14:53:50
Моделирование нагрузки от давления воды и грунта на круглые стены в программе Сапфир 2015., Моделирование нагрузки огибающую конструкцию по окружности от давления воды из окружности грунта на стенки ж/б цилиндра.
 
Добрый день, Grizzli!

Такого рода нагрузку Вы можете задать в Лире. Ниже во вложении пример с подробной инструкцией как это можно сделать.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день, struna!

Смотрите ответ в обращениях. Вы спрашивали через форму "Задать вопрос".
Не запускається Sapfir 2017
 
Добрий день, Олексій!
Зверніться, будь-ласка до служби супровіду програми
https://www.liraland.ua/support/ticket.php
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.