Александра (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.
Окно координат
 
Добрый день!
Попробуйте в Настройках САПФИР – Редактирование поставить Нет для опции Закрепить окно координат. Это означает, что окно будет следовать за мышкой. Выберите какой-то инструмент построения и оно «приедет». В последствии эту опцию можно отключить.
Змінено: Александра - 19.05.2015 12:15:24
Ошибка записи файла
 
Добрый день!

Пришлите, пожалуйста, модель в тех. поддержку.
Переменная высота перекрытия здания
 
Добрый день!
Могу посоветовать зайти в свойства этой плиты, убрать жесткие вставки. Выделить стены и плиту и найти между ними пересечения. Затем в свойствах вернуть обратно жесткие вставки.
Попробуйте выделить отдельно ригели и колонну и найти пересечения только для выделенных элементов.

Цитата
Pro100x3mal@gmail.com написал:
И правильно ли будет эти плиты разносить на жестких вставках, или жесткие вставки убрать, а в месте перепада добавить стену, которая опирается на нижележащую плиту и на которую опирается вышележащая плита?

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос что есть лучше, необходимо видеть конструктивное решение узла, в котором происходит перепад высоты. Как это все будет выглядеть на стройке? Сейчас у Вас плиты стыкуются только вдоль одной линии. Если у них будет хоть какая-то совместная часть, то конечно можно поставить стену нужной толщины.
Змінено: Александра - 12.03.2015 12:30:54
SAPFIR 4.0 "Недопустимый аргумент"
 
Добрый день!
Такое происходит во всех проектах или только в каком-то одном?
В любом случае, Вам в службу сопровождения. Адреса эл. почты есть в разделе Контакты https://lira.land/company/contacts.php. Обязательно укажите релиз программы  (что написано в диалоге О программе). Если ситуация проявляется только на одной модели, то потребуется модель.
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день!


Цитата
Pro100x3mal@gmail.com написал:
Вот и новый вопрос: при моделировании дугового участка стены отдельными прямолинейными стенами-сегментами возникает проблема, после экспорта в Лиру между ними создаются АЖТ, даже когда в свойствах этих стен отключена опция создания АЖТ (см. рис.). Как это исправить???

Вам нужно выделить Ваши «дуговые» стены с левой и правой стороны здания, отфрагментировать только их (команда Показать только выделенное)
и нажать на кнопку Удалить пересечения, чтобы избавиться от линий пересечения по высоте стены. При этом конечно же с них пропадет триангуляция. Не снимая выделения с этих стен, нажмите на кнопку Перетриангулировать выделенные пластины по существующим точкам. Это значит, что программа учтет уже существующие точки от КЭ сетки примыкающих элементов и на их основе выполнит триангуляцию выделенных
стен (рис.1,2).
Да, действительно на первом этаже стены не соосны и в этом месте программа правильно создала жесткое тело (рис.3).Где именно у Вас получились наклонные пластины? В местах стыковки стен этого не наблюдаю.
От элементов у которых R/r>75 Вы сможете избавиться, если уберете свес и АЖТ в тех местах. Вы создали свес, а затем «забили» этот свес АЖТ, чтобы исключить его из работы. Зачем? Это не «нюансы работы конструкции».
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день!

Картинки не прикрепились, поэтому отвечаю «вслепую».
Для корректной стыковки дуговых участков Вам нужно убрать свес в плите. Вы мыслите в правильном направлении, говоря об аппроксимации. В данном случае необходимо чтобы совпали аппроксимация плиты и стены. Для того чтобы понять как это сделать нужно взглянуть на модель. Прикрепите ее, пожалуйста.  
Як задати бетон класу В22.5?
 
Доброго дня, Роман!

Відповіли на електронну пошту.
Линейная нагрузка на наклонную балку
 
Добрый день!
Чтобы построить нагрузку под углом Вам необходимо предварительно «наклонить» плоскость построения. В данном случае, выделить балку и выбрать из контекстного меню команду ЛСК по линии (рис.). Далее добавляете нагрузку как обычно. Нагрузка, созданная таким образом, разобьется на 2 составляющие: горизонтальную и вертикальную.



Если же Вы хотите, чтобы вся линейная нагрузка действовала вдоль глобальной оси Z, то ее лучше задавать как нагрузку на стержень уже непосредственно в ЛИРА-САПР.
При импорте из Сапфира в Лиру создается 2 стержня на одном месте
 
Добрый день, staVall!

Обратитесь, пожалуйста, в службу сопровождения через раздел Задать вопрос или отправив нам электронное письмо на адреса, указанные в разделе Контакты.
моделирование сложной крыши
 
Добрый день, Darhan!
Вы не совсем правильно моделируете крышу. В Вашем случае лучше создавать не несколько наклонных крыш, а одну цельную. Допустим, вальмовую. Одному из скатов задать тип ската - щипец, остальные оставить вальмовыми. Выровнять два вальмовых ската вдоль одной прямой и поуправлять для них углом наклона скатов с свойствах.




Модель и подробную инструкцию в *.pdf прикладываю.
 
Связь ЛИРА-САПР 2013 с Revit 2015
 
Добрый день!
Надстройка для импорта из ревита ставится во время установки ЛИРА-САПР 2013. Нужно выбрать Тип установки Выборочная и поставить флажок Импорт из Revit.
Импорт из Ревит 2014. На момент выхода Лира САПР 2013 ревита 2015 не было. На вкладке Надстройки в Ревите должна будет появиться кнопка Внешние инструменты - Экспорт в ЛИРА-САПР.

Лучше импортировать через САПФИР. Проект Ревита необходимо сохранить в ifc. Так Вы сможете использовать все преимущества САПФИРа: абсолютно жесткие тела, продавливание, монтаж при необходимости, задать разный шаг триангуляции для различных элементов, условия опирания (2014). Кроме того заранее увидите как будет выглядеть Ваша расчетная схема и если нужно будет, сможете внести корректировки. В версии 2014 появились различные функции для полуавтоматического преобразования импортированных IFC моделей. Коротко о работе со схемой после импорта можно посмотреть здесь https://lira.land/video/lira_sapr_2014/correction_ifc_models.html
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день!
В режиме построения модели указываете нужную Вам грань плиты перекрытия (активная грань подсветится ярким синим цветом) и переходите в режим Редактируемая аналитика (рис.) для того чтобы активировать задание граничных условий.

В первом раскрывающемся списке выбираете НА ЧТО назначать граничные условия. В Вашем случае это активный сегмент балки, плиты, стены, отверстия в плите, так как Вы собираетесь назначать опирание только некоторым граням, а не всей плите. Во втором раскрывающемся списке указываете какое именно опирание Вам нужно. Задаете значение плеча и нажимаете кнопку Наложить граничные условия. Теперь, когда Вы перейдете в режим Конструкции программа создаст Вам группу объединения перемещений в нужных узлах и разошьет их по необходимым направлениям.
Цитата
Ultol пишет:
И как сделать так, что бы плита опиралась только по двум сторонам. Пробовал не много не доводить до грани стены - всё равно в конструкциях пресекает..
Аналогичным образом назначаете граням плиты свободный край.
Возможность назначать различные условия опирания появилась в САПФИР 2014 R2.
Если у Вас более ранняя версия САПФИР, то  в режиме Конструкции после поиска пересечений выделите пластины плиты и стены и нажмите кнопку Удалить пересечения, чтобы убрать совместные узлы между указанными элементами (фиолетовые линии пересечений пропадут).
Змінено: Александра - 10.11.2014 15:25:55
Передача нагрузок из Сапфира в Лиру
 
Добрый день!
В качестве распределенной нагрузки на пластины в ЛИРА-САПР передаются нагрузки, заданные как свойство плиты и приложенные по всей ее площади. Эта нагрузка строго привязана к КЭ и ее форма зависит от контура КЭ.
Нагрузка, заданная с помощью инструмента Нагрузка, является аналогом инструмента Нагрузка-штамп в ЛИРе, может иметь абсолютно произвольную форму в пространстве и не привязывается к КЭ.
Для результатов расчета не имеет значение была ли это равномерно-распределенная нагрузка или нагрузка-штамп.
Как создать подложку из карт, для ситуационного плана?
 
Добрый день!
1. Открываете карты google и делаете скриншот, Желательно, чтобы фрагмент карты  был сохранен в формате *.bmp.
2. Вам необходимо знать размеры отснятого фрагмента карты в миру (в м или км) и в пикселах.
3. Если программа у Вас установлена по умолчанию, кладете bmp в папку C:\Users\Public\Documents\SAPFIR\Sapfir 2014\Library\RU\Textures
4. Выбирает инструмент Штриховка, отключаете ей линии штриховки и линии контура (рис.),  и создаете ее того же размера, что и фрагмент карты в миру (к примеру 750м*600м).
5. Выделяете штриховку, переходите в служебное окно Библиотека и находите Ваш bmp,  нажимаете кнопку Нанести текстуру (рис.).
6. Для отображения текстуры необходимо чтобы был включен режим визуализации Текстуры.
Змінено: Александра - 10.10.2014 13:40:17
пропало перекрытие в аналитической модели
 
Добрый день!
На последнем этаже у Вас включена автоматическая подрезка аналитической модели плиты по стенам и расположены стены по контуру перекрытия. В контуре плиты есть сложный участок, состоящий из множества небольших отрезков и небольшого внутреннего «выгрыза» плиты (рис.). В этом месте аналитическая модель плиты получается некорректной при попытке подрезаться под стены.
Я бы посоветовала Вам отключить автоматическое выравнивание для плиты (рис.) и построить ее контур четко по аналитическим стенам.

PS: У Вас очень большие значения нагрузок. Обратите внимание на размерность. Нагрузка задается в тс/м2.
Нагрузка от снегового мешка на плиту покрытия
 
Добрый день!
Наверняка Вы случайно включили фильтр визуализации по загружениям и теперь видите нагрузки только по одному текущему загружению.


Что касается величины нагрузки, обратите внимание, что 0.0432 - это величина одной сосредоточенной силы, а не всей приложенной нагрузки! В Лире Ваша нагрузка представлена в виде набора сосредоточенных сил с учетом шага дискретизации заданного в САПФИРе.
Сообщение про геометрически изменяемую систему выдается потому что в файле Фрунзе12 у Вас не наложены связи на фунд.плиту. Коэффициенты постели тоже не назначены. В файле Фрунзе 9_2 Вы это исправили, потому схема и посчиталась.
Цитата
MEA пишет:
Кстати, можно С1 и С2 задавать предварительно для назначения связей фундаментной плите, а потом уже в ЛИРЕ-САПР в подпрограмме ГРУНТ определять точно?
Да, можно.
Рекомендую Вам с вопросами обращаться в службу сопровождения.
Змінено: Александра - 17.09.2014 12:49:11
Нагрузка от снегового мешка на плиту покрытия
 
Цитата
MEA пишет:
Почему в архитектуре нагрузки приложены по плите, а в аналитическом представлении нагрузки "оторваны" от плиты покрытия (рис. 5, 6)?
Нагрузки Вы приложили на поверхность плиты. Когда произошло формирование аналитической модели, плита получила представление в виде пластины по срединной плоскости. Соответственно и выглядит, что нагрузки оторваны от плиты на половину ее толщины. Во время создания s2l файла для Лиры нагрузки будут искать КЭ, к которым они приложены.  Поиск будет происходить в пределах L поиска (диалог Параметры в режиме Конструкции) ) вдоль вектора действия нагрузки.



По умолчанию, L поиска равно 250мм. Для Вашей толщины плиты этой величины вполне достаточно. При необходимости, Вы можете увеличивать L поиска. Если нагрузка не найдет КЭ к которым приложена это отобразится в окне Служебной информации, в том числе и процент потери. Часть нагрузки, расположенной над швом, не найдет КЭ к которым приложена и потеряется (рис.).


Нагрузку от парапета необходимо задавать по краю аналитической модели, а не по краю физической.
Цитата
MEA пишет:
Может, сразу в аналитической модели корректнее прикладывать нагрузки?
Лучше создавать нагрузки в режиме Проектирование. Здесь Вы работаете с этажами, комфортнее выполнять фрагментацию модели и привязываться к объектам, чем в расчетной схеме. Тем не менее геометрию аналитической модели все-таки необходимо принимать во внимание при моделировании загружений.
Совместимость Лира 2013 и Сапфир 2014
 
Добрый день!
Армирование из Лиры 2013 в САПФИР 2014 передается, кроме результатов для колонн. Есть нюанс.. чтобы получить схему в Лире 2013 надо сначала ее туда импортировать. Файл s2l, формируемый САПФИРом 2014 для расчета в Лире не совместим с Лирой 2013.
Вы можете использовать все преимущества САПФИР 2014 для создания модели. Затем сохраняете такую модель как для САПФИР 2013 (команда меню ФайлСохранить как, в типе файла нужно выбрать САПФИР 2013). Теперь открываете spf файл САПФИРом 2013 (так как я подозреваю, что он у Вас есть) и формируете s2l файл для Лиры. Далее продолжаете работать как обычно.
Ветровая нагрузка
 
Используйте функцию автоматического сбора ветровой нагрузки (меню Создать – Нагрузки - Ветер). Ветер собирается согласно выбранному нормативу, заданному ветровому району, типу местности и коэффициентам. В модели может содержаться несколько направлений ветровой нагрузки, для каждого из которых создается отдельное загружение.
Подробнее по поводу сбора ветровой нагрузки можете посмотреть в одном из видеоуроков https://lira.land/video/new_features_sapfir_konstruktsii_2_0/avtomaticheski­y_sbor_staticheskogo_vetra.html
Цитата
MEA пишет:
Но САПФИР только распределенную нагрузку вдоль оси Z задаёт?
САПФИР прикладывает нагрузку в любом направлении. Для того чтобы приложить нагрузку вдоль X или вдоль Y необходимо повернуть плоскость построения, используя сочетания клавиш Alt+X, Alt+Y.
Исчезающая колонна и разрывы в стенах
 
У Вас высота колонны 0, от того и отображается прямоугольником. Вероятно, случайно изменили значение возвышения.

Змінено: Александра - 10.09.2014 16:11:43
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.