Александра (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.
Подскажите новичку
 
support@liraland.com.ua или artamonova@liraland.com.ua, а лучше сюда https://www.lira.land/support/ticket.php
Змінено: Александра - 09.06.2017 16:44:47
Подскажите новичку
 
Добрый день, YaBilous

Обратитесь, пожалуйста, в службу сопровождения. Эта проблема уже решена. Также и по вопросу с нагрузками от перегородок.
Змінено: Александра - 09.06.2017 13:11:09
Как исправить ошибки ?
 
Добрый день, mr.As!

1.Точка или отрезок расположены слишком близко к контуру объекта – это просто предупреждение. Что на это место следует обратить внимание  и проверить какие элементы там получились.
Отрезок на пластине не принадлежит ребру ее сети. Тоже нужно обратить внимание. При формировании пересечений формируется 2 линии пересечения. Одна на пересекаемом объекте, вторая на пересекающем. Если один из этих отрезков не принадлежит сети, то значит полноценная совместность работы не обеспечена. Но если этот отрезок находится внутри АЖТ (а у Вас они внутри АЖТ), то это предупреждение можно проигнорировать.
При потере нагрузки по разным загружениям каждая ситуация индивидуальна. Как правило, нагрузки промахиваются в результате подрезки плит под балки или стены. И получается что под нагрузкой образовывается пустота. Еще бывают ситуации, когда расстояние между нагрузкой и пластиной к которой она приложена больше чем L поиска нагрузки (задается в настройках расчетной модели (рис.)) и тогда нагрузка не находит КЭ к которым приложена.В первом случае необходимо смещать нагрузку, во втором - просто увеличить L поиска.
Дабл-клик по строке с ошибкой подстветит проблемное место в модели.

2. В некоммерческой версии это можно сделать только следующим образом. После того как Вы создали расчетную модель в САПФИРе. И ненесущие стены теперь у Вас представлены в виде нагрузок. Вы можете выделить какие-то из нагрузок и в свойствах поменять им загружение.

В версии 2017 это стало намного удобнее. Уже непосредственно при построении ненесущей стены еще в физической модели, Вы можете сразу задать в какое загружение попадет нагрузка от нее.

3. Удалить у стен торцевую подрезку (команда на панели Подрезка, вкладка Редактирование). При необходимости отредактировать положение стены с помощью инструмента Перенос вершины.
Экспорт аналитической модели из Revit
 
Плагин совершенствуется каждую версию. Как минимум, мы не смогли бы интегрироваться в новые версии Ревита, если бы не дорабатывали плагин. Но вот что касается ручной корректировки аналитической модели, Вы правы, вероятнее всего мы ее не видим. Будем разбираться в чем дело, спасибо большое за обращение!
Что касается САПФИРа, то если предполагаете и в дальнейшем вносить изменения в модель и делать несколько итераций расчета, то я бы все-таки рекомендовала Вам откорректировать физическую модель, чтобы у Вас была возможность полноценно воспользоваться широким функционалом программы. Но если Вы хотите "побыстрее" связаться с расчетным модулем, то оперативнее всего Вам будет откорректировать расчетную модель.
Для этого Вам нужно будет через фильтр по параметрам выделить элементы балок и поставить свойству Дотягивать значение Не дотягивать. Тоже самое сделать для всех колонн, кроме центральной у внутреннего угла плиты. Выровнять центральную колонну по вертикали (она получилась наклонной). И сместить две колонны на верхнем этаже, чтобы они попали на одну ось с нижерасположенными колоннами. После этих корректировок выполнить операцию Дотянуть дважды (вкладка Аналитика панель РМ: триангуляция.) Также.. капители над колоннами пришли привязанными к плите по срединной плоскости. Я бы рекомендовала сместить их вниз на 200мм для правильного эксцентриситета.
Все вышеописанное конечно же не требуется делать в каждой импортированной модели. Это я взглянула на Вашу и сформировались вот такие рекоммендации.
Экспорт аналитической модели из Revit
 
Добрый день, Extraneous!
Если Вам не сложно, приложите еще, пожалуйста, файлы LiraKM и ifc.
Перемещение аналитической прямой балки по вертикали??, Перемещение аналитической прямой балки по вертикали??
 
Добрый день!

Для того чтобы выполнить смещение аналитической оси балки Вам необходимо активировать режим Редактируемая аналитика (см.рис). Это вид модели, в котором любые корректировки в графическом пространстве применяются исключительно к аналитической модели объектов и не затрагивают физическую модель. Также обязательным условием при корректировке в вертикальном направлении является отключение Фиксации уровня локатора (см.рис). После этого, если Вы используете версию САПФИР 2016, Вам нужно воспользоваться инструментом Перенос и набрав Z с клавиатуры (активация Z поля в окне координат) задать высоту расположения стержня. Для версии САПФИР 2015 и некоммерческой, смещение нужно будет выполнять повершинно с помощью инструмента Перенос вершины.
Не забудьте потом отключить Редактируемую аналитику, чтобы случайным образом не внести в схему ошибку..
Ошибка триангуляции
 
Добрый день!
Проверьте, возможно у Вас есть наложение жесткостей в расчетной модели. Просмотрите окно Служебная информация. Не появляется ли там сообщений типа "Пересечение пластина-пластина по площади не допускается". Если есть, дабл-клик по ошибке в окне Служебная информация подсветит проблемное место в модели. Если нет, то попробуйте выделить отдельно только эту пластину и выполнить триангуляцию отдельно для нее.
Также может помочь смена метода триангуляции, допустим, на адаптивная четырехугольная или шага триангуляции.
Для более конкретной подсказки нужна сама модель.
Импорт поэтажных планов DXF, Сложности при создании модели САПФИР 2015 R4
 
В свойствах плиты может быть только Load-1 и Load-2. Так как физически в САПФИРе в свойствах плиты бывает только 2 нагрузки, то то что Вы указываете в AutoCadе ей пятую.. в САПФИРе ее просто некуда положить.
Вы можете задать на плиту нагрузку по площади – слой AREA-LOADS. И положить ее в загружение 5 (LOAD-5). И тогда линейную нагрузку от стен. И ее тоже положить в загружение 5. И они у обе у Вас будут в одном загружении.
Цитата
Владимир написав:
По поводу приложений нагрузок на нижнюю плиту, а моделируешь верхнюю. Это можно как нибудь обойти, что бы нагрузку задавать на ту плиту которую моделируешь?
Предусматривалась логика, если я работаю на 5-м этаже, и задаю линейную нагрузку от стен 5-го этажа, то она прикладывается к низу этажа.
В самом AutoCadе это не обойти. В САПФИРе после импорта поэтажных планов и создания модели можно плиты перекрытия сместить на низ этажа.
По поводу балок, обратитесь, пожалуйста, на саппорт artamonova@liraland.com.ua за исправлениями.
Змінено: Александра - 03.02.2017 15:48:16
Импорт поэтажных планов DXF, Сложности при создании модели САПФИР 2015 R4
 
Добрый день!
Та нагрузка, которую Вы задаете в свойствах слоя SLABS – это в терминах САПФИРа нагрузка-свойство плиты. В свойствах плиты есть 2 нагрузки, которые попадают в 2 отдельных загружения. По умолчанию, мы предполагаем, что это длительная и кратковременная. Но Вы можете поменять вид загружения и сделать ее допустим постоянной и длительной или любой другой вариант. Поэтому когда Вы задаете в свойствах слоя LOAD-2 предполагается, что это вторая нагрузка – временная.
Цитата
Владимир написав:
Решил сделать фиктивные балки что бы потом в лире задать линейную нагрузку, так сапфир когда читает файл по одиночке видит все балки, если загружать все поэтажные планы разом половина балок читать не хочет.
Хорошо бы взглянуть на эти файлики..
сапфир 2016R2, армирование перекрытия
 
Да, на данный момент вид выноски арматуры обрамления не настраивается.
Насколько я Вас поняла Вы хотите выбрать некий шаблон обрамления отверстия и потом назначать его проемам других размеров, чтобы стержни подстраивались.. Сейчас Обрамление отверстия работает только с одним проемом.
сапфир 2016R2, армирование перекрытия
 
Добрый день, Иван!

1. Да. Отображение информации на выноске отличается. На виде армирования отображается вся необходимая Вам информация об участке дополнительного армирования. Чтобы его проще было анализировать и редактировать. Диаметры, шаги, длина, количество и позиция по спецификации. На чертеже же отображается только то, что принято стандартами. Допустим, по умолчанию, это только позиция по спецификации и шаг (рис.2016-08-01_12-52-49.png).

Все настройки, которые относятся к виду выноски дополнительной арматуры - относятся только к ее виду НА ЧЕРТЕЖЕ. На виде армирования отображение не поменяется.
Те настройки, о которых Вы говорите.. (Настройки САПФИР - Армирования - Вид выноски дополнительного армирования ) - это глобальные настройки. Они применятся только один раз, в момент создания вида армирования. Все изменения, которые Вы внесете в эти настройки потом, на уже созданном виде армирования не отобразятся. Но это настройки по умолчанию для всех проектов. Один раз назначите и во всех проектах будет так, пока не поменяете.

Если Вы хотите настроить отображение выноски дополнительного армирования на уже созданном виде, то Вам нужно воспользоваться настройками, которые есть в диалоге Свойства выделенного/создаваемого объекта. Выделяете все участки дополнительного армирования, для которых нужно поменять вид выноски и затем в диалоге Свойства выбираете команду Вид выноски дополнительной арматуры Настроить.. (2016-08-01_13-09-17.png)
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Добрый день, Иван!

Цитата
Иван Григорьев написав:
Добрый день
Непонятки в Сапфир

Написал в тех поддержку - молчат
Проверьте, пожалуйста, почту внимательнее. Вы создавали обращение через сайт. В тот же день 13.07.2016 13:27:35 Вам был отправлен ответ)
Ошибки автоматич выравнивания эл-та в аналитической модели
 
Цитата
Куантум Квинт написал:
Или Вы хотите сказать, что это уже совсем другой случай?
Конечно! В случае с фундаментами и подколонниками – это пересечения по площади и как в следствии действительно наложение жесткостей. Здесь же, капитель или ступень фундамента у Вас примыкает к стене торцом!, то есть в случае с аналитикой, одной линией. Вырезая проемы, Вы ослабляете стену и искусственно лишаете их взаимной совместной работы. Сапфир не будет выдавать ошибку, это не тот случай.

Цитата
Куантум Квинт написал:
а аналитическая модель - штука условная. Выступает - и ладно
Все-таки сакцентировала бы Ваше внимание, что если Вы готовите схему для расчета, первоочередной и самой важной для Вас должна быть аналитическая модель. И как следствие расчетная. Это совершенно ненужная Вам консоль.
Ошибки автоматич выравнивания эл-та в аналитической модели
 
Добрый день!
Подскажите, а зачем Вы столько проемов сделали? Проем под капитель и под фундамент. Исключительно ради физической модели? У Вас таким образом не будет обеспечиваться совместная работа стены и фундаментной части. Физически же, на стройке, у Вас таких проемов не будет. Да и в верхней части, не будет же у Вас выступать капитель за стену.
Моделирование Ваших капителей тоже вызывает вопросы. Файлы наиболее корректного моделирования прикрепляю.

В расчетной модели для стен установите Не дотягивать, чтобы у Вас не образовывался проем в месте примыкания колонны к стене (см.рис.).
Ошибки во время диагностики объекта
 
Добрый день!
Выделите эту колонну дабл-кликом по строке ошибки и проверьте ее свойства. Попробуйте перезадать сечение.
Ну или выложите модельку.
Экспорт ifc afqkf d cfgabh
 
Добрый день!

Вам нужно экспортировать модель из Ревита в IFC и затем этот IFC файл импортировать в САПФИР. Судя по тому что Вы пишите, то в САПФИРе Вы также выполняете экспорт..
Можно ли в Лире задать ферму по дуге?
 
Попробуйте через САПФИР. Там и круг будет проще сделать.
Визуализация армирования диафрагмы на общем виде здания
 
Добрый день!
В версии 2013 для отображения армирования диафрагмы на Общем виде должны быть включены следующие настройки:
1. В свойствах диафрагмы включен параметр Показать арматуру в 3D;
2. В свойствах вида (в данном случае в свойствах Общего вида) также должен быть включен параметр Показывать арматуру;
3. Если оба эти свойства включены, а арматуру Вы все еще не видите, есть смысл сходить в Слои и проверить включены ли нужные слои для 3D вида. В случае с арматурой диафрагмы это соответственно слои Арматура диафрагм горизонтальная и Арматура диафрагм вертикальная.
Арматуру хорошо видно при режиме визуализации Каркас, в котором отключено заполнение граней объектов.
Граничные условия в ПК Сапфир
 
Добрый день, Toffe!
Да, конечно. Смотрите ниже на скриншоте технологию.
Изменение стандартных примечаний к схемам армирования в Сапфире
 
Добрый день!
Мыслите в правильном направлении. Только работать с файлом примечаний лучше программно.
Вы можете отредактировать в САПФИРе любые примечания в текстовом виде, сохранить их в библиотеку и затем драг-энд-дропом закидывать на чертежи в этом или других проектах.


Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Наст.