КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)

Я начинающий и никак не пойму Как смоделировать сопряжение колонны с плитой? Ведь колонна задается стержнем с любым сечением (все в Ж/Б) Н/Р 1600х600мм с монолитным перекрытием 250мм. КАК ПРАВИЛЬНО ОТОБРАЗИТЬ ЭТО СОПРЯЖЕНИЕ В РАСЧЕТНОЙ СХЕМЕ? Очень надеюсь на помощь разработчиков

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3
RSS
КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)
 
Цитата
так что эти элементы вообще нужно удалить, просто я этого не сделал пока, но при таком Е их влияние будет ничтожным
Может, плохо смотрел, но на этом ничтожном основании покоятся Ваши конструкции, которые не разрезаны швом, т.е. проседание этого основания влечет за собой перераспределение в надфундаментных конструкциях, т.е., по Вашим словам, получается все конструкции на этом основании так же будут удалены? Зачем их тогда связывать?
Перепад приличный, чем грунт подпираете, учли нагрузки?

Цитата
а повороты можно закреплять?
я пока не уловил ответа, какое сопряжение сваи с плитой выбрано? В любом случае, просто защемить - безосновательно, тем более:
Цитата
грунты с поверхности слабые
Не забывайте, заданные связи могли сыграть с Вами злую шутку..

//
Цитата
если по моменту не будет проходить
скорее всего, но тут многое зависит от плиты, но если Вы оставите связи по X,Y, то тут без вариантов - не пройдет, надо податливость учитывать или вообще освободить сваи.
Цитата
придется делать шарниное сопряжение, как образом его лучше моделировать
При снятых закреплениях (всех) получите шарнир.
 
Цитата
ander пишет:
Загружения 2 и 3, это одно и тоже?
загружение 2  - длительно действующая часть временной нагрузки (определял по СНиП)...
загружение 3 - кратковременное, определял как полное минус длительно действующее (про это написано в старом СНиПе по бетону)... в таблицах коэф длительности для этого загружения задавал 1... особого криминала здесь не вижу...

предпосылки к такому способу задания нагрузок опять же созданы тем, что изначально модель была сформирована в мономахе...  
 
Цитата
ander пишет:
Может, плохо смотрел, но на этом ничтожном основании покоятся Ваши конструкции, которые не разрезаны швом, т.е. проседание этого основания влечет за собой перераспределение в надфундаментных конструкциях, т.е., по Вашим словам, получается все конструкции на этом основании так же будут удалены? Зачем их тогда связывать?
дело в том, что в этой части здания в качестве основания служат сваи  - а плита перекрытия над вторым этажом имеет жесткость как у фундаментной... такие премудости опять же из-за мономаха... набор стержней диаметром 600 мм, это как бы сваи, та их часть, которая выше по отношению к остальным сваям(мономах!!! все из-за него)...
 
Цитата
ander пишет:
Перепад приличный, чем грунт подпираете, учли нагрузки
в качестве шпунта  - сваи то части здания, которая не имеет двух подземных этажей... вообще соседнее здание на сваях, шпунт здесь только для того, чтобы держать котлован на период проведения работ... там особых дополнительных нагрузок не будет...
а вообще там котлован - отдельная эпопея,  не о нем речь... там решение уже принято и оно таково, что практически полностью исключает дополнительные воздействия на здание...
 
Цитата
ander пишет:
надо податливость учитывать или вообще освободить сваи.
что-то я запутался... вот сейчас у меня в тех узлах где сваи - стерженьки длиной, равной половине толщины плиты, сечением как реальные сваи, т.е. диаметром 600мм...  на концах этих стерженьков - кэ51, он имеет жесткость, равную податливости сваи... по х и по у этот узел закреплен, а также закреплены все повороты...  
что мне сейчас нужно сделать чтобы получить схему соответствующую
а) жесткому защемлению
б) шарнирному сопряжению сваи с ростверком...
help!!!!
 
товарищ_druid, поскольку 2 и 3 - одно и тоже, то нужно в РСУ взаимоисключение. Ну на счет того, как считать, дело Ваше.
Жесткое защемление сваи в грунт? Оставить как есть. Шарнирное опирание в грунт - снять закрепления UX, UY. Вообще говоря, UZ при АЖТ Вам придется убрать.
То же для сопряжения с ростверком.
Вы поймите, сваи у Вас как таковой нет, есть переходный стержень (полростверка). На границе этого стержня с ростверком ставить шарниры бессмысленно, тогда суть стержня будет потеряна, "колдовать" нужно с нижним узлом.
 
Цитата
ander пишет:
Жесткое защемление сваи в грунт? Оставить как есть. Шарнирное опирание в грунт - снять закрепления UX, UY. Вообще говоря, UZ при АЖТ Вам придется убрать.
То же для сопряжения с ростверком.
ander, спасибо начинаю вроде бы понимать...
подвожу итог: у меня жесткое защемление сваи в ростверк (какое м.б. защемление сваи в грунте я себе представляю слабо, у меня там висячие сваи 20 м, при чем 18 м в слабом грунте, 2 м в коренных глинах), следовательно, в нижнем узле переходного стержня ввожу кэ51 назначаю ему жесткость по z...  
а также  ввожу закрепления для поворотов uz, uy, ux (вот только непонятно почему при ажт UZ придется убрать) + связи по х и по у (тут меня прежде всего интересует расчет фунд плиты и каркаса, что касается свай - с ними как-нибудь определюсь, есть у кого спросить)...

и еще в этой ветке
http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?PAGEN_1=3&FID=14&TID=83#nav_start
в посте 42 вы писали, что в направлении максимальной жесткости (здания) ставите связь - эти связи в узлах фунд плиты или на концах фиктивных стерженьков...


P.S. если я вас своими вопросами уже утомил - прошу прощение, просто проконсультироваться кроме вас не с кем... :oops: так что help me  
 
товарищ_druid, в Вашем случае жесткость сопряжения сваи с ростверком, т.е. передача/перераспределение нагрузок будет зависеть от жесткости системы свая/грунт. Поэтому, Вам следует вычислить жесткость этой системы на горизонтальные и угловые перемещения и вместо наложенных связей X, Y, UX, UY ввести конечную жесткость (объединить все в КЭ-56), вместо одного КЭ-51. Если Вы так жаждите учесть работу сваи-грунта на кручение, то опять-таки это можно учесть в обобщенном КЭ-56, иначе просто снимите связь по UZ. Тут я поторопился, дело в том, что это относится к тем узлам, где вверху будет либо колонна, либо верхний узел входит в состав АЖТ, так, наверно, правильней.

Я уже писал, что, да, я тоже так раньше делал, но не так как Вы, во все стороны во всех узлах. Просто оценил, что ростверк слишком разгружается, а сваи воспринимают слишком много, что неверно, отсюда недоармирование ростверка.
 
Цитата
ander пишет:
поэтому, Вам следует вычислить жесткость этой системы на горизонтальные и угловые перемещения и вместо наложенных связей X, Y, UX, UY ввести конечную жесткость (объединить все в КЭ-56), вместо одного КЭ-51.
так и сделаю... эти жесткости можно посчитать по приложению Д СП, или по СНиПу, так?

Цитата
ander пишет:
Если Вы так жаждите учесть работу сваи-грунта на кручение, то опять-таки это можно учесть в обобщенном КЭ-56, иначе просто снимите связь по UZ.
да я бы не сказал, что так уж жажду ;) , так что попробую их убрать...
 
Цитата
эти жесткости можно посчитать по приложению Д СП, или по СНиПу, так?
именно так
 
А о каком именно СП или СНиП-е идет речь?
 
Дмитрий Киселев, по свайным фундаментам.
 
 :?: Вопрос к сведующим:
при моделировании сопряжения плиты перекрытия и пилона, моделируемого пластинами - там тоже необходимо создавать АЖТ или можно и без этого обойтись, а то слишком уж многодельно...
 
товарищ_druid, тема связана с проблемой стыка оболочки и ортогонального к ней стержня, при стыковке однотипных КЭ проблем не возникает, а исключить некоторую область из рассмотрения, попавшую в фактический контакт, можете самостоятельно.
 
Цитата
ander пишет:
товарищ_druid, тема связана с проблемой стыка оболочки и ортогонального к ней стержня, при стыковке однотипных КЭ проблем не возникает, а исключить некоторую область из рассмотрения, попавшую в фактический контакт, можете самостоятельно.

ander, спасибо за ответ...
если б не вы, то я на этот форум и не лазил бы вообще, наверное...
 
товарищ_druid, напрасно Вы так расстраиваетесь, здесь есть кому сказать, просто, может, заняты. Я, если буду занят, тоже неизвестно насколько исчезну.
 
Цитата
ander пишет:
напрасно Вы так расстраиваетесь
это я просто неудачно выразился...
я хотел сказать - хорошо, что есть такие люди как вы (но и не только вы)... у которых всегда можно проконсультироваться...
p.s. всегда были проблемы с русским... :oops:  
Сторінки: Поперед. 1 2 3
Читають тему (гостей: 1)