К разработчикам Мономаха

1. Объясните или скажите где прочитать: каким образом генерирутся ветровое загружение при импорте модели из Мономаха 4.2 в Лиру 9.4?2. При импорте плиты из Мономаха в подпрограмму Плита появляется при расчете ощибка - "число строк в документе 8 меньше числа загружений в документе 6", или вообще не происходит ресчет - может что-то в настройках не так, не могу понять?3. Возможно ли задать в Мономахе многоступенчатую колонну с разной высотой сечения по ярусам при этом учитывая эксцентриситеты положения...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 3 Наст.
RSS
К разработчикам Мономаха
 
1. Объясните или скажите где прочитать: каким образом генерирутся ветровое загружение при импорте модели из Мономаха 4.2 в Лиру 9.4?
2. При импорте плиты из Мономаха в подпрограмму Плита появляется при расчете ощибка - "число строк в документе 8 меньше числа загружений в документе 6", или вообще не происходит ресчет - может что-то в настройках не так, не могу понять?
3. Возможно ли задать в Мономахе многоступенчатую колонну с разной высотой сечения по ярусам при этом учитывая эксцентриситеты положения центров тяжести (типа жесткой вставке в Лире)?  :(

P.S. заранее благодарен!!!
 
1. Можно прочитать в справке к программе Компоновка в разделе Экспорт в ПК Лира (проще всего напрямую вызвать, находясь в диалоговом окне Экспорт в ПК Лира).
2. Вслепую не могу сказать - если вы официальный пользователь, то высылайте задачу в техподдержку.
3. Подобное реализовано для стен (в свойствах стены - параметр "плечо внизу"). Для колонн решили, что будет мненьше востребовано, поэтому и нереализовали. В следующей версии реализуем.
 
В Мономахе многоступенчатую колонну можно легко смоделировать. Например при двух ступенях с разными сечениями- этаж разбивается на 2 по высоте равной высотам участков. В двух участках задаются свои разные сечения. Для задания эксцентриситета верхней ветви - она смещается от оси нижней  в сторону ексцентриситета. Межну ними для передачи момента и усилий с нижней ветви ставится ФИЛТИВНАЯ балка (с приличной жесткостью) - длиной равной ексцентриситету. Результаты получите аналогичные абсолютно-жестким вставкам в ЛИРе.  
Max_Wal 8)  
 
Пожалуйста, ответьте на вопрос: возможна ли произвольная расстановка пилонов (диофрагм жесткости) в высотных здания? Необходимо ли компановать здание таким образом, чтоб момент инерции относительно оси х отличался от момента относительно оси у в пределах 20%. Или это касается только зданий со связевым каркасом? Возможно ли сконструировать здание с большой разницей в моментах инерции относительно осей, но при этом обеспечить жесткое соединение перекрытия с колонной?
Спасибо за ответ.
Наталья.
 
Для программы это никакого значения не имеет - что вы задали, то она и посчитает. Что касается реального строительства, то я напрмер не слышал, чтобы кто-то сейчас придерживался таких строгих ограничений.
 

Пожалуйста подскажите как правильно сделать
экспорт из компановки стены.
Колонна, балка получается.
:?:  
 
С подобными вопросами обращайтесь в группу сопровождения программы
 
Я так понял человек в принципе не знает как экспортировать стену из Компоновки...
Это делается так - в Компоновке надо либо назначить элемент "разрез" либо объединить стены для экспорта в программу Разрез. Подробнее сиотрите в учебном пособии.
 
И еще. Короткие стены можно экспортровать в программу Колонна.
 

Пожалуйста подскажите
В компановке для балки усилия определены
но при импорте в подпрограмму балка
импортируется геометрия а нагрузки нет
соответственно и программа выдает армирование
видимо только на собственный вес
Как быть
:?:    
 
Если вы экспортируете из Компоновки результаты МКЭ расчета, то в программу Балка передаются не нагрузки, а эпюры My,Qz,Mx.
 

:cry:
В подпрограмме балка импортирую данные из компановки, выполняю расчет, получаю армирование
2см, для неразрезной балки с пролетом 6м явно мало :?:
Создаю новый файл, данные геометрия, нагрузки
принимаю как в компоновке, выполняю расчет,
получаю продольную арматуру 15см, ближе к истине.
Почему такая разница
:?:
Поперечная арматура 1,41см, конструирование выдает 2д6, а должно быть 5д6 (1,42см)
 :?:  
 

Подскажите
1. Коэф. сочетания введены в компановке,в результатах,ПЗ, усилия :?: Или в подпрограммах?
2.Коэф. сочетания загружения нескольких  перекрытий по п.6.9 ДБН вводится? Если да то где? :?:  :?:  
 
Цитата
Виктор Гостев пишет:
В подпрограмме балка импортирую данные из компановки, выполняю расчет, получаю армирование
2см, для неразрезной балки с пролетом 6м явно мало  
Создаю новый файл, данные геометрия, нагрузки
принимаю как в компоновке, выполняю расчет,
получаю продольную арматуру 15см, ближе к истине.
Почему такая разница

Поперечная арматура 1,41см, конструирование выдает 2д6, а должно быть 5д6 (1,42см)

С конкретными задачами обращайтесь в техподдержку, если вы официальный пользователь. Вслепую ничего по вашей задаче сказать не могу.


Цитата
Виктор Гостев пишет:
Подскажите
1. Коэф. сочетания введены в компановке,в результатах,ПЗ, усилия  Или в подпрограммах?
2.Коэф. сочетания загружения нескольких перекрытий по п.6.9 ДБН вводится? Если да то где?

1. Вопрос не понял. Retry.
2. В рпограмме Колонна это реализовано для СНиП85 (команда Нагрузки - закладка Коэффициенты). Для ДБН это нереализовано, т.е. посчитайте его сами и введите его на этой же закладке в поле Коэфф.надежности для кратковременной нагрузки (наверное умножив на 1.2)
 
 :?:  я записал задачу, нагрузок, кроме соб. веса, не прикладывал. для проверки пустил на счет и на некоторых этажах получил сообщение об ошибке, что система балок геометрически изменяема. я все балки пересмотрел немогу понять в чем дело. помогите разобраться.
 
Скорее всего это потому что система балок не имеет опор (стены, колонны). Предварительный расчет это не пропускает. Если вы действительно хотели задать именно так, то дайте балкам признак "окаймляющая" (в свойствах балок). В таком случае предварительный расчет будет считать такие балки просто нагрузкой, а МКЭ расчет одинаково обрабатывает как обычные балки так и окаймляющие.
Вобщем, если вы все равно будете делать МКЭ расчет и использовать его результаты при подборе арматуры в балках, то все балки можно назначить как "окаймляющие",  чтобы не задумываться какие из них "окаймляющие", а какие "обычные".
 
хамоноМ спасибо все получилось.
 
Почему при запуске МКЭ-расчета выдается ошибка "некоторые конечные элементы не лежат в плоскости стены?"
 
Такое происходит через нечетко заданную схему. К вашей стене примыкают элементы с нечеткой стыковкой. Например, возле стены задана колонна на расстоянии  <  0.1 м, но > 0 от линии стены в плане. В таком члучае эти элементы притягиваются друг к другу, но при этом искажается их форма. Подобное искажение может вызвать и нечеткое примыкание других элементов - линия в плане выше(ниже)лежащей стены не совсем совпадает  с линией этой стены, ит.д. В принципе на это можно не обращать внимание, задав в диалоговой панеле "МКЭ расчет" в поле "Допустимое отклонение КЭ стены от плоскости стены" какое-нибудь большое число (по умолчанию там стоит 0.001 м), но я рекомендую исправить схему, т.к. результаты с искаженной схемой будут не совсем корректными.
 
Получается, что стены и колонны в плане следует рисовать на одной линии (на одной оси)?
Сторінки: 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)