Увеличение КЗ устойчивости

Как увеличить значение КЗУ для многоэтажного стального каркаса связевого типа. Расчет на устойчивость дает коэф. менее 0,5, при этом сечения колонн превышают предлагаемые ЛИРА-СТК в 2 и более раза - использован 70Ш4 при подобранном 40Ш2.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Увеличение КЗ устойчивости, Как поднять
 
Как увеличить значение КЗУ для многоэтажного стального каркаса связевого типа. Расчет на устойчивость дает коэф. менее 0,5, при этом сечения колонн превышают предлагаемые ЛИРА-СТК в 2 и более раза - использован 70Ш4 при подобранном 40Ш2.
 
формы потери устойчивости в студию!
 
т.к я самоучка, то прикладываю часть модели, самые проблемные загружения 8, 9, 10.
 
во-первых, Лира не любит выполнять расчеты на устойчивость в схеме, где есть хоть какие признаки ГИС, а у Вас есть ГИС по 6-ой степени, это может оказаться принципиальным при расчетах, в т.ч. на устойчивость.
во-вторых, какой смысл считать устойчивость по загружениям, это не даст в любом случае исчерпывающего ответа, т.к. считать нужно для некоторых комбинаций, т.е. по РСН.

Проблема же на данном этапе заключается в том, что сжатые верхние пояса ферм теряют устойчивость. Вы забыли раскрепить их, или же задать жесткий диск перекрытия.
 
Для ферм 54 метра в длину одного раскрепления по середине явно мало))) Тем более что все сжатые верхние пояса вообще не раскреплены.

Эх, а у нас с нашей сейсмикой тут бы всё наааамного грубее было))) и пояса бы повылетали сразу при 7 баллах даже  :D  
 
ввел связи по верхнему и нижнему поясу ферм, результат от проблемных загружений повысился до полутора, а от РСН коэф. получается все равно меньше единицы?
 
А вот тут уже надо дорабатывать схему :) РСН это как раз и искомый коэффициент. Можно попробовать сделать другой шаг стоек фермы  :?:  
 
Ясно, спасибо за ответы и подсказки.
Возник еще один вопрос: эксперт не согласен со схемой расстановки связей по колоннам, обосновывая это тем, что температурные климатические воздействия на каркас будут хуже ветровых и следовательно по торцам связи не нужны - насколько он прав?  
 
я думаю, что придираться к этому смыслу нет, просто еще в учебниках по металлу свзяи обычно (по колоннам) ставятся в середине, а не по торцам. Ну там еще нужно учитывать крановые нагрузки и протяженность. Просто если Ваша схема не порождает проблемных зон и перерасхода металла, то эксперт просто придирается, у Вас же пространственная расчетная схема, все учавствует и взаимовлияние очевидно. Вам стоит обсудить с ним лично, что его не устраивает, а то может это не основное замечание, а лишь довесок, который он сам всерьез не воспринимает.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)