Моделирование грунта объемниками

Здравствуйте не могу понять отчего возникают большие осадки. В первом примере у грунта нет собственного веса осадка составляет 17 мм., во втором файле задан просто грунтовый массив и осадка от собственного веса 45 мм.?? Как это возможно и как корректно моделировать грунт объемниками

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Моделирование грунта объемниками, Большие осадки от собственного веса
 
Здравствуйте не могу понять отчего возникают большие осадки. В первом примере у грунта нет собственного веса осадка составляет 17 мм., во втором файле задан просто грунтовый массив и осадка от собственного веса 45 мм.?? Как это возможно и как корректно моделировать грунт объемниками
 
Подобного рода задачи можно решить с использованием системы МОНТАЖ.
На первой стадии монтируете грунтовый массив (собственный вес конечно учитываете).
А на второй стадии все здание, при этом обнуляете перемещения в истории. Таким образом Вы получаете бытовое давление (напряженное состояние в грунте), а перемещения равны нулю и дальше прикладываете нагрузку от здания. После чего получите искомые перемещения.

С уважением, Алексей Тищенко
 
А без монтажа можно как то эту проблему решить? И меня более интересует, корректно ли для маленького здания считать упругими объемниками?
 
определите бытовое давление вручную (объемный вес*толщина грунта), после расчета прибавите эти напряжения к полученным по расчету.
Упругие применяются в рамках - при напряжениях, не превышающих R, но это не только к грунту относится.
Змінено: ander - 26.09.2013 08:42:49
 
Цитата
chuyits пишет:
И меня более интересует, корректно ли для маленького здания считать упругими объемниками?
думаю, что для данной задачи достаточно смоделировать упругое основание с помощью коэффициентов постели

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
думаю, что для данной задачи достаточно смоделировать упругое основание с помощью коэффициентов постели
Задача стоит на самом деле глубже выполнить геотехнический расчет, по сути добавить еще одно здание и посмотреть какие будут суммарные осадки. Но меня вставили сразу в ступор такие большие осадки от собственного веса. Как я вижу все это (изополя осадок от собственного грунта+ осадки от здания от существующего)-осадки от здания проектируемого= в итоге осадка возникшая при строительстве  здания. Верен ход мыслей?
 
Цитата
chuyits пишет:
Верен ход мыслей?
Не-а.

Осадок от собс. веса грунта нет (если, конечно, он не продолжает уплотняться).

Осадок от существующего здания то же, вероятно, нет. Стабилизировалась уж почти.

Осталась осадка от вновь возводимого здания и влияние его на дополнительную осадку построенного.
 
Я с вами согласен SergeyKonstr, но если приложить к грунтовому массиву нагрузку только проектируемого здания то получаются большие осадки. Поэтому вернее на мой взгляд пройти все стадии осадок грунтового массива
 
Цитата
chuyits пишет:
Поэтому вернее на мой взгляд пройти все стадии осадок грунтового массива
а что при линейно-упругой задаче это что-то изменит? Значит в задаче что-то не так.
 
Цитата
chuyits пишет:
если приложить к грунтовому массиву нагрузку только проектируемого здания то получаются большие осадки
Значит, действительно, что-то не так.

Объясните, зачем вам осадка от собственного веса грунта, которая произошла много лет назад?

В линейной задаче грунт невесомый, т.е. без собственного веса.
 
для учета истории нужен пошаговый монтаж:
1- грунт,  2- существующий объект(занулить предшествующие перемещения), 3- новый тоже занулить..
Если нету монтажа, то история в ауте. Без монтажа возможно учесть влияние только одновременно возникших компонент (зданий например). грунт в этом случае выпадает из этой кампании(стабилизировался в прошлом), поэтому  безвесный в рамках линейного расчета.
(учет этапности даже при использовании линейных кэ . в том числе и грунта уже есть нелинейный расчет, если этапов больше единицы)
 
Спасибо за ответы
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)