Геометрически изменяемая система

Добрый день!  

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Геометрически изменяемая система, Геометрически изменяемая система в узлах
 
Добрый день!  
Змінено: darya_2108@mail.ru - 09.04.2021 16:02:10
 
вы неверно выбрали тип КЭ. В вашем случае нужен не 4, а 10, как минимум для поясов. В КЭ-4 шарниры не нужно вводить, это итак ферменный элемент (со встроенными шарнирами).
 
Здравствуйте.
Не могу понять почему схема геометрически изменяемая. Причём только в первом загружении.

ВНИМАНИЕ!!!!!!! В загружении №1 общая невязка решения 0.0726558%
ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 643 по направлению Z при максимальной невязке 100% (-0.0689353 приложено против 2.22045e-016 получено) в загружении 1. Наложена связь
Узлы, в которых есть геометрическая изменяемость, выделены на схеме красным цветом
Формирование результатов
08:07  Формирование топологии
08:07  Формирование перемещений
08:07  Вычисление и формирование усилий в элементах
08:07  Вычисление и формирование реакций в элементах
08:07  Вычисление и формирование эпюр усилий в стержнях
08:07  Вычисление и формирование эпюр прогибов в стержнях
Суммарные узловые нагрузки на основную схему:
Загружение 1  PX=-8.41341e-017  PY=-5.24754e-017  PZ=104.072  PUX=0.0681227  PUY=5.89578e-017  PUZ=-1.18883e-016

На сколько это критично?
Когда убираю собственный вес в первом загружении геометрической изменяемости нет.
Змінено: lenchik1405 - 01.09.2021 09:15:33
 
Протокол расчета не соответствуем схеме из вложения.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Протокол переименован в Протокол.txt
В протоколе написано, что узлы в которых есть ГИ отмечены на схеме красным цветом. У меня не видно этого.
ЛИРА-САПР 2016 R1

Разобрался. При упаковке убрал галку НЕ СШИВАТЬ УЗЛЫ ЖЁСТКИХ ТЕЛ.
Змінено: lenchik1405 - 01.09.2021 13:09:30
 
Простая схема для анализа ГИС выглядит так: стержень сопрягается с пластиной в узле. Пластина и стержень в одной плоскости, т.е. не перпендикулярны. Стержень КЭ10, пластина КЭ44. Признак схемы 5. В результате ГИС - поворот UY. Что можно/нужно предпринять для выполнения расчёта?

Спасибо.  
Змінено: sbmode@mail.ru - 03.10.2021 20:39:22
 
расчетная схема, это не только топология, которая недоописана (в данном случае и плоскость размещения может иметь значение, не говоря уже о жесткостях), отсутствуют сведения о закреплениях и нагрузках.
 
Цитата
ander написал:
расчетная схема, это не только топология, которая недоописана (в данном случае и плоскость размещения может иметь значение, не говоря уже о жесткостях), отсутствуют сведения о закреплениях и нагрузках.
Схема в виде пластины и стержня находится в плоскости ХОZ. Стержень КЭ10 имеет жёсткость  "Брус" 100х100мм. Пластина - жёсткость пластина толщиной 200мм с модулем упругости коэффициентом Пуассона для бетона. Граничные условия - наложение всех связей в двух нижних узлах пластины. Нагрузка сосредоточенная на конце консоли. Стержень единый - не разбит на части.
Но я почемуто думаю, что всё Вами сказанное проблему не решит.  
Змінено: sbmode@mail.ru - 04.10.2021 04:40:53
 
в чем проблема выложить расчетную схему?
Смотрите картинку, вы создали крутящий момент по отсутствующей степени свободы в узле пластины. Для этого не обязательно стержню быть ортогональным пластине (в этом случае нужен крутящий момент в чистом виде).
Один из вариантов решения проблемы - на скрине. Но лучше соответствующим образом обеспечить зону контакта балки и стены.
 
Гуру, всё с тобой ясно. Не пиши мне больше. Это просьба. Я не нуждаюсь в твоей помощи. Ответят те кто может.  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)