Сейсмика и раскрытие трещин

Подбираю арматуру в ЛИР-АРМ. И вот вопрос ,при подборе арматуры с учетом сейсмич.загружений проводится ли расчет по трещинам.  Вообщето сейсмика должна учитываться только по расчету на прочность.  Т.е  я смотрю и если вижу что макс. изг моменты в сочетаниях усилий имеют сейсмическую составляющую , а сечение подобрано по  второй группе, значит я могу принимать армирование по первой . Подскажите пожалуйста верно ли я мыслю.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Сейсмика и раскрытие трещин, Учитывает или не учитывает?
 
Подбираю арматуру в ЛИР-АРМ. И вот вопрос ,при подборе арматуры с учетом сейсмич.загружений проводится ли расчет по трещинам.  Вообщето сейсмика должна учитываться только по расчету на прочность.  Т.е  я смотрю и если вижу что макс. изг моменты в сочетаниях усилий имеют сейсмическую составляющую , а сечение подобрано по  второй группе, значит я могу принимать армирование по первой . Подскажите пожалуйста верно ли я мыслю.
 
Сергей Семенов, а если сейсмика превышает прочность на 1%? Разве, вне зависимости от сейсмики, 2ПС не должно выполняться для основных сочетаний?
 
В ЛИРАРМЕ, в частности для стержней видно на сколько превышает.

В общем случае результаты выдаются в трех строчках для каждого сечения:

1  полная арматура, подобранная по первой и второй группам предельных состояний;

2 арматура, подобранная по первой группе предельных состояний;

3 часть арматуры, обусловленная кручением.

И бывает что полная арматура гораздо больше чем во втором случае. Т.е оставшаяся арматура  расходуется на недопущение раскрытия трещин
Но появление трещин при сейсм. воздействии допускается. Лишь бы небыло обрушения.  Т.е програма по идее должна отбрасывать сейсм. нагрузки при учете трещин. А как она (програма) поступает на самом деле - вот в чем вопрос? Может кто знает, подскажите.
С уважением С.С.
 
Сергей Семенов, Вам придется посчитать тестовую задачу, например, колонны-консоли, вот и ответьте всем, как и что.
 
Так и поступлю но маленько попозже. Вопрос актуален сейчас - объект на экспертизе могут быть вопросы. Жаль что в инструкции пользователя Лиры не очень подробно описываются некоторые важные алгоритмы. Кроме необходимости убедится самому, требуется убедить экспертизу буквой на бумажке.
 
Сергей, имхо, чем меньше всякой автоматики , тем легче контролировать процесс, можно не ставить галку в окне лирарма "расчет по 2 состоянию" и расчет на трещинообразование не производится.  Пользователь должен иметь возможность моделировать любую ситуацию по своему усмотрению. Расчет только на прочность уместен только как уточняющий ситуацию в проблемных местах. Как заметил Ander, доля сейсмического участия в рсу может быть как определяющей , так и минимальной. При формировании отчета в виде цветовых полей арматуры можно дать лишнюю картинку, при табличных результатах и так все ясно, есть оба результата
 
Цитата
ander пишет:
Сергей Семенов, Вам придется посчитать тестовую задачу, например, колонны-консоли, вот и ответьте всем, как и что.
Тестовая задачка показала что при подборе арматуры с учетом трещиностойкости сейсмические нагрузки не исключаются. Это можно учитывать "вручную" для экономии арматуры. т.е там где подбор осуществился с учетом сейсм. загружений, можно брать не "полную" арматуру, а подобранную только по первой группе пред.сост.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)