Арматура при нелинейном расчете

Здравствуйте!Столкнулся с такой проблемой при нелинейном расчете в Лире.Мне необходимо просчитать прогибы ребристой плиты с балками вверх.Схему я смоделировал проблем вроде не возникло,но вот при задании армирования в балках возник следующий вопрос:Как учесть одновременно и продольную и поперечную(хомуты) арматуру?Не получается у меня назначить такую жесткоть,либо одно ,либо другое.Заранее спасибо

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Арматура при нелинейном расчете
 
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой при нелинейном расчете в Лире.
Мне необходимо просчитать прогибы ребристой плиты с балками вверх.Схему я смоделировал проблем вроде не возникло,но вот при задании армирования в балках возник следующий вопрос:
Как учесть одновременно и продольную и поперечную(хомуты) арматуру?Не получается у меня назначить такую жесткоть,либо одно ,либо другое.
Заранее спасибо
 
 в стержнях задается только продольная арматура, листом ли , точечно, про хомуты там ни слова.
 
а что такое тогда листовая "вертиакальная арматура"?Хомуты по-моему относятся как раз к вертикальной или я не прав?
 
вертикальная листовая арматура так же как и горизонтальная приводится делением площади на шаг арматуры в сечении. Поперчку так задавать неверно, так как листовая арматура учитывает площадь в сечение. У вас же, Дима, шаг поперечной арматуры не попадает в рассматриваемое сечение (он в другой плоскости). По идее, вертикальная пластина к примеру в балке прямоугольного сечения, это та же рабочая арматура в длином направлении. Поэтому нелинейные задачи на поперечку не считают, считают на образование пластического шарнира от момента.  
 
Цитата
Дима пишет:
Хомуты по-моему относятся как раз к вертикальной или я не прав?
Поэтому вы не правы...
 
это боковая продольная арматура в виде листа, но могла бы быть и в виде точечных стержней. каким образом можно ассоциировать лист с хомутами?
 
Цитата
рекс пишет:
каким образом можно ассоциировать лист с хомутами?
Это ритоический вопрос или вопрос к разработчикам?
 
это риторика...Диме на засыпку. :oops:  
 
Тогда такой вопрос.Считаю нелинейный расчет плиты с ребрами вверх,задаю армирование которое есть в плите и балке,и хочу посмотреть прогиб плиты.во время расччет плита становится в некоторых местах красной и расчет как бы заканчивается,захожу в файл _13 так написано что практически везде в ребре образовались пластические шарниры и неокторые элементы разршены,значит ли это что расчет произведен корректно и я могу взять из этого расчета прогиб или если происходит разрушение элемента и образование пласт.шарниров,то тогда надо пересматривать армирование плиты и ребер?
Просто была посчитана схема с пролетом 3х6 нелинейная прогиб получился 3 мм а когда в эту схему ввожу стойки от края плиты на расстоянии 1(м) прогиб получается 19 мм,получается что при случае без стойки расчет идет не до конца чтлли и после разрушения элемента оценивать тот прогиб который полуился как реальный нельзя?
 
Ну я так понял что вертикальная арматура назыается так что про находится у боковой грани,то есть по сути является распределительной.
 
 в хелпе несколько натуралистично выразились в ущерб сути.
расчет то наверное многошаговый, если остановится
не выполнив последний шаг, стало быть с арматурой плохо. Протокол расчета, там выполненные шаги и может быть сообщение что конструкция (в целом) разрушена.  
 
В протоколе написано,что разрушены 5-6 элементов в ребрах ,и образовались пластические шарниры,но прогиб получается реалистичным 19 мм-это при расчете со стойками ,а вот при расчете без стоек расчет "типа" заканчивается, прогиб при этом получается 3 мм(хотя пролет увеличился по сравнению со схемой со стойками-стойки я моделирую просто запретом перемещений по Z) ,и при это в протокле написано , что разрушено также какое-то количество элементов и также образовались пластические шарниры.
Отсюда я делаю вывод ,что при  разрушении элемента прогибы не настоящие,так как Лира тупо не досчитывает до конца всю задачу.я прав?
При расчете плиты которая заведомо проходит по всем предельным состониям ,расчет доходил до конца и в протокле _13 не было вообще ничего он пустой был,означает ли это ,что все прошло успешно и конструкция впорядке?
просто насколько я понял,что нелинейный расчет нужен только для того чтобы оценить прогиб,но если арматуру подбираешь по линейному расчету, а в нелинейном эта арматуры не достаточно(происходит разрушение элемента и образование пластических шарниров),то получается ,что арматуру надо ставить с учетом нелинейного?
плиз просветите кто нибудь меня на этот счет всю голову сломал уже
 
Цитата
Дима пишет:
Отсюда я делаю вывод ,что при разрушении элемента прогибы не настоящие,так как Лира тупо не досчитывает до конца всю задачу.я прав
Если у вас к примеру 10 шагов, а лира считает 6 и расчет окончен (в протоколе "разрушение конструкции"), то да, прогиб на 6 шаге неистинный.
Цитата
Дима пишет:
При расчете плиты которая заведомо проходит по всем предельным состониям ,расчет доходил до конца и в протокле _13 не было вообще ничего он пустой был,означает ли это ,что все прошло успешно и конструкция впорядке?
По идее нелинейный расчет - работа железобетонной конструкции с трещинами. Тут 2 вывода - первый - у вас нагрузка настолько мала, что притаком армировании конструкции не возникают трещины вообще, вывод 2 - что то может быть в задаче у вас не верно задано.
Цитата
Дима пишет:
но если арматуру подбираешь по линейному расчету, а в нелинейном эта арматуры не достаточно
Такого не бывает, так как диаграмма бетона в нелинейном расчете работать начинает за пределом упругости (закон Гука), таким образом, арматуры требуется меньше. Конечно перераспределение усилий в нелинейном расчете будет отличаться от линейного, но армирование, подобранное в линейном расчете, в нелинейном пройдет. По поводу прогибов: можно пользоваться прогибами в линейной постановке с понижением модуля деформаций. В этих расчетах математика разная, но и один, и другой имеют место быть.
Голову ломать не надо :)  
 
Цитата
Андрей Пирогов пишет:
По поводу прогибов: можно пользоваться прогибами в линейной постановке с понижением модуля деформаций.

Но какой выбрать коэффициент для снижения? В нормах они даны для предварительного, оценочного расчета. Подгонять чтобы убраться в предельно допустимый прогиб :?:  :D  
 
Цитата
Леонид Марков пишет:
Но какой выбрать коэффициент для снижения? В нормах они даны для предварительного, оценочного расчета. Подгонять чтобы убраться в предельно допустимый прогиб
Ситуация такая, п.6.2.6 СП 52-103-2007. Понятное дело, что все носит рекомендательный характер. Но другого то нет.....В первом приближении - линейный расчет с понижением модуля деформаций. Второе приближение - нелинейный расчет. Если мы лезим в нелинейный расчет, значит, мы грубо говоря лезим в новый СП, в котором сказанно, что нелинейный расчет - это атрибут всего расчета, который необходими выполнять... Хотите делать по старому СНиПу? Определяйте прогиб в линейной постановке без понижения модуля деформаций - его никто не отменял....  
 
А вот если пишет что образовался пластический щарнир и элемент разрушен на 30 %,с таких вот результатов можно прогиб брать как окончательный?
 
Дима, путаете опять, образование пластического шарнира в протоколе сопровождается с напряжением в арматуре и указанием предельного моента и существующего момента, разрушен на 30% - значит образовалась трещина на 30% в бетоне от высоты сечения, но арматура работает.... Про прогиб вам писали, берется окончательный при выполнении всех шагов и без пластических шарниров...
 
Хорошо тогда скажите мне пожалуйста а что подразумевается под напряжением в арматуе это Rs ?И момент который пишет это момент железобетонного сечения или момент воспрринимаемы только раматурыой?
 
И еще вдогоночку вопрос)))От пластического шарнира спасает увеличение арматуры в балке?
 
Сейчас задал арматуру полученную в лире(даже больше) в нелинейный расчет но вс еравно появляються шарниры и разрушаються элементы.Выходит надо увеличивать армирование все-таки?что прошел нелинейный.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)