моменты в "нагрузке на фрагмент"

Добрый день! Закрепил все нижние точки здания по всем направлениям и углам поворота и сделал "расчет на фрагмент" для нижних точек. Значения моментов в результатах "расчета на фрагмент" для нижних точек отличаются от моментов в основании колонн (по тем же самым точкам). То есть момент снизу колонны другой по сравнению с моментом на фрагменте (нижней точке той же колонны).  Не могу понять в чем дело.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
моменты в "нагрузке на фрагмент", отличаются от моментов в основании колонны
 
Добрый день! Закрепил все нижние точки здания по всем направлениям и углам поворота и сделал "расчет на фрагмент" для нижних точек. Значения моментов в результатах "расчета на фрагмент" для нижних точек отличаются от моментов в основании колонн (по тем же самым точкам). То есть момент снизу колонны другой по сравнению с моментом на фрагменте (нижней точке той же колонны).  Не могу понять в чем дело.
 
А вы не напутали с местными и глобальными осями.
 
Цитата
Антон пишет:
сделал "расчет на фрагмент" для нижних точек.

Сделай расчет для всех узлов и элементов и будет тебе счастье.
 
SergeyKonstr - Оси не напутаны, схема импортирована из Мономаха и оси согласованы. Тем более, что изображенные моменты относятся к одному направлению.

Леонид Марков - Я сделал расчет для нижних узлов от всех элементов, мне совершенно не нужно знать усилия во всех узлах.
 
Включи местные оси стержней чтобы было легче ориентироваться. Скорее всего прав SergeyKonstr.
 
По чертежу трудно понять.  
 
Вот чертеж. В колонне показан момент Mz, и соответствующий ему момент во фрагменте (то есть в узле) My. Оба направлены почти одинаково (есть отклонение колонны на 7 градусов, но такая разница не из-за этого). ПС: по остальным колоннам результаты совпадают, в схеме всего несколько таких колонн, которые не бъют
 
нижний узел не связан ли ещё с какими нибудь элементами?  
 
Цитата
Антон пишет:
(есть отклонение колонны на 7 градусов, но такая разница не из-за этого)

Здорово. Глобальные оси вертикально, местные под углом.
В наклонном стержне, скажем, продольная сила N будет направленная по оси стержня, приходя в искомый узел будет проецироваться на глобальную ось Z как N*cos 7, но там же есть еще и Q, направленная поперек оси стержня, которая будет проецироваться на глобальную ось Z как Q*sin 7. Нагрузка от фрагмента по глобальной оси Z равна N*cos 7 + Q*sin 7. Вспомните механику.
 
Со строймехом проблем никогда не было) Если смотреть на прикрепленный второй рисунок, то можно понять что отклонение на 7 градусов колонны не от вертикальной оси, а в плоскости Y0Z колонны (поворот). То бишь Q по двум направлениям может измениться незначительно и должна соответствовать горизонтальным усилиям во фрагменте. Вертикальная N она же и будет Pz во фрагменте
 
Тогда моменты, которые в стержне относительно местных осей, приводите к глобальным осям по тем же формулам механики. Или вводите локальные оси в узлах.
 
SergeyKonstr, я понял о чем Вы говорите, но заметьте, что если привести моменты к каким-то одним осям, то они не изменятся в два раза. Тем более я ранее писал, что по остальным колоннам результаты совпадают, в схеме всего несколько таких колонн, которые не бъют
 
Ну вы ручками-то проверьте.  
 
Вы бы схему показали... может в узле локальные оси заданы, может жесткое тело, может объединение перемещений, может еще элементы примыкают.... мало ли что там еще может быть задано.....
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)