Импорт поэтажных планов DXF

Добрый день. Начал осваивать сбор модели через сапфир, раньше пользовался мономахом.В начале при изучении требований к слоям и возможности задачи нагрузок в автокаде в теории все понравилось.Что получается на практике:Создаю этаж, допустим 2-го этажа. Располагаю колонны/стены 2-го этажа делаю контур перекрытие над вторым этажом. Начинаю задавать линейную нагрузку, от наружных стен, на перекрытие... Проверяю в сапфире, и оказывается нагрузка назначается на нижележащее перекрытие    Эта так должно...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Импорт поэтажных планов DXF, Сложности при создании модели САПФИР 2015 R4
 
Добрый день. Начал осваивать сбор модели через сапфир, раньше пользовался мономахом.
В начале при изучении требований к слоям и возможности задачи нагрузок в автокаде в теории все понравилось.
Что получается на практике:
Создаю этаж, допустим 2-го этажа. Располагаю колонны/стены 2-го этажа делаю контур перекрытие над вторым этажом. Начинаю задавать линейную нагрузку, от наружных стен, на перекрытие... Проверяю в сапфире, и оказывается нагрузка назначается на нижележащее перекрытие  :o  Эта так должно быть, это кому то удобно?

Решил сделать фиктивные балки что бы потом в лире задать линейную нагрузку, так сапфир когда читает файл по одиночке видит все балки, если загружать все поэтажные планы разом половина балок читать не хочет.

Все нагрузки хотел разбросать по загружениям, но когда задаю нагрузку на плиту с свойствами (LOAD-2 P1-250), сапфир эту нагрузку кидает в отдельное нагружения "Временные нагрузки на плиты" тогда зачем свойство LOAD-2? А линейные и прочие отдельные исправно создает отдельное загружение.

Как это можно обойти или смириться и все править в ручную?
 
А для чого використовувати імпорт поетажних планів з автокада? Коли можна просто завантажити DXF прямо в Сапфір і там одразу наносити конструктивні елементи. І не робити подвійну роботу у вигляді нанесення окремих "слоїв" в автокаді, а тоді все-одно редагувати в Сапфір...
 
По мне это быстрее и привычнее все планы обвести в акаде, и немного доработать в сапфире, нежели расставлять элементы в сапфире. Это не важно.
Вопрос в том, что у программы есть заявленный инструмент который работает не совсем корректно, на мой взгляд, или же я что то не правильно задаю.
 
Добрый день!
Та нагрузка, которую Вы задаете в свойствах слоя SLABS – это в терминах САПФИРа нагрузка-свойство плиты. В свойствах плиты есть 2 нагрузки, которые попадают в 2 отдельных загружения. По умолчанию, мы предполагаем, что это длительная и кратковременная. Но Вы можете поменять вид загружения и сделать ее допустим постоянной и длительной или любой другой вариант. Поэтому когда Вы задаете в свойствах слоя LOAD-2 предполагается, что это вторая нагрузка – временная.
Цитата
Владимир написав:
Решил сделать фиктивные балки что бы потом в лире задать линейную нагрузку, так сапфир когда читает файл по одиночке видит все балки, если загружать все поэтажные планы разом половина балок читать не хочет.
Хорошо бы взглянуть на эти файлики..
 
Цитата
Александра написал:
Добрый день!
Та нагрузка, которую Вы задаете в свойствах слоя SLABS – это в терминах САПФИРа нагрузка-свойство плиты. В свойствах плиты есть 2 нагрузки, которые попадают в 2 отдельных загружения. По умолчанию, мы предполагаем, что это длительная и кратковременная. Но Вы можете поменять вид загружения и сделать ее допустим постоянной и длительной или любой другой вариант. Поэтому когда Вы задаете в свойствах слоя LOAD-2 предполагается, что это вторая нагрузка – временная.
Цитата
 Владимир  написав:
Решил сделать фиктивные балки что бы потом в лире задать линейную нагрузку, так сапфир когда читает файл по одиночке видит все балки, если загружать все поэтажные планы разом половина балок читать не хочет.
Хорошо бы взглянуть на эти файлики..
Добрый день! Я задаю в свойствах плиты LOAD-3 но он все равно не делает то что я хочу. Как мне объединить линейные нагрузки и нагрузку на плиту в одно нагружение? В идеале я представляю себе так: делаю плиту с свойствами (LOAD-5 P1-250) и линейную нагрузку с свойствами (LOAD-5 P1-1500 P2-1500) и эти нагрузки попадают в 1 нагружение №5, это возможно?
По поводу приложений нагрузок на нижнюю плиту, а моделируешь верхнюю. Это можно как нибудь обойти, что бы нагрузку задавать на ту плиту которую моделируешь?
Прикладываю набор поэтажных планов, к примеру файл 5 если загружать отдельно читается все, если в составе всех этажей пропускает некоторые балки.
 
В свойствах плиты может быть только Load-1 и Load-2. Так как физически в САПФИРе в свойствах плиты бывает только 2 нагрузки, то то что Вы указываете в AutoCadе ей пятую.. в САПФИРе ее просто некуда положить.
Вы можете задать на плиту нагрузку по площади – слой AREA-LOADS. И положить ее в загружение 5 (LOAD-5). И тогда линейную нагрузку от стен. И ее тоже положить в загружение 5. И они у обе у Вас будут в одном загружении.
Цитата
Владимир написав:
По поводу приложений нагрузок на нижнюю плиту, а моделируешь верхнюю. Это можно как нибудь обойти, что бы нагрузку задавать на ту плиту которую моделируешь?
Предусматривалась логика, если я работаю на 5-м этаже, и задаю линейную нагрузку от стен 5-го этажа, то она прикладывается к низу этажа.
В самом AutoCadе это не обойти. В САПФИРе после импорта поэтажных планов и создания модели можно плиты перекрытия сместить на низ этажа.
По поводу балок, обратитесь, пожалуйста, на саппорт artamonova@liraland.com.ua за исправлениями.
Змінено: Александра - 03.02.2017 15:48:16
 
Цитата
Андрій111 написал:
А для чого використовувати імпорт поетажних планів з автокада? Коли можна просто завантажити DXF прямо в Сапфір і там одразу наносити конструктивні елементи. І не робити подвійну роботу у вигляді нанесення окремих "слоїв" в автокаді, а тоді все-одно редагувати в Сапфір...

Гарнi слова. Пiдтримую.
:idea:
 
Цитата
Александра написал:
В свойствах плиты может быть только Load-1 и Load-2. Так как физически в САПФИРе в свойствах плиты бывает только 2 нагрузки, то то что Вы указываете в AutoCadе ей пятую.. в САПФИРе ее просто некуда положить.
Вы можете задать на плиту нагрузку по площади – слой AREA-LOADS. И положить ее в загружение 5 (LOAD-5). И тогда линейную нагрузку от стен. И ее тоже положить в загружение 5. И они у обе у Вас будут в одном загружении.
Цитата
 Владимир  написав:
По поводу приложений нагрузок на нижнюю плиту, а моделируешь верхнюю. Это можно как нибудь обойти, что бы нагрузку задавать на ту плиту которую моделируешь?
Предусматривалась логика, если я работаю на 5-м этаже, и задаю линейную нагрузку от стен 5-го этажа, то она прикладывается к низу этажа.
В самом AutoCadе это не обойти. В САПФИРе после импорта поэтажных планов и создания модели можно плиты перекрытия сместить на низ этажа.
По поводу балок, обратитесь, пожалуйста, на саппорт  artamonova@liraland.com.ua  за исправлениями.
Добрый день. Обратился за помощью на саппорт, жду ответа.
По поводу свойства плиты load-1 и load-2, создал 2 плиты с разными номерами загружения. В конечном счете в лиру сапр 2015 передались эти загружение в одно и тоже загружение №2. В этоге разделить нагрузки на плиты так и не получилось. Это можно как нибудь обойти?
Прикрепляю dxf с пробным файлом
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
 Андрій111  написал:
А для чого використовувати імпорт поетажних планів з автокада? Коли можна просто завантажити DXF прямо в Сапфір і там одразу наносити конструктивні елементи. І не робити подвійну роботу у вигляді нанесення окремих "слоїв" в автокаді, а тоді все-одно редагувати в Сапфір...
Гарнi слова. Пiдтримую.
Зачем плодить сообщения, не связанные с проблемой в данной теме.
Как я понял импорт поэтажных планов - это не устарелая схема сборки модели. Она актуальна на данный момент и усовершенствуется.
Из другой темы: https://lira.land/forum/messages/forum16/topic1993/message14158/#message14158
 
Цитата
Владимир написал:
По поводу свойства плиты load-1 и load-2, создал 2 плиты с разными номерами загружения. В конечном счете в лиру сапр 2015 передались эти загружение в одно и тоже загружение №2. В этоге разделить нагрузки на плиты так и не получилось. Это можно как нибудь обойти?
Прикрепляю dxf с пробным файлом

Вы хотите непременно через DXF передать нагрузки на плиты?
А если просто в САПФИР задать нагрузку на плиту, две цифры, одна длительная, другая кратковременная.
И никакой путаницы: нагрузка будет именно на указанную плиту, без всяких выше/ниже.

По поводу приведенного Вами примера могу констатировать следующее:
1. Обеим плитам задана только длительная составляющая нагрузки (0.120 и 0.220).
2. Для обеих плит кратковременная составляющая равна 0.
3. В редакторе загружений видно 2 нагрузки в загружении 2 и 0 нагрузок в загружении 3.

Хочу заметить, что помимо нагрузок, у плит, как и у других элементов, есть ещё много других важных свойств.
Полагаю, управлять ими всеми посредством названий слоёв в DXF довольно затруднительно.
Рекомендую использовать инструментальные панели САПФИР и диалог "Свойства".
Змінено: Igorowitch - 13.02.2017 11:55:52
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
 Владимир  написал:
По поводу свойства плиты load-1 и load-2, создал 2 плиты с разными номерами загружения. В конечном счете в лиру сапр 2015 передались эти загружение в одно и тоже загружение №2. В этоге разделить нагрузки на плиты так и не получилось. Это можно как нибудь обойти?
Прикрепляю dxf с пробным файлом
Вы хотите непременно через DXF передать нагрузки на плиты?
А если просто в САПФИР задать нагрузку на плиту, две цифры, одна длительная, другая кратковременная.
И никакой путаницы: нагрузка будет именно на указанную плиту, без всяких выше/ниже.

По поводу приведенного Вами примера могу констатировать следующее:
1. Обеим плитам задана только длительная составляющая нагрузки (0.120 и 0.220).
2. Для обеих плит кратковременная составляющая равна 0.
3. В редакторе загружений видно 2 нагрузки в загружении 2 и 0 нагрузок в загружении 3.

Хочу заметить, что помимо нагрузок, у плит, как и у других элементов, есть ещё много других важных свойств.
Полагаю, управлять ими всеми посредством названий слоёв в DXF довольно затруднительно.
Рекомендую использовать инструментальные панели САПФИР и диалог "Свойства".
Понятно, спасибо. Значит свойство Load для плит не работает.
 
Добрый день! Продолжаю штудировать сапфир. Использую версию 2016 R3
При импорте 1 файла поэтажного, выдает ошибку, прикрепляю картинку
Так же прикрепляю dxf.
Данная ошибка возникает и если использовать слой сваи
 
Цитата
Владимир написал:
Добрый день! Продолжаю штудировать сапфир. Использую версию 2016 R3
При импорте 1 файла поэтажного, выдает ошибку, прикрепляю картинку
Так же прикрепляю dxf.
Данная ошибка возникает и если использовать слой сваи
Добрый день!
Замените файл ServiceFun.jsh на своем компьютере на файл из архива.
Путь к файлу можно посмотреть: САПФИР - Виды - Настройки - Размещение данных - Сервисы (см. картинку).
 
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)