Сапфир-Конструкции

Здравствуйте!!! Подскажите, что делать? В аналитической модели программа не находит все пересечения стержней и пластин, т.е. есть 4 колонны и плита перекрытия: пересечение 2-х колонн с плитой программа нашла, а 2-х - нет! Пользуюсь лицензионной версией 1.3, в демо версии такого не наблюдалось!   Задачу прилагаю!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 5 6 7 8 9 Наст.
RSS
Сапфир-Конструкции, Улучшения и недостатки
 
Цитата
Igorowitch написав:
Цитата
 rain_day  написал:
Если вдруг насчет унификации что-то придумаете
http://www.sapr.ru/article.aspx?id=21113&iid=961

- вот, собственно, всё придумано до нас. Публикация за январь 2010. К тому времени технология была не просто разработана, а уже хорошенько обкатана, и её Автор щедро делился мыслями по этому поводу (практическими и философскими) с коллегами.

В САПФИР, по моему мнению, удалось автоматизировать ту часть работы, которую Автору статьи приходилось выполнять путём пляски с бубном между Лирой, Экселем и Автокадом.
Може я не зовсім зрозумів, але Сапфір наче б то не дозволяє робити саме основне із того, що написав Тіщенко в статті - перебирати нові варіанти армування колон із всього набору. Ми зараз виконує мо армування саме таким чином - через ексель і номера колон. Вся фішка в пошаговому переборі армування що не пройшло по заданим параметрам і переназначенню певному ряду колон нових обмежень кутових діаметрів і перерахунку схеми! Як з уим справляється сапфір? Я так і не знайшов такої можливості.
 
Цитата
rain_day написал:
Вы не подумайте, что я тут всё раскритиковать хочу и всех дураками обозвать (я здесь скорее сам дурак).

И в мыслях не было ни того, ни другого, ни, тем более, третьего!!!

Цитата
rain_day написал:
Наоборот, я так активизировался потому, что хотел бы успешно использовать сапфир в работе. Переживаю, так сказать - а вдруг не получится? :)

Я тоже переживаю, чтобы Вы не купили, не дай Бог, чего-нибудь ненужного или бесполезного.
А если уж что купили, то чтобы оно пригодилось и, как минимум, семь раз окупилось.

Цитата
rain_day написал:
По поводу Ваших картинок с пояснениями. Как они помогают в унификации? Как представление результатов армирования - прекрасно. Но выноски с марками колонн это не рабочая, не редактируемая информация. Если я правильно понимаю, с этого вида нельзя переназначить тип армирования, и в целом, ситуация не меняется. В каком-то смысле только усугубляется, потому что с разреза мы не видим общей картины армирования, да и редактировать его по-прежнему не можем.

Верно, но только отчасти. Этот вид (или несколько таких сечений) можно заготовить сразу. А по-настоящему "оживают" они тогда, когда под марками колонн появляются модели армирования. Марка - это строка символов, которую сформировала программа по заданному Вами настраиваемому правилу. Эта строка сразу влетела в модель колонны. Так же в модели есть ссылка на тип армирования. Это такое промежуточное состояние модели (проекта), когда, меняя марку колонны, вы просто меняете строку и вносите рассогласование, которое можно будет потом устранить, ещё раз перемаркировав колонны.

Однако всё меняется, когда уже созданы модели армирования. Теперь колонна ссылается не на тип, а на модель армирования (сборочный узел). И марка колонны - это теперь  марка сборочного узла. Если теперь выделить любую колонну и сообщить ей новую марку, это отвяжет её от прежней модели армирования и свяжет с новой. Разумеется, есть опасность, так как в этом механизме почти нет ограничений. Однако, если делать всё осознанно, то опасный инструмент превращается в мощное орудие. См. ролик.

Если в 3Д виде  включить визуализацию арматуры, то это выглядит ещё эффектнее ;), но я не стал злоупотреблять этим эффектом в ролике.

Предчувствую вопрос: разница между типом армирования и моделью армирования?
Модель армирования - конкретная марка, сборочный узел, подходящий для нескольких колонн одинакового сечения и одинаковой высоты.
Тип армирования - только поперечное сечение, шаблон размещения стержней, может использоваться для формирования целого ряда марок (моделей) армирования колонн разной высоты или с разным расположением поперечной арматуры (хомутов) по высоте колонны.
Змінено: Igorowitch - 07.12.2016 18:24:02
 
Цитата
Igorowitch написал:
А по-настоящему "оживают" они тогда, когда под марками колонн появляются модели армирования
Вот Человечище, спасибище! :) А я меняю-меняю эту марку - бесполезно, не меняется арматура! Думаю еще почему она не завязана с типом армирования, это ж так очевидно. Теперь мне это надо обдумать, попробовать и переварить. Отпишусь
 
Цитата
Андрій111 написал:
... Сапфір наче б то не дозволяє робити саме основне із того, що написав Тіщенко в статті - перебирати нові варіанти армування колон із всього набору...

На мiй погляд, основне - це можливiсть призначати типи армування, зважаючи на результати, що надходять з Лiри.

Цитата
Андрій111 написал:
...переназначенню певному ряду колон нових обмежень кутових діаметрів і перерахунку схеми! Як з уим справляється сапфір? Я так і не знайшов такої можливості.

Цi обмеження - характеристики армування, що задаються в Лiрi. САПФiР 2016 може передавати цi характеристики, вони редагуються як властивостi матерiалiв.
Але автоматичного зв'язку iз типами армування в 2016 немаэ.
 
Цитата
Igorowitch написал:
Если теперь выделить любую колонну и сообщить ей новую марку, это отвяжет её от прежней модели армирования и свяжет с новой.
Попробовал, что-то стало получаться. С единственной выделенной колонной смена марки безотказно меняет тип армирования. Но если выделены колонны нескольких марок, тут разрыв шаблона. Выделяю К-6 (АТ-006), К-7 (АТ-007), К-7 (АТ-007) и хочу назначить всем им марку К-2 (с типом армирования АТ-002). Но в результате марка меняется на К-2, а тип армирования для них берется из к-6 и я получаю группу колонн К-2 (АТ-002), К-2 (АТ-006), К-2 (АТ-006), К-2 (АТ-006).  :o
Змінено: rain_day - 07.12.2016 20:44:49
 
Цитата
rain_day написал:
в результате марка меняется на К-2, а тип армирования для них берется из к-6

По описанию похоже на какой-то глюк в программе.
У меня так пока не получается. Видимо, зависит от предыстории действий, порядка создания, маркировки, перемаркировки, переназначения и вновь создания моделей армирования. И где-то что-то типа "заело". Какую версию Вы сейчас используете, на которой такой эффект проявился?

Если возникает глюк на какой-то модели, рекомендую выполнить функцию "Проверить" (вкладка "Создание", панель "Проверка"). Для осуществления проверки программа упорядочивает данные (раскладывает модель "по полочкам") и устраняет возможные логические невязки. О тех невязках, по которым программа не смогла принять решение, она сообщает пользователю в окно "Служебная информация" на вкладку "Ошибки". Список ошибок интерактивный, можно даблкликнуть по строке в списке и увидеть в графике, где проблема в модели (выделение и автозум).
 
Проявляется это на сапфире 2016. Модель для ковыряния мне дали то ли от 2014 то ли от 2015 версии. Может, дело в несовместимости версий, конечно. Но в исходном файле, не было назначено ни каких марок, аннотаций и прочего. "Голая" модель с расчетом. Задал расчетные характеристики элементам и проверка пишет, что всё норм.
Пробовал несколько раз удалить все созданные мной модели армирования, отменить типы армирования и марки колонн, обновить модель, выполнить проверку.
Заново подобрал типы армирования, назначил марки, создал модели армирования (для всех колонн). В некоторых случаях это помогало, получалось нормально сменить марку группе колонн, которая ни как не хотела меняться нормально. Но следом на другой группе колонн та же ерунда происходить начинает.
В общем не знаю, то ли для ознакомления и изучения программы надо покупать лицензию, что бы не грешить ни на какие посторонние вещи, то ли я так и не понял как армировать колонны..
Вот всё думаю, даже если работал бы этот приём, что Вы описали. Очень сложно таким образом было бы вручную оптимизировать марки колонн, сложнее чем в скаде (хотя там вообще нет такого понятия как подбор и назначение арматуры автоматом). С колоннами там хоть и не космос, но надёжно как в танке. Нужен прямой контакт с 3д графикой, непосредственное отображение на 3д результата расчета (проходит/не проходит), простота и надёжность смены типа(модели) армирования в 3д модели и на любом виде. А когда такая залипуха проскакивает, что марка сменилась, а армирование не сменилось - так здание стоять не будет. И это легко упустить пользователю, просто не заметить, когда работаешь с 500 колоннами. Может конечно потом где-то и всплывёт. А может и не всплывёт, потому как проверка говорит, что всё хорошо до такой некорректной смены марки и после неё. Вероятно, я сам где-то нарушил какую-то последовательность действий при работе с моделью. Но надо исключить такую возможность вообще

С плитами перекрытия мне всё очень понравилось (думаю поэтому по ним больше всего видеоматериала), с колоннами всё сыро как-то. Возможно, какой-то официальный обновлённый видео урок, с учетом новых версий сапфира, внёс бы какую-то ясность.
 
Цитата
rain_day написал:
С плитами перекрытия мне всё очень понравилось (думаю поэтому по ним больше всего видеоматериала), с колоннами всё сыро как-то.

Согласен с Вами. Плиты дольше обкатывались. С марками колонн есть нюанс, описанный в "Справке" (см. рис.). Была идея одним инструментом обеспечить и переименование, и переназначение марки. Получилось зыбковато и не совсем очевидно. По идее, этот же инструмент работает и для плит, и для балок, и для диафрагм с той же логикой, что описана в Хэлпе. Но! У колонн вмешивается посредник-шаблон в виде типа армирования.

Конечно, хочется предложить технологию работы и соответствующие инструменты, чтобы избавить от необходимости доводки на сечениях, порешать всё в таблице.
 
Цитата
Igorowitch написал:
порешать всё в таблице
Что же, Вам виднее. Тогда хотя бы таблица должна быть более гибкой, с сортировкой, фильтром, фрагментацией.
Лично мне сильно не хватает одновременной работы с таблицей и 3д/2д: Выделил колонну в 3д модели, она подсветилась в таблице, я вижу о ней информацию и могу назначить тип армирования "на лету". Выделил группу колонн в 3д, фрагментировал(отфильтровал) в таблице, работаешь только с ними. и т.п. Кстати, можно было бы ввести такую функцию "группа колонн" для группировки элементов вручную, независимо ни от каких марок. Есть какая-то функция "создать блок", но я не понял как ей пользоваться. При объединении нескольких колонн в блок, часть колонн удаляется, а сам блок где потом найти в структуре - не понятно
Змінено: rain_day - 09.12.2016 04:29:16
 
Цитата
Igorowitch написал:
По описанию похоже на какой-то глюк в программе.
И как быть-то? Есть еще какие-нибудь советы, что сделать для исправления глюка? Есть какие-нибудь способы "почистить" модель полностью, от марок, моделей армирования, от аннотаций и прочего? Попробовать опять с голой модели армировать колонны
 
Цитата
rain_day написав:
И как быть-то? Есть еще какие-нибудь советы, что сделать для исправления глюка?

Удалось воспроизвести описанный эффект :)))
Проверьте, пожалуйста, латиницей или кириллицей  у Вас написано "К-2" ?
Для программы, к сожалению, K латиницей и К кириллицей - разные символы.
Поэтому, когда для трёх колонн (две К-6 и одна К-7) была задана новая марка "К-2", программа поступила так:
поискала среди существующих марок "К-2", но не нашла, так как "К" набрано на другой раскладке.
Эта ситуация воспринята программой, как желание пользователя переименовать марку.
Поэтому первой же из колонн, у которой была марка К-6, марка была переименована в новую К-2.
Остальным колоннам была назначена новая марка К-2 (которая по сути К-6).
Поэтому мы видим на сечении колонны К-2, которые К-6 (3 шт.) и колонну К-2, которая таки К-2 (на прежней раскладке) :)))

Хорошо, что их можно отличить сразу по цвету и по типу армирования АТ-006 и АТ-002.

Я попробовал, ввёл не К , а F, чтобы сразу видно было. Получил похожий эффект (см.рис.).
 
Было бы логично в такой ситуации удалить модели армирования автоматически для таких колонн. Если колонна имела марку и модель армирования, то при задании ей новой, несуществующей марки (даже умышленно), следует полагать, что армирование у неё должно быть другим. Таким образом можно было бы избежать возможных ошибок пользователя.
Насколько вообще резонно иметь в одном проекте разные марки колонн с одинаковыми моделями армирования? Ведь проверка в этой ситуации не выдаёт ошибок.
 
Цитата
rain_day написав:
Было бы логично в такой ситуации удалить модели армирования автоматически для таких колонн. Если колонна имела марку и модель армирования, то при задании ей новой, несуществующей марки (даже умышленно), следует полагать, что армирование у неё должно быть другим.

Ситуация может быть и другой (с ней часто сталкивались и для неё предусмотрели логику) : пользователь хочет по-другому назвать существующую марку (которая его полностью устраивает в смысле армирования всех колонн, к которым была применена). Например, добавить "звёздочку", чтобы внизу листа написать примечание. Тогда он просто добавляет "*" к имени марки, переименовывается модель армирования и новые марки отображаются на выносках соответствующих колонн.

Если колонне в качестве марки задать пустую строку, то колонна утрачивает связь с моделью армирования. Если теперь ей назначить некоторую новую марку "М-нн" несуществующего типа, то ничто не переименовывается. Теперь, если "заармировать" такую колонну, то будет создана модель армирования с маркой "М-нн" и проассоциирована с этой колонной и со всеми другими колоннами, которым когда-либо была назначена марка "М-нн". Если теперь скорректировать марку "М-нн" любой из таких колонн и задать "М-нн+1" (для которой ещё не было модели), то марка "М-нн" переименуется в "М-нн+1", ассоциации колонн с ней сохранятся, поэтому, если у любой из таких колонн спросить "Какая у тебя марка?" , она ответит уже "М-нн+1". Если теперь любой другой колонне с любой другой маркой или без марки назначить марку "М-нн+1", то установится связь между моделью этой колонны и моделью армирования с маркой "М-нн+1". Колонна начнёт вести себя так, как другие колонны этой марки.

Есть ряд нюансом и потенциальных ошибок, связанных с различиями в размерах колонн (сечение и высота). Для их избежания в диалоге "Унификация колонн" предусмотрены фильтры, а марка, назначаемая по умолчанию, "кодирует" тип сечения и высоту. Разумеется, пользователь всегда может обойти эти ограничения и таки наделать ошибок.
 
Согласен. Скажите, в 2017 версии планируется ли вносить изменения в алгоритм шаблонного армирования колонн? Имею ввиду былой разговор про угловую и боковую арматуру.
На картинке1 ситуация, когда требуется по грани поставить 29,01 см2, фактически поставлено 3 стержня * 10,18 см2 (с учетом угловых). Но программа не считает угловые стержни за боковые, и таким образом арматуры "как бы" не хватает. В некоторых случаях такую ситуацию можно криво обойти (картинка2). А в некоторых случаях совсем ни как (картинка3).
Вообще может как-то здесь и можно изловчиться? Но с выделением угловых стержней логика достаточно запутано организована.
Было бы здорово, если угловые стержни просто являлись приоритетом (возможно даже по умолчанию всегда, без указания этого параметра в визоре), а не "выделялись" в визоре. При подборе программа пыталась бы решить требуемое армирование только за счет угловых стержней (ограничиваясь максимальным диаметром, указанным пользователем), а если не получается, докидывать стержни по грани. При чем, дать пользователю возможность поставить галочку в типе армирования "все стержни одинакового диаметра". Ну а если по каким-то причинам пользователь не желает иметь только 4 стержня по углам, то тут не знаю...может просто руками доделать подобранные типы армирования проще всего
 
Цитата
rain_day написал:
На картинке1 ситуация, когда требуется по грани поставить 29,01 см2, фактически поставлено 3 стержня * 10,18 см2 (с учетом угловых). Но программа не считает угловые стержни за боковые, и таким образом арматуры "как бы" не хватает. В некоторых случаях такую ситуацию можно криво обойти (картинка2). А в некоторых случаях совсем ни как (картинка3).

Картинки очень показательные. Спасибо.
Хотелось бы добавить программе интеллекта. Будем думать.
 
Отключилась привязка локатора к граням объектов. Причём если выделить какой-либо объект то привязка идёт только к осевым линиям выделенного объекта. Здание было скопировано поэтажно в новый проект, сначала привязки работали потом опять отключились. В новом проекте они работают. В чем может быть дело?
 
Здравствуйте. Подскажите, как включить отображение поперечной арматуры плиты перекрытия на разрезах?
 
Цитата
lbr написал:
Здравствуйте. Подскажите, как включить отображение поперечной арматуры плиты перекрытия на разрезах?

Увы, никак.
На разрезах плиты перекрытия автоматически изображается только продольная арматура и арматура усиления края (см. рис.)
На разрезах фундаментных плит - ещё арматурные выпуски.
Всё остальное, если требуется, нужно вычертить вручную на соответствующем виде (разрез плиты), используя инструменты "Линия", "Штриховка", "Размер", "Текст", "Выноска" и др.

Если применяются типовые решения, можно соответствующий фрагмент изображения поместить в библиотеку и затем размещать на рабочих чертежах в нужном месте.
 
Спасибо. А возможно ли добавление к плитам стержней которые я сам дорисовал на разрезах? Создаю разрез по плите перекрытия, добавляю на нем шпильку, ставлю выноску, но в спецификацию она не попадает. При том, что проделывая тоже самое с колоннами, шпильки в спецификации появляются.
 
Цитата
igreck написав:
Отключилась привязка локатора к граням объектов. Причём если выделить какой-либо объект то привязка идёт только к осевым линиям выделенного объекта. Здание было скопировано поэтажно в новый проект, сначала привязки работали потом опять отключились. В новом проекте они работают. В чем может быть дело?
Здравствуйте. Получилось решить эту проблему?
Сторінки: Поперед. 1 ... 5 6 7 8 9 Наст.
Читають тему (гостей: 1)