Определение истинных коэффициентов расчетных длинн колонн

Здравствуйте. Предположим есть плоская многоэтажная многопролетная рама с нерегулярным расположением ригелей. Дана одна единственная комбинация приложения нагрузок. При расчете схемы на устойчивость получаем коэффициент расчетной длины самого неустойчивого элемента. Как его вычислить вопроса не возникает. А вот как вычислить истинные (не завышенные !!!) коэффициенты расчетной длины остальных колонн при данной схеме с данным расположением нагрузки ? У меня в голове крутится, пока, что только один вариант:...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Определение истинных коэффициентов расчетных длинн колонн
 
Здравствуйте. Предположим есть плоская многоэтажная многопролетная рама с нерегулярным расположением ригелей. Дана одна единственная комбинация приложения нагрузок. При расчете схемы на устойчивость получаем коэффициент расчетной длины самого неустойчивого элемента. Как его вычислить вопроса не возникает. А вот как вычислить истинные (не завышенные !!!) коэффициенты расчетной длины остальных колонн при данной схеме с данным расположением нагрузки ? У меня в голове крутится, пока, что только один вариант: заменить всю конструкцию примыкающую к рассматриваемому элементу (в котором хотим узнать расчетную длину) эквивалентными связями. Но, во-первых, это достаточно трудоемко. Во-вторых, не уверен в правильности данного метода потому, что в данном случае не учитывается продольная сила в элементах, примыкающих к рассматриваемому элементу. Какие варианты можете ещё посоветовать ?
Змінено: 3MEi - 04.06.2014 11:03:48
 
Накладывать доп. связи, исключающие потерю устойчивости других элементов.
 
Не думаю, что это правильно. В таком случае рама просто станет не свободной. Речь идет о свободной раме. А это совсем другие расчетные длины. Недавно один человек мне сказал, что нужно догрузить элемент, в котором я хочу узнать расчетную длину до тех пор, пока он первым не станет терять устойчивость. В таком случае, если у меня первым теряет устойчивость средняя колонна первого этажа, а я хочу узнать расчетную длину колонны второго этажа, я должен догрузить только рассматриваемую колонну. Насколько это будет правильным ? Ведь при таком подходе схема нагрузок меняется.
Змінено: 3MEi - 04.06.2014 11:49:19
 
не совсем так, если вы раскрепляете систему таким образом терял устойчивость только интересуемый элемент и усилия в доп связях незначительные - то все ок.
Например как европейцы рекомендуют определять критическую силу для колонн П-образной рамы: ставить горизонтальную опору в карнизном узле с одной стороны- в этом случае рама не теряет устойчивость - только колонны
 
А что, список игнора элементов опять не работает?
 
Цитата
master_luc пишет:
для колонн П-образной рамы: ставить горизонтальную опору в карнизном узле с одной стороны- в этом случае рама не теряет устойчивость - только колонны
Это не верно ! Таким образом вы свою П-образную раму делаете не свободной. Если коэффициент n (отношение погонных жесткостей ригеля и стойки) равен, например, 0,5, то расчетная длина колонн свободной однопролетной, одноэтажной рамы (стойки с фундаментом сопряжены шарнирно, балка примыкает жестко) будет почти в 3 раза больше, чем у не свободной (рама с горизонтальной связью).
Цитата
ander пишет:
А что, список игнора элементов опять не работает?
Не-а. По-моему, ander, вы как-то писали, что исключение элементов не работает во 2-ом признаке схемы (плоская рама). У меня 2-ой признак схемы. Ставлю 5 признак, назначаю соответствующие связи и вылазит вообще какая-то ошибка и Лира вылетает. Вы думаете при назначении списка игнора будет выдавать реальные значения ?
Змінено: 3MEi - 05.06.2014 03:37:38
 
ну список для того и существует, вроде как, чтобы отбросить неинтересующие нас элементы. Только вот на старой лире он работал, навскидку, в одном, может, двух релизах, а в остальных только существовал, либо я не понял, как он стал работать.

Плоскую раму бессмысленно считать на потерю устойчивости в признаке 2, скорее всего так я писал.
 
Пока нет времени проверить в 5 признаке. Но во 2-ом признаке схемы точно не учитывается игнорирование. Проверял. Кстати, как-то с palexxvlad на форуме DWG проверяли и пришли к выводу, что параметр чувствительности (параметр, который в Лире показывает самый неустойчивый элемент) работает не верно (во 2-ом признаке схемы). Этот параметр не верно показывает элемент, из-за которого система теряет устойчивость.
 
Цитата
Это не верно ! Таким образом вы свою П-образную раму делаете не свободной. Если коэффициент n (отношение погонных жесткостей ригеля и стойки) равен, например, 0,5, то расчетная длина колонн свободной однопролетной, одноэтажной рамы (стойки с фундаментом сопряжены шарнирно, балка примыкает жестко) будет почти в 3 раза больше, чем у не свободной
Еще раз поясняю, следует различать коэффициент расчетной длины элементы при потере устойчивости всей конструкции целиком, и отдельного элемента. Не спроста для сквозных сечений стальных элементов делается две проверки: для отдельной ветви и для сквозного стержня целиком. У вас был вопрос- как определить расчетную длину для ОТДЕЛЬНОГО элемента, а не в составе рамы. Приведенная методика опубликована в официальных примерах к Еврокоду. Если ВЫ с чем не согласны - пишите в комитет, аргументируйте и получайте свою PhD. Только боюсь что с распространением повсеместных расчетов в 3D многие простые вещи ускользают из вида.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)