Температурный расчёт мачты. !!! ПРОБЛЕМА !!!

Ситуация:Я работаю в Лире 9.41. Рассчитываю мачту, всё нормально2. Надо сделать тепловой расчёт.  Мои мысли:  - Лира 9.4 думает, что то предварительное натяжение в оттяжках, которое я задал --- это при 0 градусах (по Цельсию)  - мне надо еще при - 40 и при + 40 градусах  - делаю я это так:       1. Удаляю все загружения с ветровой нагрузкой, т.е. оставляю: собственный вес, предварительное натяжение, вес антенн, вес фидеров       2. Создаю новое...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Температурный расчёт мачты. !!! ПРОБЛЕМА !!!
 
Ситуация:

Я работаю в Лире 9.4

1. Рассчитываю мачту, всё нормально
2. Надо сделать тепловой расчёт.
  Мои мысли:
  - Лира 9.4 думает, что то предварительное натяжение в оттяжках, которое я задал --- это при 0 градусах (по Цельсию)
  - мне надо еще при - 40 и при + 40 градусах
  - делаю я это так:
       1. Удаляю все загружения с ветровой нагрузкой, т.е. оставляю: собственный вес, предварительное натяжение, вес антенн, вес фидеров
       2. Создаю новое загружение: "Температурное": выделяю все элементы --> задание нагрузок --> нагрузки на элемент --> равномерный нагрев -->
          --> (нажимаю флажки местная система координат и направление по X) --> в окошке параметров задаю температуру -40 и A=12e-6
       3. Запускаю на расчёт, получаю не то, что должно быть. При -40 и при +40 получается почти одно и то же.
       4. Прогонял и сложную схему мачты и простую, нужного мне результата не получил ни там, ни там.
       

Подскажите пожалуйста, где я ошибся.
 
Володя Ковалёв,
Лире, в моем понимании, все равно при какой температуре возникает предварительное натяжение. Эту температуру должен задать для себя расчетчик (или это должно быть оговорено в задании), но обычно принимают, что натяжение должно производиться при нормальных условиях, т.е. при +20 градусов по Цельсию. Отсюда, и задание температур - +20 и -60 градусов Цельсия соответственно для нагрева и охлаждения. Может быть твоя ошибка в этом.  :)  
 
Trusol в этом моей ошибки нет.

Я думаю, что улыбка будет не такой широкой после прочтения п.6.17. СНиП III-18-75 Металлические конструкции.

Мой вопрос остался в силе, кто знает в чёт дело, подскажите.
 
Володя Ковалёв, а почему ветер удаляете? В одном случае у Вас послабление, в другом натяжение, что отразится на оттяжках и частично на мачте. Колебания Вы не проверяте, что же Вас не устраивает?
 
ander

По нормам мачты должны монтироваться в безветренную погоду.

Пользуясь вышеуказанной формулой монтажники должны иметь возможность определьть то натяжение в оттяжках, которое соответствует температуре окружающей среды при монтаже.
 
Володя Ковалёв,
Из пункта 6.17, я не вижу, что за точку отсчета надо принимать температуру 0 градусов Цельсия. А важнее знать среднегодовую температуру для данного климатического района, которая в свою очередь и будет являтся точкой отсчета (что в четртежах КМ и будет принята за нуль).
 
Trusol

Это я знаю, меня улыбнуло заявление о -20 и +60

И до сих пор интересно почему Лира не считает то, что мне надо.

Может быть разработчики подскажут???
 
Володя Ковалёв, вопрос ни в безветренной погоде при монтаже, а при изменяющейся температуре относительно монтажа - условия эксплуатации. А при эксплуатации у Вас есть и разница температур, и ветер. Задумайтесь, у Вас не сходится.
 
ander

Меня здесь не понимают. Природу и физическую сущность явлений и процессов, происходящих с мачтой, я прекрасно понимаю. По этой части у меня вопросов нет.

У меня конкретный вопрос к пользователям Лиры 9.4 или к разработчикам, почему врезультате моих действий, описанных в заголовке темы, я не получаю нужного мне результата.

В Лире 9.2 всё получалось, а в 9.4 --- не получается.

У меня вопрос ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?
 
Володя Ковалёв, объясните тогда, что Вы ожидаете увидеть и что получаете на самом деле? Если расчет на температурные воздействия все же считается, то может Вы на знак усилий внимание не обращаете? Пока не понимаю проблемы.
 
ander

Считаю в Лире 9.2, получаю:

Натяжение в оттяжках (кН)
       первый/второй ярус
-40:  0.751   /  0.607
  0:  0.65    /  0.35
+40: 0.547  /  0.156

Считаю в Лире 9.4, получаю:

одно и то же значение для первого яруса
и одно и то же значение для второго яруса

Натяжение в зависимости от температуры не меняется.

А делаю я всё одинаково!!!
 
Володя Ковалёв, может задачу посмотрим?
 
ander

Смотри
 
Володя Ковалёв, а Вас не удивило, что расчет v2 выполняется слишком быстро? Дело в том, что программа обнаружила изменяемость системы и прекратила расчет. Читайте файл протокола расчета. Поставьте дополнительные связи. Кстати, с нелинейными расчетами ухо надо держать востро. С собственным весом может пройти загружение, а как другие нагрузки или разрушение элемента появляется, так проблема может появиться, расчет останавливается, а выглядит, как рассчитал, на самом деле посчитал, но только до того момента, как схема не стала геометрически изменяемой.
 
ander

Вроде бы файл протокола расчета читал, там было всё нормально. Попробую порасшатывать эту задачу ещё сегодня, если что-то получится, завтра напишу.
 
Разобрался, проблема была в типе КЭ для тросов (это я просто поторопился) и в модуле упругости для каната (механическая ошибка). Будьте бдительны!!!

Всем, кто принимал участие в обсуждении, большое спасибо!!!
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)