Поговорим о МОНТАЖЕ

Считаем схему (расчет линейный) с n-этажей и с k эксплуатационных загружений. Получается n+k монтажных стадий, в таблице моделирования нелинейных загружений задаем: номер загружения, простой шаговый метод, количество шагов=1. С 1-го по n-ое загружение предысторию НЕ УЧИТЫВАЕМ, с n+1 по k-е загружение предысторию УЧИТЫВАЕМ. Т.е. перемещения начинаем суммировать только после того как здание возведено и прикладываются эксплуатационные нагрузки. Монтажные таблицы задаем так: с 1-й по n-ю стадии монтируем...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
   RSS
Поговорим о МОНТАЖЕ
 
Считаем схему (расчет линейный) с n-этажей и с k эксплуатационных загружений. Получается n+k монтажных стадий, в таблице моделирования нелинейных загружений задаем: номер загружения, простой шаговый метод, количество шагов=1. С 1-го по n-ое загружение предысторию НЕ УЧИТЫВАЕМ, с n+1 по k-е загружение предысторию УЧИТЫВАЕМ. Т.е. перемещения начинаем суммировать только после того как здание возведено и прикладываются эксплуатационные нагрузки. Монтажные таблицы задаем так: с 1-й по n-ю стадии монтируем элементы этажей (по этажу за стадию), с n+1 по k-ю стадии ничего не монтируем и не демонтируем (пустые). В РСУ все загружения постоянные (допустим) и все относятся к одной группе взаимоисключений.
Сторінки: Поперед. 1 2
Відповіді
 
Динамика+нелинейность решается методом прямого интегрирования в Динамике+, разработчики показывали ее работу на семинаре - интересная вещь. Динамика для линейных систем решается спектральным анализом.
 
Константин Меляйкин, научите, что словами бросаться.
 
Да это на сайте есть, в разделе продукты, оттуда и скопировал. Динамику только видел, сам не пользовался. А монтаж+ плюс сейсмика в протоколе выдает В данной версии расчет нелинейных систем на динамические воздействия не реализован. Первым делом проверил, когда монтаж получили, удивлялся почему для линейных элементов нельзя посчитать спектр только из-за того что в схеме есть нелинейные загружения, по идее ничто не мешает после монтажа накинуть на линейную схему динамику. Может я не прав?
 
не работает ссылка, рассказывайте или выложите сами.
 
Если Вы спрашиваете про Динамику+, то вот скопировал:
Система ДИНАМИКА-плюс

   Система ДИНАМИКА-плюс в отличие от расчета на динамические воздействия, реализованного в линейном процессоре на основе методов спектрального анализа, позволяет рассчитать на динамические воздействия нелинейно деформируемые конструкции – конструкции с односторонними связями, физически нелинейные системы, имеющие зависимость s-e в виде диаграммы Прандтля. Реализован метод прямого интегрирования. На основе системы ДИНАМИКА-плюс легко провести компьютерное моделирование поведения нелинейно деформируемой конструкции от динамического воздействия во времени.

   Система ДИНАМИКА-плюс в настоящее время ориентирована на решение исследовательских задач, так как включение ее в традиционную технологическую цепочку автоматизированного проектирования конструкций пока затруднительно.

На семинаре показывали скачущую балку, которая отрывается от опоры и затем вновь на нее падает. Зрелищно!
 
это я прочитал, так ее нет что ли? Я вообще пытался ссылку *.avi просмотреть, она не работает. У Вас есть этот файл?
 
Спасибо, не заметил эту ссылку, только что ее закачал. Вот скриншот из avi, надеюсь меня не покарают, за то что выложу. На скриншоте момент возвращения балки на опору и начало удара об нее.
 
Pavel Frantov, почему ссылка http://liraland.com.ua/products/lira/img/odn.avi закрыта от простых смертных?
 
Господа, ну при чем тут Динамика+? Я говорю о том чтобы получить реальное НДС сооружения с учетом этапности возведения, а затем раасчитать его на устойчивость и динамику.
 
Для Strukov. Если схема нелинейная, то как Вы хотите получить результаты без Динамики+? По спектру? Для какой схемы искать, если она постоянно изменяется? Если схема линейная, то я тоже хочу этапность + расчет на динамику. А дальше лучше послушать мэтров, потому что мы теряемся, и может быть не то пишем, по крайнем мере моя квалификация заканчивается где-то рядом :)
 
Я тоже хочу услышать мэтров. Может какая проблема в численной реализации?
 
Цитата
ander пишет:
Pavel Frantov, почему ссылка http://liraland.com.ua/products/lira/img/odn.avi закрыта от простых смертных?

Прошу прощения, прошляпил вопрос.  :oops:

Совсем она не закрыта...просто размер файла велик и в зависимости от броузера, настроек системы etc. может при клике пытаться подгрузиться например в windows media player, ну и соответственно зависать.

Что б наверняка: в IE правой кнопкой -> сохранить объект как и качаете.
 
Pavel Frantov, спасибо, что это я не догадался.
 
Константин Меляйкин

Цитата
...физически нелинейные системы, имеющие зависимость s-e в виде диаграммы Прандтля...
ни фига не считает физически нелинейные системы в Динамике+ (попробуйте пустить и сразу ошибку выдаст о недопустимости физической нелинейности для прямого интегрирования), и уж тем более диаграммы Прандтля в лире нет (только экспоненциальные и степенные).

Цитата
..легко провести компьютерное моделирование поведения нелинейно деформируемой конструкции от динамического воздействия во времени..
из всех результатов расчето можно только кнопкой "информация об узле воспользоваться". Вообще не удобно. Нужно выбирать наиболее, по нашим соображениям, напряженный участок и для нее работать, то есть мыщку в руки и тыкай.

Позльзы от запуска процессора Динамика+ - никакой, после не Лир Арм, не Лир Стк не активны, тогда на фиг вычислять что то.
 
я что то не догоняю.
расчитал коробку жб (условное здание) на динамику. расположил на грунт.
включаю анимацию, а там здание вверх и вниз скачет.
динамическая нагрузка направлена сверху вниз и приложена на покрытие.
я думал что здание должно вниз прогнуться и все, то есть при однократном действии здание оседает и все, но на анимации он и вверх еще поднимается.
может где волшебная кнопка есть про которую я забыл, или это так и должно быть?


после расчета в динамика+, смотрю усилия и напряжения какие, а там выходят, например N=-3.5e+003 кН/см2 она же -3500 кН/см2 (см. фото ниже). неужели так и должно быть? (единицы измерения для результатов стоят: усилия - кН, напряжения -  кН/см2, нагрузка на покрытие 2 МПа)


и еще при откуда время интегрирования брать, может нормы есть или рекомендации, или время интегрирования равно времени действия динамической нагрузки?
Змінено: Zizik - 26.06.2013 12:34:18
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)