Доля длительности кратковременной нагрузки

произвели 2 расчета, где в одном коэф. длительной части от кратковременной нагрузки был равен 0, а во втором - 0,5. по результатам расчета усилия в обеих моделей оказались одинаковыми, армирование в лир-арм тоже оказалось одинаковым. спрашивается работает ли этот коэф.? и если он не работает правильно ли будет длительную нагрузку задавать отдельно от кратковременной с коэф. длительности 0?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Доля длительности кратковременной нагрузки
 
произвели 2 расчета, где в одном коэф. длительной части от кратковременной нагрузки был равен 0, а во втором - 0,5. по результатам расчета усилия в обеих моделей оказались одинаковыми, армирование в лир-арм тоже оказалось одинаковым. спрашивается работает ли этот коэф.? и если он не работает правильно ли будет длительную нагрузку задавать отдельно от кратковременной с коэф. длительности 0?
 
Олег,
У меня Лира 9.4 R5, так там коэффициент доли длительности от кратковременной нагрузки работает точно. Я проверял, при коэф-т 1 и 0,35 - армирование меняется.
Вы посмотрите при армировании возникают ли в КЭ трещины. Данный коэф-т работает только при армировании по 2 группе предельных состояний.
 
Коэф. длительности не влияет в случае если считать без 2 пред. состояния либо трещины не достигают предельных значений
 
Trusol

я извеняюсь...а где посмотреть образование трещин в линейном расчете? или это а1 и а2 в таблицах Лир-Арм?
 
Олег,
Да, Вы правильно поняли в таблицах Лир-Арм. Только в таблицах - это так и называется "Ширина раскрытия трещин, мм" (кратковременных и длительных).
Можно нажать на кнопку "Подобранная арматура в элементе" и кликнуть на интересующий КЭ, выскачит окошко свойств КЭ с подобранной арматурой и внизу окошка будет показана ширина трещин.
Пробуйте, должно получиться!!!  :)  
 
огромное спасибо за ответы...просто я не стесняюсь спрашивать ))

..а вот как это (доля длительности) работает при достижении предельных значений раскрытия трещин?

Объясните мне раз и навсегда!
 
Олег,
Что не стесняетесь спрашивать - это правильно!  :)
По поводу коэффициента, характеризующего долю длительности от кратковр. нагрузки, попробую объяснить на сколько смогу.
Вы в расчетной схеме задаете РАСЧЕТНЫЕ нагрузки, когда задаете РСУ, то указываете там коэф-т надежности по нагрузке и долю длительности от кратковременной нагрузки. Для чего?
Для того, чтобы мы могли получить усилия для дальней армирования по 2-ой группе предельных состояний (обычно 3-я категория трещиностойкости). А чтобы получить эти усилия, нам необходимо от полных расчетных нагрузок перейти к ДЛИТЕЛЬНЫМ, т.е. полная нагрузка делится на коэф-т надежности по нагрузке и умножается на коэф-т, характеризующий долю длительности кратковр. нагрузки.
В Лир-арм, из усилий импортированых с ЛирВизора, производится проверка прочности сечения от расчетных нагрузок (1-ая группа предельных состояний), и определяется образование и ширина раскрытия кратковр. и длительных трещин (коэф-т надежности по нагрузке равен 1 - полная нагрузка делится на коэф-т надежности по нагрузке), и если трещины не достигли предельных значений, то армирование рассчитавается из условия прочности (расчетные нагрузки - коэф-т доли длительности не задействован), а если трещины достигли предельных значений, то армирование рассчитывается из условия трещиностойкости (2-ая группа пред. состояний - 3-я категория). Вот в этом случае и будет задействован коэф-т доли длительности кратковременной нагрузки, от которого и зависит, какая часть кратковр. нагрузки (с коэф-т надежности по нагрузке равным 1) будет взята для получения усилий и дальнейшего армирования по 2-ой группе.
При этом, Лир-Арм (см. свойства КЭ при армировании) покажет арматуру подобранную, как по прочности, так и по трещиностойкости.
Вот так, в моем понимании, работает коэф-т доли длительности от кратковременной нагрузки.  
 
А у меня вопрос такой:
При расчете жилого дома(например) есть временная нагрузка 150кг/м2- в РСУ нужно взять кратковременный или длительный...
Я лично всегда делаю их Кратковременной......
А недавно мне написали замечание эксперты что нужно взять  как Длительный.......
Территория строит. сейсмический 9 бал.....Поэтому они говорят что это мало .....Доля длительности 0,35....
Подскажите как мне им обяснить это...
Заранее благодарю!
 
В РСУ надо задать, как Кратковременная, а в доле длительности задать коэффициент пересчета от полного значения к длительной его части, это в СНиП Нагрузки и воздействия есть.
 
ander!
Спс..за ответ....но я немного не понял.....
Это значит увличить доля длительности.....В СниП е 0,9......Пожалуйста обясните.....
 
Trusol
я на правильном пути, спасибо вам!
 
скажите, а если мы формируем РСУ по ДБН то в расчетной схеме прикладываем нормативные нагрузки, да?  
 
Олег,
На счет ДБН не могу подсказать, я с нашим белорусским СНБ еще толком не разобрался. Могу только сказать, если считать по СНиП, то нагрузки должны быть расчетные. Это, вроде, в Мономахе задаются нормативные нагрузки.
 
Dilshod Khomidov, у Вас есть коэффициенты длительности по нагрузкам в СНиПе (табл.2) если не ошибаюсь для временных нагрузок. Тот коэффициент, о котором Вы говорили 0,35, это также частное значение длительности, которое и нужно закладывать, но не для всех нагрузок доля длительности = 0,35. Например, для снега коэффициенты рассмотрены отдельно. В таблице определяете делением длительной части на полную нагрузку, это и есть коэффициент длительности.
А про какие 0,9 я не понял.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)