КЭ 57 не вычисляются погонные жесткости Rx, Ry

ЛИРА САПР 2016 R3При моделировании свайного поля с помощью КЭ57 вторым способом моделирования, т.е. цепочкой стержневых элементов - не происходит расчет бокового сопротивления Rx, Ry сваи.В модели грунта графа коэф. пропорциональности в свойствах грунта заполнена. Для первого варианта моделирования Rx, Ry вычисляются.Как делал:Делаем в мономахе схему. Импортируем в лиру. КЭ51 переводим в КЭ57. Заполняем табличку как на картинке. Подгружаем геологию. Жмем "пересчитать жесткости свай" и...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
КЭ 57 не вычисляются погонные жесткости Rx, Ry, При моделировании свайного поля с помощью КЭ57 вторым способом моделирования - не происходит расчет бокового сопротивления сваи.
 
ЛИРА САПР 2016 R3
При моделировании свайного поля с помощью КЭ57 вторым способом моделирования, т.е. цепочкой стержневых элементов - не происходит расчет бокового сопротивления Rx, Ry сваи.
В модели грунта графа коэф. пропорциональности в свойствах грунта заполнена. Для первого варианта моделирования Rx, Ry вычисляются.
Как делал:
Делаем в мономахе схему. Импортируем в лиру. КЭ51 переводим в КЭ57. Заполняем табличку как на картинке. Подгружаем геологию. Жмем "пересчитать жесткости свай" и получаем только Rz. Т.е. ни Rx, ни Ry нет. Думал может у стержней будет коэф.постели - и там пусто. Баг или что-то не так делаю?
 
Добрый день, gallaktik!

Для случая вычисления жесткости свай по результатам испытаний горизонтальные жесткости не считаются, а предполоагется, что пользователь будет назначать их самостоятельно.
Выход - первый расчет выполнить на основании теоретического подхода, по результатам которого будут посчитаны горизонтальные жесткости. Затем сменить свойство определения жесткостей обратно (по результатам испытаний). И выполнить пересчет жесткостей.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Здравствуйте, Алексей! Считаю монолитный каркас на свайно-плитном фундаменте.
Скажите, пожалуйста, как соотносятся результаты расчета с использованием КЭ57 и расчета через коэффициенты постели (по-старому)? И насколько можно верить значениям вертикальных перемещений при использовании КЭ57?
У меня в расчете получилось а)при использовании КЭ57 ок.10мм; б)при использовании коэф.постели - ок.70мм; в) в модуле "ГРУНТ" 3-й метод - 200-300мм.
 
Цитата
ESemenov@soyuzproekt.com написал:
Здравствуйте, Алексей! Считаю монолитный каркас на свайно-плитном фундаменте.
Скажите, пожалуйста, как соотносятся результаты расчета с использованием КЭ57 и расчета через коэффициенты постели (по-старому)? И насколько можно верить значениям вертикальных перемещений при использовании КЭ57?
У меня в расчете получилось а)при использовании КЭ57 ок.10мм; б)при использовании коэф.постели - ок.70мм; в) в модуле "ГРУНТ" 3-й метод - 200-300мм.
Странные расхождения. У меня по КЭ57 и по "старому" методу все перемещения ложаться 1 в 1 почти, погрешность 2-3%.

В модуле грунт вы имеете ввиду подсчет КЭ57?  
 
Цитата
АлексейVIP написал:
В модуле грунт вы имеете ввиду подсчет КЭ57?
б) в ВИЗОРе с использованием коэффициентов постели (вертикальные перемещения по Z)
в) в ГРУНТе с использованием коэффициентов постели (осадка при расчете 3-м методом)
Здесь в п.п. б) и в) идет речь о расчете через коэф-т постели (без КЭ57)
 
-
Змінено: saner-s88 - 27.06.2020 12:50:44
 
Правильно я понимаю, для того что бы отображалась мозайка нагрузок на сваи и мозайка несущей способности сваи, сваи должны быть замоделированы через окно Группы свайного поля?
 
Цитата
saner-s88 написал:
Правильно я понимаю, для того что бы отображалась мозайка нагрузок на сваи и мозайка несущей способности сваи, сваи должны быть замоделированы через окно Группы свайного поля?
Да, через задание расчета жесткостей свай.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)