Не понятная ошибка

Помогите разобраться. после расчета открыл протокол и вот что увидел: "...23:01   39_    Контроль решения основной схемы.23:03  256_    Ошибки  решения.  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!23:03  260_    Максимальная ошибка в узле 72043 по направлению 1: 0.473%.23:03  569_     Накопление масс23:03   20_    Определение форм колебаний...."[B]что это за ошибка? проверил узел, он в диафрагме, двойных узлов нет, причем задачу...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Не понятная ошибка, в протоколе расчета выпечатывается ошибка в узле
 
Помогите разобраться. после расчета открыл протокол и вот что увидел: "...23:01   39_    Контроль решения основной схемы.
23:03  256_    Ошибки  решения.  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23:03  260_    Максимальная ошибка в узле 72043 по направлению 1: 0.473%.
23:03  569_     Накопление масс
23:03   20_    Определение форм колебаний...."[B]
что это за ошибка? проверил узел, он в диафрагме, двойных узлов нет, причем задачу пересчитываю уже 5-й раз, до этого не было никаких ошибок, причем при изменениях вносимых в схему в этом месте ничего не менял.
 
Место не причем. Надо смотреть всю схему, проверьте жесткости, соотношение жесткостей в примыкающих друг к другу элементах, жесткие вставки и т.д. Посмотрите перемещения и формы колебаний - может они Вам подскажут где искать.
 
проверил, вроде все в норме. дело в том что объект пощитан мной уже 5 раз при этом в расчетной схеме значительных изменений не вносил, я просмотрел все протоколы расчета предворительных расчетов там ничего подобного не было. Здание раскачал с 11 форм, жестких вставок нет, основание не менял, жесткости не трогал. Что означает: "...по направлению 1: 0.473%", что за проценты.
 
аспирант, направление 1 - это направление по Х, ошибка разложения матрицы, т.е в каком -то узле мы теряем какой-то процент нагрузки. Обратите внимание, справа пишется значение самой нагрузки. Вроде так понимаю. Такая же история была, тока с объединением перемещений. Пишите письмо разработчикам! На форуме вряд ли ответят!
 
что-то часто подобные вещи стали возникать.. уж ни в r6 дело..?
 
Спасибо что не оставили в трудную минуту, а то я думал сопьюсь! Про направление это я понял. Дело точно не в r6 т.к. я объект начинал в r5, и почитав отзывы про r6, решил пока повременить с абгрейдом:) Андрей Пирогов вы имеете ввиду 0.473?
 
ander, да мне кажется такое во всех билдах лиры (у меня R4 лиценз.). аспирант, прикладываю свой протокол, посмотрите. Думаю у Вас подобное что-то (полностью протокол Ваш не видел). Единственное Ваше отличие - это динамика. Вы попробуйте посчитать без неё и посмотрите что получится.
 
Андрей Пирогов, да очень похоже, но у вас как-то по развернутей ошибку выдает. поставил на счет без сейсмики, о результатах сообщу.выкладываю протокол полностью
 
аспирант. Здание судя по протоколу довольно таки большое. Итерации сходятся быстро, значит грубых ошибок в жесткостях вероятно нет. Посмотрите что у Вас колеблется по 6 форме, могут быть указания на проблему. Если в здании есть большие пролеты, то скорее всего все нормально и это колеблется пролет. Сейсмика серьезная близко к 9 баллам. Если 7 баллов, то проверьте массы. Попробуйте поменять жесткости элементов примыкающих к диафрагмам - увеличьте их в несколько раз, посмотрите что это дает. Такие ошибки часто встречал в задачах, в которых были маленькие длины конечных элементов (меньше 10см).
 
Да здание действительно не маленькое, 8баллов. Отправлял схему Юрию Гензерскому, у него все прошло без ошибок, попробую переустановить лиру и еще раз перещитать.
 
Еще могут быть проблемы с процессорами AMD. У них были ошибки в операциях с плавающей точкой. Попробуйте пересчитать на интеловском. И если не трудно, дайте знать в чем была проблема.
 
как раз этим сейчас и занимаюсь. дома у меня интелевский, а на работе атлон
 
А вы скиньте файл txt, я бы просчитал и посмотрел. Одна голва хорошо, а 2 - лучше (по поводу Юрия Валериевича). тогда бы точно было понятно, что у вас что-то с программой не так
 
вы не обижайтесь, я вам всем благодарен за помощь, но исходные данные по этой задаче я вам скинуть не могу.
 
Хозяин-барин :)  
 
Накопленная погрешность не повлияла на конечный результат. Решение можно считать достоверным.
Производитель Ц.П. неимеет значения.
А Лиру не переустанавливать а обновлять. Смотрите картинку.
 
Еще раз спасибо Юрий Гензерский. Но тогда еще вопрос - почему в предыдущих расчетах такой ошибки не было, ведь расчет был произведен в одной и той-же необновленной версии, и что значит накопленная погрешность?
 
При разложении матриц всегда накапливается погрешность вычисления. Величина этой погрешности и скорость ее накопления зависит от матрицы (количества уравнений,  разнородности членов уравнения и ….), а также алгоритмов ее решения. Алгоритмы (программы) все время совершенствуются.  
 
Добрый день. Хочу продолжить тему.
Дело в том, что я не могу ответить на вопрос коллеги:
- Откуда у меня максимальная ошибка в узле 17396.787%?
Помогите разобраться.

Прикладываю протокол расчета.
 
Цель расчета: "Определение усилий в фундаменте, диафрагме и в плитах перекрытия"

Насколько эта схема будет отражать реальную работу вышеперечисленных конструкций?

Вот схема.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)