Динамические загружения

Подскажите плиз: при расчете башни 60м получаем разные результаты расчета в ЛИРЕ при задании вручную динамических масс и направления в узлах и при задании динамических масс через нагрузки-динамика-учет статических загружений(как показано в примерах лиры 9,0 и 9,2). Усилия в поясах увеличиваются на 40% при ручном раскладе. Почему такая разница и как делать правильно?Ведь по ручной раскладке я сравниваю расчет опытного инженера(но расчет произведен в StructurCad). Вот оба варианта расчета

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Динамические загружения, Расчет башни
 
Подскажите плиз: при расчете башни 60м получаем разные результаты расчета в ЛИРЕ при задании вручную динамических масс и направления в узлах и при задании динамических масс через нагрузки-динамика-учет статических загружений(как показано в примерах лиры 9,0 и 9,2). Усилия в поясах увеличиваются на 40% при ручном раскладе. Почему такая разница и как делать правильно?Ведь по ручной раскладке я сравниваю расчет опытного инженера(но расчет произведен в StructurCad). Вот оба варианта расчета

 
Первый вариант- динам массы заданы через ЛИРУ. А вот второй вариант ДМ заданы вручную
 
в посте 1 (загружение 3, составляющая 5) = пост 2 (загружение 3, составляющая 3), только в первой задаче знакопеременности на ветре нет, как во второй задаче. Ветер не совсем по X, но поскольку задачи заданы одинаково, то в данном случае на результат не влияет.
С точки зрения ветра все совпадает, по наихудшей составляющей (оцениваю на глаз). О каких 40% Вы говорите?
 
Если смотреть по РСН, то отличия на лицо. Причем по первому варианту меньше, чем по второму и по перемещениям и по усилиям в поясе. По РСН №2 перемещения:пост 1-381мм, пост 2-735мм. Усилия в стержне по РСН №2: пост 1-82,46т, пост 2- 141,75т. Все данные я просматриваю по значку(фонарик)-информация обузлах и элементах. Что то я делаю не так возможно? :(  
 
nastenka, у Вас с файлах нет информации о заданных РСН, при этом не нужно забывать, что такие загружения (динамические) имеют несколько форм-составляющих, для которых вычисляются усилия (раскрываете + при составлении РСН и смотрите, какая составляющая вошла в РСН), возможно, эти составляющие не совпадают отсюда и разница. Заметил, что в задачах не заданы взаимоисключения для ветра и сейсмики, а во втором случае еще и для статического ветра.
Какие у Вас комбинации РСН получились?
 
Я вот не пойму где эти комбинации посмотреть. Но вот еще заметила разницу: во втором варианте по результатм расчета при динамических загружениях(3,4) можно увидеть значения  инерционных нагрузок, только они направлены не по диагонали а по направлению оси Х в Глоб СК. Меня это смущает, ведь в первом варианет такого нет?
 
Что же Вы тогда смотрите и сравниваете? При ручном расчете заданы только те инерционные силы, что я писал по составляющим (см. пост 3), откройте составляющую и посмотрите, именно эта составляющая дает максимум.
 
Ну я так и действовала -захожу на расчет РСН, и задаю вид загружения, коэфиц по умолчанию, получаем коэф. 1 ОС, 2 ОС, и особое. Получаем 4 сочетания нагрузок. И я сравнивала по 2 сочетанию нагрузок-самые максимальные перемещения и усилия. Когда смотрим по загружениям и по сотавляющим, получаем в первом варианте: у 3 загружения 2 составляющие, 4-1, а во твором варианте(при ручном задании ДМ): у 3 загружения 3 составляющие, 4-3(1,3,4). И по усилиям(и по инерц нагрузкам) совпали значения в посте 1 (загружение 3, составляющая 2) = пост 2 (загружение 3, составляющая 3). А у вас я так поняла в первом варианте получилось к 3 загруж 5 сотавляющих?
 
при расчете задачи из 1-го поста получилось 5 составляющих для 3-го загружения. Так я не понял, разобрались, что цифры одинаковые для ветра или нет? Или опять не сходится что-то? С взаимоисключениями разобрались, разве ветер может входить в особое сочетание?
// у Вас задачи не идентичны по РСУ, а что в РСН, если у Вас там почему-то или что-то по умолчанию, тоже неизвестно, что получилось.
 
А у меня при расчете первого поста 2 составляющие для 3 загружения. А взаимоисключения надо задавать в лире перед отправкой на расчет(в генерации табл РСУ) или при задании РСН?
 
// у Вас задачи не идентичны по РСУ, а что в РСН, если у Вас там почему-то или что-то по умолчанию, тоже неизвестно, что получилось.

Везде правильно нужно задавать и в РСУ и в РСН, все должно соответствовать необходимым расчетам. РСН - отдельный разговор, отдельное задание, оно может совпадать с требованиями по РСУ, а может соответствовать индивидуальному расчету, т.к. РСН полностью формирует пользователь.
 
1. В задаче с динамическими массами приложенными вручную направления масс не совпадают с направляющими косинусами сейсмического воздействия.
2. Как следствие пункта 1 - в этих задачах не совпадают формы собственных колебаний и соответственно получаем разные усилия.
3. Направление сейсмики может быть любым, поэтому необходимо задать несколько сейсмических воздействий под разными углами.
4. Ветер не должен входить в особое сочетание.
5. В одной из задач нет знакопеременности для ветра.
6. В задаче с массами собранными из статики задано недостаточное количество форм колебаний, добавьте так чтобы суммы модальных масс по задачам были примерно равными.
 
Пересчитала задачу так чтобы совпали напрвления инерционных сил и напрвление динамических масс. Стало понятнее что и откуда берется. Но все равно не пойму одно: если взять эту задачу(прилагается) убрать динамические загружения(заданные вручную) и задать учет статических загружений, то в результате получаем составляющих для ветровой 2 и то первая дает одни нули, состаляющая для сейсмики тоже нулики. Может у меня что-то с ЛИРОЙ. почему такая разница ведь смысл один и тот же или нет? И как делать правильно?
 
1. В задаче с ручными массами тоже учитываются только первые две формы согласно п. 6.8 СНиП Нагрузки и воздействия.
2. Для сейсмики количества форм достаточно.
3. Задайте несколько других направлений для сейсмики.
4. В задачах с автоматическим заданием масс формы ищутся по всем возможным направлениям и если направление формы не совпадает с воздействием, то реакция сооружения будет практически нулевой. Поэтому для задач с автоматическими массами надо искать большее количество форм.
5. В Лире 9.2 возможны проблемы с определением усилий в последних по порядку динамических загружениях. В Лире 9.4 усилия в задаче с автоматическими массами и с заданными вручную совпадают. Попробуйте пересчитать задачу в 9.4 или переделать задачу в две задачи - отдельно с ветром и отдельно с сейсмикой.
 
А где вы смотрите эти усилия. потому что если смотреть усилия от загружения 2 или от загружения 3(сост 3-ручн. сост 2-авто)-они совпадают. но мы ведь рассчитываем на пульсацию и с учетом всех составляющих результаты получаются разные.
 
Похоже Лира 9.2 уже совсем не в теме. Я задаю при автоматическом сборе масс по 32 форме колебаний(это максимум). В итоге обсолютно ничего не меняется кроме перемещений по самим формам. А количество сотавляющих также 2 для ветра и 1 для сейсмики. Мне теперь важно знать верны ли те усилия которые мы получаем при ручном сборе масс. Т.к. в этом случае сечения поясов не проходят. А вот при автоматическом сборе конечно все нормуль
 
Вы уверены, что у Вас усилия не сходятся, не потому что задачи у Вас разные? Вы так ничего и не ответили, почему РСУ в задачах задано по-разному, с взаимоисключениями не плохо было бы разобраться.
 
При новом расчете задачи я задаю взаимоисключения для ветра и для сейсмики. А также знакопеременность для этих загружений. Потом с теми же параметрами РСУ делала пересчет только уже задавала автоматический сбор масс и задавала побольше количество форм колебаний в "таблице динамических загружений". А результаты я описывала пост 14, пост 15. И так максимальтные усилия в поясе башни-128,5т( по первому основному сочетанию)  
 
Примерно такие усилия и будут. Что при ручных массах, что при автоматических - результат около 130т.
 
Спасибо Константин! И всем огромное спасибо за помощь и поддержку!  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)