Lira-Revit

Расскажите пожалуйста, как осуществляется импорт в лиру из ревита, какие элементы и как передаются, передаются ли нагрузки, в каких файлах происходит обмен. Интересно с точки зрения формирования расчетных схем в ревите, Мономах не всегда устраивает.Спасибо.ЗЫ Лира, Мономах, Revit structure 2008 официальные (лицензионные)

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Lira-Revit, Вопросы
 
Расскажите пожалуйста, как осуществляется импорт в лиру из ревита, какие элементы и как передаются, передаются ли нагрузки, в каких файлах происходит обмен. Интересно с точки зрения формирования расчетных схем в ревите, Мономах не всегда устраивает.

Спасибо.

ЗЫ Лира, Мономах, Revit structure 2008 официальные (лицензионные)
 
Вот выкопировка из файла справки ЛИРЫ

Особенности импорта файлов Модель ЛИРА-КМ (*.LiraKM) из Revit Structure 2008
Модель здания в Revit Structure 2008 состоит из архитектурной модели и аналитической модели. Именно из аналитической модели ПК ЛИРА формирует свою конечно-элементную модель. Далее в этом разделе рассматривается только импорт аналитической модели из Revit Structure 2008. Если требуется выполнить импорт из Revit Architecture или Revit MEP, следует воспользоваться интерфейсом передачи данных IFC. ПК ЛИРА импортирует следующие элементы аналитической модели:

прямолинейные строительные оси Grid

колонны Structural Column и элементы рам Structural Framing

плоские стены Wall и перекрытия Floor

нагрузки Load и имена загружений Load Case

краевые условия Boundary Condition

Операция импорта из Revit Structure 2008 производится в два этапа: сохранение файла в Revit Structure 2008 и открытие этого файла в ПК ЛИРА.

Сохранение модели для ПК ЛИРА
Выберите пункт меню Tools>External Tools>Экспорт в ПК ЛИРА. Появится диалог.

Примечание: Пункт меню "Экспорт в ПК ЛИРА" появляется в Revit Structure 2008 во время установки ПК ЛИРА. Если вы не можете найти этого пункта меню в Revit Structure 2008, переустановите ПК ЛИРА на Ваш компьютер. Пункт меню может быть виден, но недоступен, если выполняется другая команда Revit Structure 2008. В таком случае выйдите из текущего режима, нажав кнопку Изменить (Modify) в панели Дизайна (Design Bar)

В поле Экспортировать в файл введите путь к сохраняемому файлу. По умолчанию предлагается сохранить файл в каталоге с файлами исходных данных ПК ЛИРА. Если Вы изменяете каталог на другой, убедитесь, что он существует. Кнопка Настройки открывает окно с параметрами создания и поиска стальных сортаментных профилей, которое производится во время импорта. Кнопка OK выполняет сохранение аналитической модели Revit Structure 2008 в файле с расширением *.LiraKm.

Особенности сохранения

1) Экспортируются только элементы, для которых существует аналитическая модель.

2) Шарниры (End Release) в элементах рам (Structural Framing) не экспортируются

3) Центральная ось экспортируемых стержней совпадает с осью аналитической модели колонн (Structural Column) и элементов рам (Structural Framing)

4) Для стержней производится попытка распознать поперечное сечение. Если поперечное сечение распознано как стальное, производится попытка найти его в базе сортаментов ПК ЛИРА. Если сечение не найдено в сортаментной базе, оно создается в одном из файлов в подкаталоге Revit. Следует иметь в виду, что сечение создается по его приближенному внешнему контуру, соответственно, его размеры и геометрические характеристики являются приближенными. После выполнения экспорта следует открыть файл сортамента с созданным сечением в редакторе сортаментов ЛИР-РС и откорректировать размеры сечения, его геометрические характеристики и сопротивления стали.

Примечание: Нажатие на кнопку Настройки открывает окно с настройками поиска профилей в существующих сортаментах. В частности, можно задать перечень файлов сортаментов в которых будет выполняться поиск, учитывать ли размеры профиля и имя профиля во время поиска, преобразование имени профиля для нахождения его в существующих сортаментах. Подробная справка о параметрах приводится в окне настроек.

5) Распознавание поперечного сечения стержней производится только для первого экземпляра данного семейства (Family). Поскольку Revit Structure 2008 не предоставляет возможности определить угол вращения местных осей стержня, может случиться так, что импортированный стержень будет иметь неправильный угол чистого вращения. Чтобы этого избежать, при моделировании схемы в Revit Structure 2008 назначайте рамным элементам (Structural Framing) разные типы, если они создавались в по-разному ориентированных плоскостях. Например, если связь LL-Double Angles 2L100x10-14 используется в горизонтальной и вертикальной плоскости, следует вместо одного типа 2L100x10-14 создать два типа, назвав их соответственно 2L100x10-14 Vert и 2L100x10-14 Horz и назначить тип 2L100x10-14 Vert элементам вертикальных связей, а 2L100x10-14 Horz — элементам горизонтальных связей. В этом случае распознавание поперечного сечения и угла поворота будет выполнено дважды и ошибки не произойдет.

6) Криволинейные в плане стены не экспортируются

7) Фундаменты не экспортируются. Чтобы экспортировать краевые условия, следует прилагать их не к фундаментам, а к концам колонн, балкам и низу стен.

Если во время сохранения возникли ошибки или предупреждения, после сохранения открывается окно, перечисляющие эти ошибки.

Двойной щелчок на строке списка Ошибки и предупреждения или Элементы выделяет элементы, к которым относится предупреждение в окне Revit Structure 2008. Нажатие на кнопку Выделить на модели делает то же самое.

После сохранения файла в Revit Structure 2008, необходимо открыть его в ПК ЛИРА. Сохраненный файл можно также открыть в подсистеме ЛИР-КМ.


Открытие сохраненного файла в ПК ЛИРА
Выберите пункт меню  Файл>Импортировать задачу. В появившемся диалоге выберите Тип файлов: модель ЛИРА-КМ, укажите сохраненный на предыдущем этапе файл и нажмите ОК. Появится диалог Импорт конструктивной модели. При импорте моделей Revit Structure, помимо других параметров в этом диалоге следует указать параметры импорта краевых условий и нагрузок.

При импорте моделей ЛИР-КМ поля Минимальная длина, Минимальная площадь пластины, Минимальный размер отверстия в пластине остаются пустыми. По умолчанию все импортированные из Revit Structure элементы и отверстия будут включены в конечно-элементную модель. Для переопределения списка стержней, плит и отверстий в плитах, включаемых в конечно-элементную модель, можно ввести значения опций Минимальная длина, Минимальная площадь пластины, Минимальный размер отверстия в пластине и нажать на кнопку Применить.

Особенности импорта краевых условий

Краевые условия, назначенные в Revit Structure при формировании конечно-элементной модели в ПК ЛИРА превращаются в связи или в упругую связь между узлами. Связи и упругие связи создаются в глобальной системе координат. Краевые условия Fixed создают связи по всем направлениям X, Y, Z, UX, UY, UZ.

Краевые условия Pinned создают связи по направлениям X, Y, Z. Краевые условия User создают связи по соответствующим направлениям в случае, если по соответствующему направлению указано значение Fixed или упругие связи если указана жесткость пружины Spring. Связи и упругие связи создаются в каждом узле конечных элементов, созданных из закрепленных элементов Revit Structure. Жесткость упругих связей вычисляется исходя из жесткости пружин Spring. Жесткость упругой связи ЛИРЫ, созданных из Point Boundary Conditions, равна жесткости исходной пружины Revit Structure по соответствующему направлению.

StiffnessPoint,dir = SpringPoint,dir

Жесткость упругой связи ЛИРЫ в каждом узле конечного элемента, закрепленного пружинами Line Boundary Conditions, вычисляется исходя из длины примыкающих к узлу подпружиненных конечных элементов:

StiffnessLine,dir = SpringLine,dir × ( LLeft + LRight ) / 2

где LLeft и LRight – длина закрепленного конечного элемента соответственно справа и слева от узла.

Жесткость упругой связи ЛИРЫ в каждом узле конечного элемента, закрепленного пружинами Area Boundary Conditions, вычисляется исходя из площади примыкающих к узлу пластин:

StiffnessArea,dir = AreaSpringdir × ∑(A∆ + A□ ) / 3,

где ∑A∆ – сумма площадей всех трехузловых конечных элементов, примыкающих к рассматриваемому узлу. В случае, если к узлу примыкают четырехузловой конечный элемент, его площадь разделяется диагоналями на две пары треугольников и в расчет включается средняя площадь A□ примыкающих к узлу треугольников:

A□ = ( Aa+Ab + Ac)/2,

где Aa, Ab, Ac – площади треугольников

Если к узлу примыкают несколько подпружиненных элементов, жесткость его упругой связи равна сумме жесткостей:

Stiffnessdir = StiffnessPoint,dir + ∑ StiffnessLine,dir + ∑ StiffnessLine,dir

Поскольку вычисление жесткостей упругих связей по такой формуле дает количество жесткостей, близкое к количеству упруго закрепленных конечных элементов, для уменьшения числа жесткостей требуется задать параметр Точность при создании жесткостей упругих связей. Этот параметр задает на сколько, в процентах, могут отличаться жесткости упругих связей SpringLine,dir и StiffnessArea,dir. Жесткость упругих связей не может отличаться менее чем на 1%.

Особенности импорта нагрузок

Нагрузки, заданные в Revit Structure, всегда считаются приложенными в глобальной системе координат. Распределенные нагрузки, приложенные к элементам в Revit Structure (Load with Host), импортируются как распределенные нагрузки на элементы ЛИРЫ, за исключением распределенных моментов. Распределенные моменты и нагрузки, не приложенные к элементам импортируются в виде точечных нагрузок. Далее точечные нагрузки прикладываются к ближайшим к ним конечным элементам. Разбиение на точечные нагрузки и поиск конечных элементов, к которым приложены разбитые на точечные нагрузки, не приложенные к элементам, выполняется с учетом следующих параметров:

Шаг дискретизации нагрузок – шаг сетки квадратов, на которые делится площадь нагрузки. После деления в каждом квадрате, устанавливается точечная нагрузка, равная равнодействующей распределенной нагрузки, действующей в квадрате. При контуре нагрузки вместо квадратов создаются треугольники. Длина линейной нагрузки делится согласно этому шагу на равные отрезки и также заменяется на равнодействующие в средине каждого отрезка.

Расстояние, на которое допускается переносить нагрузку для поиска конечных элементов, к которым она приложена по линии действия нагрузки Rupdown и во всех направлениях Rany определяет зону поиска.

Так, если нагрузка выходит за пределы конечных элементов, она будет помещена на конечный элемент, если  расстояние от точки приложения нагрузки до конечного элемента не превышает Rany в любом направлении или не больше Rupdown вдоль или противоположно направления действия вектора нагрузки. В таком случае точками приложений нагрузок A1 и A2 станут точки F1 и F2 на конечных элементах. Направление вектора момента определяется по правилу буравчика.

Если у нагрузки по площади (Area Load), не приложенной к элементу, несколько контуров, то каждый замкнутый контур нагрузки будет считаться отдельной нагрузкой.
 
Спасибо,
если можно, уточните, в справке к какой лире содержаться данные указания? У себя в ЛИРЕ вер. 9.4 май 2007 ничего подобного не нашел, в ревите меню Tools>External Tools>Экспорт в ПК ЛИРА отсутствует, и при переустановке лиры не появляется. Что не так?

 
В майском релизе этого действительно еще не было. Возможность подключения к Revit Structure 2008 появилась только в новом релизе (см. скриншоты программы установки)
 
Спасибо, вопрос снят
 
Здравствуйте.
Произвел расчет здание с импульсной составляющей ветровой нагрузки. Через интерактивные таблицы беру информацию о частотах собственных колебаний, а там модальная масса равна нулю(!!!).  Как такое может быть? Я использовал функцию формирования динамических загружений из статических (собственный вес, постоянные, длительные и соответственно статические ветровые).
Помогите разобраться с данной проблемой.
 
Вывод у меня такой. Лире нужен свой, родной, нормальный препроцессор. Который бы позволял создавать расчетную схему не требующую доработки в Лире. Ревитом опасно пользоваться, слишком запутано все.  
 
Вопрос такой - после конвертирования из Revita в Лиру и дальнейшего расчета конструкций в Лире можно ли результаты расчета как-то связать с Revit-ом, чтобы армирование конструкций (и изменения) автоматом отражались на модели и на листах в Revite?
      Если такая связь существует, то объясните как это сделать!
 
В настоящее время реализован односторонний конвертор Revit->Лира.  Обратная связь, возможно, будет реализована в следующих версиях ПК Лира.

 
Поднимем тему и спросим разработчиков о планах по усилении связки Лира-Revit. А именно:

- какие планы по обеспечению двусторонней связи с Revit?
- при экспорте информационной модели из Ревита в Лиру иногда пропадают перекрытия и участки стен. похоже Лира не всегда корректно распознает контуры элементов. приходится экспортировать модель кусками.
- Лира не распознает отверстия в перекрытиях
- Лира не распознает дуговых стен
- если толщина балки отличается от толщины плиты перекрытия, могут возникнуть проблемы с ее экспортом балки. а именно, балка будет экспортирована единым стержнем и не будет иметь общих узлов с плитой.
- были замечены проблемы с экспортом стержневых элементов больших сечений - колонн и балок. элементы либо не распознавались, либо появлялось большое количество АЖТ

В целом Ревит является, на мой взгляд, идеальным средством для быстрого и точного создания расчетной модели для Лиры. Скадовской Форум и весь комплекс СКАД, в качестве серьезного продукта мною просто не рассматривается (я сертифицированный пользователь СКАДа, работаю в том числе с лицензионным СКАДом). Хотелось бы обменяться опытом с другими пользователями Лиры-Ревита.

Со своей стороны располагаю кое каким опытом решения вышеописанных проблем с экспортом, отвечу на вопросы.
 
Здравствуйте.
А импорт из Revit Structure 2010 в ПК Лира осуществляется, также как из Revit Structure 2008, или есть какие-то особенности. /Четко следовал указаниям справки ПК Лира, но в итоге получаю пустые файлы/.
 
насчет ревита 2010 незнаю, пока в руках не держал. но не думаю что он сильно отличается от 2009. хочу напомнить, что:
- Лира не триангулирует конструкции, вставленные внешней ссылкой.
- Лира триангулирует только конструктивные элементы, проверьте аналитическую модель здания. если аналитическая модель у элементов отстутствует (архитектурные элементы), значит надо включить соответствующее свойство - смотрите свойства элементов. если у элементов нет свойства "несущий каркас" придется его перерисовать.
 
Garik Zasada,
Спасибо, посмотрю. Я с Revitom только знакомлюсь.
Я из Revit Structure 2010 экспортировал модель в расширение *.ifc, а потом в Лиру все получалось, а на прямую, что-то не очень
 
есть "больные" вопросы импорта схемы из ревита 2010:
1. Почему балки имеют оси Z1 направленные вниз (кроме балочных клеток)? Как создавать балки, чтобы все было в порядке?
2. Почему для того, чтобы получить оси связей нормальными нужно переходить с парного уголка на одиночный профиль (труба, например)? Иначе происходит смещение плоскости связей, видимо, по одному уголку, а не по центру 2-х.
3. Почему в таблице параметров импорта "способ объединения пересекающихся объемов" стоит обязательным, а не дается пользователю выбрать, использовать его или нет, или просто в выпадающий список можно было добавить "не учитывать"? Я не смог импортировать ферму из спаренных уголков, оси элементов не доходят до осей других. На предпросмотре почему-то все хорошо показывается, мне бы так и надо, а в итоге картинка отличается от предпросмотра.
4. Почему появляется невязка в координатах колонн/балок в долях мм, потом приходится править координаты, чтобы те же локальные оси колонн отображались корректно?

Может, есть какие-то "хитрости", с помощью которых можно получить желаемый результат при импорте?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)