Конечные элементы для расчета металлического резервуара

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие конечные элементы лучше использовать для расчета тонколистовых  металлических  конструкций  (резервуар 4х6х3,3  толщина листа 4мм)?  Я использую Универсальные  конечные элементы тонких плит и пологих оболочек.  Но их можно использовать только лоя жестких  пластин, а у меня пластины гибкие. Можно ли  просчитать  тонколистовую  металлическую  конструкцию в физически нелинейной постановке?

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Конечные элементы для расчета металлического резервуара
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие конечные элементы лучше использовать для расчета тонколистовых  металлических  конструкций  (резервуар 4х6х3,3  толщина листа 4мм)?  Я использую Универсальные  конечные элементы тонких плит и пологих оболочек.  Но их можно использовать только лоя жестких  пластин, а у меня пластины гибкие.
Можно ли  просчитать  тонколистовую  металлическую  конструкцию в физически нелинейной постановке?
 
Если у Вас тонкостенный резервуар, то его нужно считать в геометрически нелинейной постановке - КЕ 341, 342, 344. После расчета вычислить главные и еквивалентные (по МАХ деформациях) напряжения и провести анализ НДС резервуара. Не думаю, что для резервуаров допускается пластическая работа - поэтому физ.нелинейность Вам не нужна.
Max_Wal
 
Спасибо за ответ. Поздравляю всех с праздником защитников отечества!

Возник новый вопрос: геометрически нелинейная постановка нужна для учета постепенной загрузки резервуара или для учета гибкости пластин?
 
Геометрич.нелинейые КЕ нужны для учета гибкости пластин, а постепенную загрузку резервуара моделируйте традиционно несколькими ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИМИСя загружениями.
И Вас с днем Защитника Отечества
Max_Wal
 
Тогда для чего нужна геометрически нелинейная постановка в таком случае?
 
Цитата
Наталья пишет:
Тогда для чего нужна геометрически нелинейная постановка в таком случае?
Чтобы учесть факт того, что форма конструкции значительно изменяется под нагрузкой.
Ближайшая аналогия «балка-нитка». Балка относительно жёсткая – её форма и размеры изменяются под нагрузкой мало; прогибы почти не влияют на распределение усилий, значит, можно производить расчёт в геометрически линейной постановке. Нитка относительно гибкая – перемещения её точек под нагрузкой значительны, форма меняется существенно, приходится учитывать это в геометрически нелинейном расчёте большей или меньшей строгости.
При этом и в том и в другом случаях, материал конструкции может работать как упруго, так и за пределами упругости.
 
Теперь понятно. Спасибо.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)