Благополучный расчёт геометрически изменяемой системы

Добрый  день, уважаемые разработчики!Столкнулся с такой проблемой.  Иногда требуется проверить стержневую систему на геометрическую неизменяемость. При этом обнаружил, что программа выполняет расчёт заведомо геометрически изменяемой системы. Протокол заканчивается сообщением «ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО», выводятся перемещения и внутренние усилия. Прикладываю простой пример.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Благополучный расчёт геометрически изменяемой системы
 
Добрый  день, уважаемые разработчики!
Столкнулся с такой проблемой.  Иногда требуется проверить стержневую систему на геометрическую неизменяемость. При этом обнаружил, что программа выполняет расчёт заведомо геометрически изменяемой системы. Протокол заканчивается сообщением «ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО», выводятся перемещения и внутренние усилия. Прикладываю простой пример.
 
Геннадий Лифанов,
А Вы разбейте каждый элемент, хотя бы 2 конечных элемента и пересчетайте! Будет Вам долгожданный ГИС!
 
Trusol,
Спасибо за участие.
Да действительно, в этом случае изменяемость обнаруживается. Но мне нет необходимости дробить элементы, когда я считаю пространственную шарнирно-стержневую систему. Мое мнение - солидная программа должна обнаруживать изменяемость в любом случае.
 
Цитата
Геннадий Лифанов пишет:
При этом обнаружил, что программа выполняет расчёт заведомо геометрически изменяемой системы

А почему она ГИС?
 
Леонид Марков,
В основе пространственных шарнирно-стержневых геометрически неизменяемых систем лежит тетраэдр. Три пространственных стержня соединённые шарнирно в одном узле и прикреплённые шарнирно неподвижно в других узлах к земле, образуют неизменяемую систему. В моём примере узлы 2 и 3 имеют связи по всем направлениям, а узел 1 закреплён только по оси Z, по этому система изменяема. Выкладываю ещё один более простой пример. Признак схемы -1.
 
Хотелось бы услышать мнение разработчиков программы! Всё-таки  тема касается не интерфейса, а расчётного ядра программы.
 
Цитата
Геннадий Лифанов пишет:
В моём примере узлы 2 и 3 имеют связи по всем направлениям, а узел 1 закреплён только по оси Z, по этому система изменяема.

Не посмотрел признак схемы.

Действительно, система в прстейших накладывает связи автоматически... И не предупреждает :?:  
 
Могу добавить информацию к размышлению. Если, хоть немного, сместить узел 1 в горизонтальной плоскости, изменяемость сразу обнаруживается.
 
Так тема и остаётся без внимания разработчиков.  Для чего тогда сделан этот форум?!
 
А в техподдержку обращались? Я как-то даже звонил. Проконсультировали.
 
Цитата
Геннадий Лифанов пишет:
Так тема и остаётся без внимания разработчиков. Для чего тогда сделан этот форум?!


Господа раpработчики, АУ!
 
Вы, ребята, забыли про любимое примечание разработчиков? Задайте вопросы напрямую, а нам, глядишь, поведаете официальную реакцию разработчиков..
 
По просьбе Геннадия доношу точку зрения разработчиков.

Действительно, в таких ситуациях (приведенный пример), программа определяет нулевые переменные до разложения матрицы жесткости и исключает их путем автоматического наложения соответствующих связей. Что никак не отражается на результатах расчета, но дает сокращение количества уравнений в задаче. Приходится признать что решатель оптимизирован для решения задач миллионных порядков, в ущерб рассматриваемому  примеру.

 
У меня предложение. Если проблему нельзя решить на прямую, то может можно ограничиться записью в протоколе, что наложены дополнительные связи, в таких-то узлах, по таким-то направлениям.  Ещё хочу заметить, что проблема будет проявляться и в задачах миллионных порядков.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)