Моделирование плиты перекрытия с рёбрами жесткости

Необходимо выполнить армирование плиты перекрытия с рёбрами жесткости. Хотелось бы узнать, правильно ли составлена модель плиты? Правильно ли включены ребра жесткости в работу конструкции?Прикрепляю схему для программы Лира 9.3 (R3).Спасибо!

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Моделирование плиты перекрытия с рёбрами жесткости, Требуется мнение экспертов
 
Необходимо выполнить армирование плиты перекрытия с рёбрами жесткости. Хотелось бы узнать, правильно ли составлена модель плиты? Правильно ли включены ребра жесткости в работу конструкции?

Прикрепляю схему для программы Лира 9.3 (R3).

Спасибо!
 
Евгений, лучше выложите файл текстовый самой задачи  :D  
 
Прикрепляю текстовый файл расчётной схемы. Вы это имели в виду?
 
Меня интересует кто как моделирует ребристое пролётное строение. Поделитесь пожалуйста опытом. Для наглядности прикрепляю изображение рассчитываемой конструкции (вид снизу).

Красными линиями указаны закрепления по оси Z. Синими - вдоль оси Y. Зелёные кривые стрелки указывают момент вокруг оси X для моделирования половины плиты.

Поделитесь опытом, пожалуйста! Как бы вы смоделировали сами ребра?
 
Да, именно этот текстовый файл :)

Ну я делал так:

1. Задается плита
2. Задаются балки (они же ребра)
3. Балки цепляются к плите жесткими вставками чтоб поймать ексцентриситет от плиты в балку
4. Смоделировал бы полную плиты, а не половину (не вижу смысла экономии такой  :D  )
5. В месте где планируются колонны сделал бы элемент КЭ-56
 
При проверке оказалось, что жесткие вставки (ЖВ) работают так же как и абсолютно жёсткие тела (АЖТ). Но  АЖТ создавать удобнее, чем ЖВ технически. Выделять пары узлов получается быстрее, чем стержням задавать жёсткие вставки.

Отсюда вытекает и ответ на Ваш вопрос о половине конструкции. Из-за ограниченности возможностей интерфейса назначение АЖТ превращается в рутинную ручную работу. Поэтому лучше располовинить этот человеческий труд, что увеличит скорость создания расчётной схемы.

Спасибо Вам за консультацию! Успехов!
 
Евгений вы меня не поняли, ЖВ - задаются не стержнями с жесткостью например 1e20 в списке жесткостей, а автоматически меню "Жесткости" - "Жесткие вставки" и растояния от центров тяжести констр-ции  :idea:  
 
Еще неплохой способ задавать ребра лластинами - оболочками. Из плюсов - значительно более корректная совместная работа системы оболочка-оболочка перед системой оболочка-стержень.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF и значительный минус при определении преднапряжения и армирования  :idea:  Стержни я лично применял еще по той причине чтоб смоделировать работу преднапряжения - что получилось сделать и получить модель на 98% отвечающую серийной (по прогибам, предельной нес. способности и выгибу вверх от напряжения)  :)

П.с. как шутка *Если вас ударило током, в этом есть как плюс, так и минус*  :D  
 
Цитата
АлексейVIP пишет:
Стержни я лично применял еще по той причине чтоб смоделировать работу преднапряжения
Одно другому не мешает. Можно смоделить по посту 8, а для преднапряжения ввести дополнительно стержни.
ПС. Отличное чувство юмора!   :D  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)