расчет плиты на упругом основании

У меня возник вопрос. Я расчитываю бассейн, заглубленный в грунт, т.е. меня интересует расчет днища на упругом основании. Столкнулся с трудностями: часть днища у меня на одной отметке в грунте, часть - на другой, соединяются третьей частью - она наклонная. При определении коэффициентов постели программа выдаёт предупреждение "наклонная поверхность в расчете коэффициентов постели не учитывается"-что не совсем верно, ведь коэффициент постели связывает давление с осадкой. Давление под наклонной частью есть,...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2
RSS
расчет плиты на упругом основании
 
Андрей Пирогов,
Как бы нам нехотелось но МКЭ он по определению численный и дает приближенные решения, но вот степень приближения это уже по многим позициям наш вопрос. Раскажите откуда данные, что по объемным КЭ погрешность 10%, и если не сложно скиньте свою задачку, по которой
Цитата
Андрей Пирогов пишет:
Определил прогиб, а потом посчитал в лире (физ.нелинейная задача с учетом новых норм). Результаты отличаются на 8,2 %, почти на 10% (это порог). А элементы пластинчатые
 
Данные я смотрел в книге по примерам расчета лиры 9,2. Но в распечатанном виде. Там в конце приведены примеры расчета задач некоторых из старого пособия ЖБК на лире 9,2 и вручную. И дана сходимость результатов. В электронке книга у меня есть, но сходимость там не приведена. Поэтому не могу показать. ( запомнил, что погрешность у тора достигает 30-40%). Пример свой не могу скинуть, так как это фрагмент научной работы.  
 
Здравствуйте. Эта тема меня очень интересует, т.к. в гидротехническом строительстве очень часто встречаются наклонные плиты на грунте. Но я не нашла никаких конкретных рекомендаций по этому поводу. Я привожу как пример разрез одного из таких сооружений. Каким образом задать наклонную часть - ума не приложу!!!! В Лире 9.6 назначаются постоянные коэффициенты постели на наклонную чать, насколько это корректно?  
 
Цитата
постоянные коэффициенты постели на наклонную чать
как это? А с помощью чего задаете?

//В принципе не понятно, как можно проектировать конструкции с плоскостью скольжения?
Как вариант, можно задать плиту горизонтальными уступами, определить неравномерные коэффициенты постели, после чего назначить в схеме с наклонной плитой аналогичные значения. Но как Вы решите несдвигаемость?
 
разве не лучше решать эти задачи с  солидами в том числе и грунтовыми ?
но если тянет на коэффициенты постели, то их можно реализовать, если они известны ,через кэ51,55,56(пружинки по глобальным осям)...  
 
ander
с помощью меню жесткости- коэффициэнты С1 С2 выполнить расчет коэффициентов не подключая ГРУНТ. Задаются характеристики грунта основания, размеры фундамента и  нагрузка на него. Получаем С1 и С2, назначаем на основание, используя законтурные элементы 53, 54. Никаких проблем с наклонными плитами не возникает, но насколько правдоподобные усилия судить не могу.
По поводу сдвига - это отдельный вопрос, и скорее всего на сдвиг лучше проверить вручную.  
 
Цитата
рекс пишет:
разве не лучше решать эти задачи с солидами в том числе и грунтовыми ?
Вы имеете в виду решать с помощью объемных конечных элементов?
 
я думаю не стоит делать так, как нарисовано в архитектуре; лучше законструировать уступами, а верх выровнять по уклону, соответственно, с применением модели грунта не будет проблем и с получением неравномерных коэффициентов постели.
 
Спасибо за совет. Попробую с уступами и сравню результаты.  
 
Цитата
Елена Абилева пишет:
Спасибо за совет. Попробую с уступами и сравню результаты
Ежу понятно, что результаты будут разные.....модели разные.......одна реализована на бумаге.....соответсвенно и в комплексе, другая нет.....но по поводу уступов - вариант....в корне просто всё поменяется....
Сторінки: Поперед. 1 2
Читають тему (гостей: 1)