Моделирование фундаментной плиты на упругом основании

Уважаемые коллеги!Поделитесь опытом, как наиболее корректно делать расчет фундаментной плиты с учетом сейсмических воздействий (в соответствии с российским СНиП "Строительство в сейсмических районах")?---------Небольшое отступление. В MicroFe расчет на сейсмические воздействия производиться таким образом:1. Жестко защемляются все узлы фунд. плиты.2. Расчет собственных частот колебаний.3. Расчет квазистатических нагрузок от сейсмического воздействия.4. Статический расчет на упругом основании.-----------В...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
RSS
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
Trusol, предлагаю стадию поэтапного возведения преобразовать как результат в нагрузку (в перемещениях) - собственный вес с учетом последовательности возведения и к полученной схеме использовать РСУ, остальные временные нагрузки будут учитываться.
 
ander,
Не понял...
Юрий Гензерский,
Если мне подмантировать разные КЭ (51, 56 и др.) для ужесточения основания, то мне надо полезную (кратковременную) нагрузку разбивать на две нагрузки: длительная часть полезной и остальная часть полезной, а это не удобно! И ещё, если я Вас правильно понял, то Вы предлагаете усилия от каждой сейсмики полученные в РСН, каким-то образом перекинуть в основную схему, как отдельные статические загружения?
Вы говорите:"В РСН все составляющие для динамического загружения складываются именно так как Вы хотите. Полученный результат можете приложить к исходной схеме как знакопеременную кратковременную и все." - как это выполнить?
 
Цитата
Trusol пишет:
Полученный результат можете приложить к исходной схеме как знакопеременную кратковременную и все." - как это выполнить?
Берем Примнр3.
Запускаем расчет.
Переходим в результаты.

Далее снял небольшой ролик...

Ролик
 
А где ролик?
 
Ролик прикрепил. Что то не сработало
 
О теперь увидел, а сначала не было...
 
Юрий Гензерский,
Теперь понятно! Только функция "Нагрузка на фрагмент" при использовании системы "Монтаж" разве работает?
 
С Монтажом РСН не работает  :oops: .
Но для псевдо динамики не нужен монтаж.
Можо получить псевдо динамику из обычного расчета, потом прикладивать в монтажной задаче.
 
Цитата
Юрий Гензерский пишет:
Можно получить псевдо динамику из обычного расчета, потом прикладивать в монтажной задаче.
Спасибо! Точно, как вариант это можно использовать!
 
вот оно. посчитал одну динамику, всю схему - в нагрузку на фрагмент ,теперь все формы в виде реакций в узлах
далее в рсн, единственное сочетание- среднеквадратика форм
выполнили ее и данное сочетание перевели в нагружение в виде нагрузки на фрагмент. и можно использовать на экспорт. не без труда но дошло. Да способ. спасибо за развитие мозгу. хоть и многодельно , но выходов в лире больше чем предполагал. нагрузка на фрагмент  оочень полезная вещь.  
 
Юрий Гензерский,
И еще маленький вопросик.
Делаем уже, например, монтажную схему:
1-10 загружений - с.вес конструкций + пол (монтаж стадия 1-10);
11 загружение - стены и перегородки (монтаж стадия 11) ;
12 загружение - кратковременная нагрузка (монтаж стадия 12);
13 загружение - пустое (монтаж стадия 13 - ужесточение основания КЭ 51, 56);
остальные загружения не входят в монтаж - это загружения на смонтированное сооружение (псевдодинамика и любые др.).
Правомерно ли мне в РСУ, обозвав 12 загружение постоянным взаимоисключающим, ввести в нем коэф-т надежности по нагрузке 1.2, долю длительности 0.35 (для жилья), коэф- т сочетания 0.8, чтобы учесть это загружение, как полноценное кратковременное?
 
Цитата
рекс пишет:
Да способ. спасибо за развитие мозгу. хоть и многодельно , но выходов в лире больше чем предполагал. нагрузка на фрагмент оочень полезная вещь.
:idea:  :D  :idea:  :D
Что, это многодельно?
Я неуверен что передвать по формам, если их эннннн,  былобы быстрее и проще.
Цитата
Trusol пишет:
Правомерно ли мне в РСУ, обозвав 12 загружение постоянным взаимоисключающим, ввести в нем коэф-т надежности по нагрузке 1.2, долю длительности 0.35 (для жилья), коэф- т сочетания 0.8, чтобы учесть это загружение, как полноценное кратковременное?

Я бы именно так и поступил.
 
Trusol, почему коэффициент сочетания 0.8, если это полное значение кратковременной нагрузки? И что значит обозвать "постоянным" разве на постоянные нагрузки можно назначить взаимоисключения? И с чем оно будет в группе?
 
ander,
По поводу коэф-та сочетаний 0.8, да извиняюсь, надо 0.9! Ошибочка вышла.  :D
А обозвать постоянным, то и значит, что при использовании монтажа, все загружения, которые относятся в монтажным, обзываются в РСУ постоянными взаимоисключаемыми.
 
 реально в 12 будет сумма постоянной плюс эта кратковременная, в рсу можно понизить сумму но, чтоб не ниже постоянной было.
имхо проще просто длительную часть кратковременной приложить.
 
рекс,
Вы думаете проще? ;)  Разделять на длительную и кратковременную часть (добавляя 2 загружения: 1 - длительная часть, 2 - остаточная часть) от балконов, фойе, коридоров, жилья, торговли, служебных и т.д., затем снеговая...
Ну может быть, тут уж каждый для себя выбирает из двух зол меньшее.  :D  
 
на вкус и цвет.... не руками ведь делить. пусть за каким то номером эта  кратковременная со всем ее составом , копирую куда надо в нужных долях, потом если уже не нужна удаляю.
:D  
 
Цитата
Далее снял небольшой ролик...

Ролик
Спасибо, интересно.
 
 странно , конфузия..  не вижу угловых реакций в нагрузках на фрагмент,и соответственный результат, не получилось увидеть ожидаемые цифры средеквадратических усилий.   вроде всё раньше получалось.,  
версия последняя и предпоследняя сапр2011 .
кто что скажет? тот же ролик,  
 
В рамных узлах есть моменты. Смотрите внимательно.  
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 Наст.
Читають тему (гостей: 1)