Помощь начинающим инженерам

"Закончив институт пошел работать на предприятиепосадили за компьютер и сказали делай а что да как не обьяснил ни кто, а институт такого образования не дает, что делать?"  - эта ситуация думаю знакома многимТоварищи помогите начинающему неопытному инженеру необходимо в лире расчитать балку на которую действует постоянная равномерно распред нагрузка и 2 пост точечных нагрузки можно ли чтоб лира сама подобрала сечение швеллеравот схема

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 Наст.
RSS
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
Здравствуйте. Смоделировал здание разно этажное (каркас жб монолит), разность 10 этажей (15 и 25),фундамент-плита ,между зданиями осадочный шов,  (С1 и С2 через модуль грунт). Получаются большие перемещения(относительно др. мест фундаментной плиты) вдоль осадочного шва здания "клюют друг на друга".Подскажите как вы с таким боритесь, может шов как то специально моделируете?
 
Здравствуйте, подскажите как правильно задать АЖТ (паук) в месте стыка колонна фундаментная плита для импорта поэтажных планов.
В перекрытии все понятно, задаю балки и назначаю им любое сечение (потом уже в Лире задаю жесткости). А вот как эти балки опустить в уровень фундаментной плиты?. При импорте лира их автоматически к перекрытию подтягивает
 
Minerva, задайте фиктивный этаж под фундаментной плитой, а затем после импорта удалите все, что ниже фундаментной плиты.

Да и еще хочу добавить, что для импорта поэтажных планов можно использовать САПФИР, инструментарий, которого позволяет вносить корректировки в модель до триангуляции. В том, числе перенести балки с одного этажа на другой и т.д.

C уважением, Алексей Тищенко
Змінено: alekstish - 10.08.2015 12:17:39
 
Ох тыж как просто ларчик открывался). Спасибо большое.
К своему стыду сама не догадалась. Сапфир немножко ковыряла, но у меня Лира 9.6 R9, не знаю можно из сапфира в нее модель передать, или нужна Лира САПР?
 
***
Змінено: LirBlock - 12.09.2015 18:49:54 (стало не актуально)
 
Доброго.
1. Монолитный, многоэтажный ж/б каркас с жесткими узлами под жилой дом. Колоны без капителей, плоское безригельное перекрытие, монолитное ядро жесткости, стены ограждающие, приложены как линейная нагрузка.
В конструировании ставлю "колонна рядовая", снимаю флажок "не учитывать конструктивные требования" и "выделять угловые стержни". В результатах у колонны в пределах одного этажа процент армирования меняется с 0,5 на 0,75. И так по всей высоте всех колонн в схеме: больше - меньше - больше - меньше. Меняется не в середине этажа или полуэтажа или в нулевом моменте. Эпюры моментов и N адекватные, только в некоторых колоннах Mx и My могут различаться в раз десять. Моменты по типовым этажам примерно одинаковые.
В конструировании ставлю "колонна рядовая", снимаю только флажок "не учитывать...". В результатах в редких случаях процент может резко увеличиться, а после уменьшится. В общем, армирование одинаковое по всей высоте колонн.
Сделан расчет по РСУ, РСН или Усилиям; армирование симметричное или нет - роли не играет, всё та же зебра по колоннам верхних (4-10) этажей. То же самое, если задан только собственный вес. Сечение постоянное по всей высоте, в колоннах АЖТ.
Взяла встроенный пример 20, удалила нагрузки и приложила собственный вес, сняла "выделять угловые стержни" - и так же, армирование меняется по всей высоте колонн.
Вопрос, с чем связано и что делать?

2. В МОНОМАХе разделила этаж на 1,5 м, импортировала в Лиру. Колонна теперь поделена на два конечных элемента длиной 1,5 м. В конструировании при модуле армирования "стержень" в "Длина, м" указывают полную длину колонны.
Задать длину 0м? Задать 1,5м? Задать 3м? Объединить два элемента в один конструктивный элемент и указать в "Длина, м" 3м?
Змінено: Alexis Gravis - 23.09.2015 20:26:06
 
Цитата
alexislevis@yandex.ru написал:
В результатах у колонны в пределах одного этажа процент армирования меняется с 0,5 на 0,75. И так по всей высоте всех колонн в схеме: больше - меньше - больше - меньше. Меняется не в середине этажа или полуэтажа или в нулевом моменте. Эпюры моментов и N адекватные, только в некоторых колоннах Mx и My могут различаться в раз десять. Моменты по типовым этажам примерно одинаковые.
выкладывайте задачку, посмотрим. или хотя бы результаты расчета (мозаики)
Цитата
alexislevis@yandex.ru написал:
Объединить два элемента в один конструктивный элемент и указать в "Длина, м" 3м
делайте так.
Everybody Lies
 
Схему выложить не могу, к сожалению. Прикрепила результаты трех колонн. Все остальные, примерно 130, в разной степени повторяют результаты.
Тревожит не то, что армирование меняется. Колонна разделена на два элемента, у каждого элемента по 2 сечения, моменты в сечениях разные. Ладно, быть может. Но почему армирование нарастает в середине колонны?
Спасибо за отклик.))
Змінено: Alexis Gravis - 29.09.2015 21:34:17
 
Всем привет, подскажите, как отрисовать в расчетной схеме дверные и оконные проемы, а также требуется задать 2 вида материала на стены. Суть расчета сейсмоусиление, существующие стены из шлакоблоков 500мм и сейсмоусиление жб 150мм, Пожалуйста подскажите, как это все задать в расчетную схему.  
 
Цитата
Alexis Gravis написал:
Колонна разделена на два элемента, у каждого элемента по 2 сечения,
попробуйте разделить колонны не на 2 элемента, а поболее.
У вас мозаики усилий показаны от чего? Загружений, РСН?
Вы уверены, что армируя по РСН учтете самые неблагоприятные расчетные ситуации? Я бы армировал по РСУ.
Змінено: Pro100x3mal - 30.09.2015 08:28:49
Everybody Lies
 
Цитата
Student22 написал:
как отрисовать в расчетной схеме дверные и оконные проемы
Можно (проще всего) в Сапфире.
Цитата
Student22 написал:
задать 2 вида материала на стены
это как?
Цитата
Student22 написал:
существующие стены из шлакоблоков 500мм и сейсмоусиление жб 150мм
задавайте стены из основного материала. выполните расчет, посмотрите результаты, сравните полученные усилия с предельными, найдете зоны, которые необходимо усилять, затем вручную (или при помощи ЭСПРИ, например) рассчитайте усиление простенков
Everybody Lies
 
Цитата
попробуйте разделить колонны не на 2 элемента, а поболее.
Я импортирую модель из Мономаха в Лиру. 2 элемента, потому что делю этаж пополам для того, чтобы между этажами задать лестничную площадку. Если колонна задана одним элементом, то результат похожий. Я попробую, но поможет ли.
Цитата
У вас мозаики усилий показаны от чего? Загружений, РСН?  Вы уверены, что армируя по РСН учтете самые неблагоприятные расчетные ситуации? Я бы армировал по РСУ.
От РСН. Да, но я буду рассматривать каждую колонну по отдельности. Но в целом, суммарная арматура, рассчитанная по РСН, больше, чем по РСУ.  
 
Цитата
Alexis Gravis написал:
Я импортирую модель из Мономаха в Лиру. 2 элемента, потому что делю этаж пополам для того, чтобы между этажами задать лестничную площадку. Если колонна задана одним элементом, то результат похожий. Я попробую, но поможет ли.
Ну тогда задайте больше расчетных сечений в стержнях
Цитата
Alexis Gravis написал:
Да, но я буду рассматривать каждую колонну по отдельности.
Ну и что? Это никак не влияет, армирование подбирается от соответствующих усилий - в вашем случае от РСН.
Цитата
Alexis Gravis написал:
Но в целом, суммарная арматура, рассчитанная по РСН, больше, чем по РСУ.
А вот это интересно. Не должно так получиться. Наверняка где-то ошиблись, может при формировании таблицы РСУ или РСН, или в параметрах конструирования.
Everybody Lies
 
Цитата
Ну тогда задайте больше расчетных сечений в стержня
Не помогает. Задавала 5 и всё равно такая мозаика "больше-меньше-больше". Единственное, что приходит в голову, что всё из-за моментов. При выделении угловых стержней нет таких скачков в армировании.
Цитата
Ну и что? Это никак не влияет, армирование подбирается от соответствующих усилий - в вашем случае от РСН.
А может ли быть следующее. Для одной колонны армирование по РСУ больше, чем по РСН. Для другой - в РСН больше, чем в РСУ.
И забыла добавить. Мозаика результатов только от одного загружения, собственного веса.
Цитата
А вот это интересно. Не должно так получиться. Наверняка где-то ошиблись, может при формировании таблицы РСУ или РСН, или в параметрах конструирования.
А в чём принципиальная разница расчета по РСУ и РСН? РСН - выбирает неблагоприятное сочетание нагрузок в каждом расчетном сечении, так? А РСУ?
В Лире считаю в первый раз, и многое неясно.
 
Цитата
Alexis Gravis написал:
Мозаика результатов только от одного загружения, собственного веса.
весьма не показательно, тогда уж и армирование смотрите отдельно - от собственного веса. А почему между опорными сечениями больше арматуры нужно выяснять, видимо, по другим загружениям.

Вручную просматривали армирование полученное в опорном сечении, где по мозаикам меньше, чем в пролетном? Может, просто программа не отображает максимум?
Змінено: ander - 01.10.2015 07:13:26
 
Цитата
весьма не показательно, тогда уж и армирование смотрите отдельно - от собственного веса.
Сейчас проясню. Составила расчетную модель в Мономахе, импортировала в Лиру с нагрузками: постоянную, полезную, ветровую. После упаковала схему, задала конструктивные характеристики, задала доп. нагружения, сгенерировала РСУ и РСН. После, при внимательном просмотре результатов, как мозаик, так и в локальном армировании, так и в информации по элементу, обнаружила, что армирование по колоннам скачет и скачет странно. По идее, с увеличением высоты и уменьшением нагрузки армирование должно уменьшаться, кроме верхушек крайних колонн. Но не тут-то было.
Поставила во вкладке жбк для колонны "выделять угловые стержни". После расчета скачки пропали - равномерное армирование по всей высоте колонны.
Посчитала, что виноват ветер. И рассчитала только с собственным весом и без выделения угловых стержней. Но вдруг та же самая картина: армирование меняется с большего на меньшее и с меньшего на большее.
В справке написано, что угловые стержни воспринимают два изгибающих момента, когда арматура по двум граням рассчитывается по одному моменту. Ладно, предположим, что всё из-за моментов. Но во многих колоннах процент армирования больше где-то в середине, где моменты равны нулю.
С горя задала 40 расчетных сечений, и ничего не изменилось, только длина зоны повышенного армирования, где увеличились, где уменьшились. Посчитала схему с колонной, заданной одним элементом - ничего не дало. Посчитала схему без генерации АЖТ в стыке колонны с плитой - ничего. Всё одно и то же: с выделением угловых стержней - армирование логичное, равномерное; с армированием по граням - со скачками в 0,25%. Сечение по высоте постоянное, класс арматуры везде один, бетон один.
Не могу понять, почему так. Какое объяснение можно придумать?  
 
Цитата
Alexis Gravis написал:
Какое объяснение можно придумать?
может в параметрах конструирования что-то не то задали? какие расчетные длины для колонн?
Пробовали армировать по РСУ?
Для колонн эффективно армировать, "выделяя угловые стержни", ведь тогда, как верно написано в справке, арматура будет использоваться максимально эффективно в двух плоскостях изгиба колонны. Распределенная арматура, по идее, должна получиться выше. Но в любом случае, такой картины как у вас быть не должно. Нужно смотреть, на какие сочетания подбиралось армирование, попробовать посчитать вручную, сравнить.
Мне кажется, что в РСУ  (РСН) ошибка или в параметрах конструирования.
Скиньте скрин таблицы РСУ, РСН, окон "Редактор загружений" и "Варианты конструирования". Так же можно скрин параметров армирования
Everybody Lies
 
Доброго дня!
Гуру, подскажите как правильно создавать плиты перекрытия с перепадами?
Их лучше создавать в Сапфире или ЛИРА-САПР?
Создаю в Сапфире, задавая ниши, В Лире получается какая то ерунда с несшитыми и задвоенными узлами.
Так же пробовал в Сапфире вырезать отверстие в плите перекрытия, и в этом месте создавать новое перекрытие с другой толщиной. Вообще беда получается.
 
Здравствуйте!
Студент, малый опыт работы с программой, для диплома необходимо запроектировать пространственную ферму покрытия. Возникли следующие вопросы:
1. в каком признаке рассчитывать? 4 или 5?
2. Забивать в программу модель только самой фермы, со связями в опорах? или же забивать все здание целиком, с заделками в калонах и шарнирами в опорных узлах фермы?
3. Какие еще особенности во внесении модели пространственной фермы в ЛИРЕ присутствуют?
Если есть какая-либо литература по данной теме, скидывайте, сам не смог найти ничего о ЛИРЕ и пространственных фермах.
Спасайте студента))
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте!
Выдает ошибку по поводу геометрической изменяемости(ошибка в приложенном файле)
нагрузку еще не прикладывала(будет еще момент), только собственный вес, но решила проверить правильность схемы
Спасибо заранее за ответ...
Змінено: Миниксения - 10.03.2016 12:32:25
Сторінки: Поперед. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 Наст.
Читають тему (гостей: 1)