Моделирование сваи

Уважаемые расчетчики!Помогите разобраться с сваями.Дело в том что есть несколько метода моделирование свай-стоек.51КЭ,56КЭ и моделировать  как стержень разделить каждый метр задать свои С1 по Z  и по У.Конце по Z закрепить.Тогда мы получаем и армирование и N на каждую сваю. А при 51КЭ только Rz.Вопросы: 1. Какая из этих методов более правильны, если есть другие подскажите..2.Когда моделируем 51КЭ сколько  направление нужно учесть Z У..Х UХ..UY....3.Пробовал 51КЭ по Z,UX и UY.....считается...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 Наст.
RSS
Моделирование сваи, Как правильно моделировать сваю-стойку
 
Да вы правы.......
 
DiVErsant, не вижу смысла в моей цитате, текст отвечает на конкретные вопросы поста и к дальнейшему обсуждению темы не относится.
Когда-то я тоже пользовался СНиПом для фундаментов под динамические машины, потом стал использовать условную вертикальную жесткость (несущая способность по грунту/допускаемая осадка, принимаемая по СНиП), горизонтальные игнорирую, распорные конструкции не считал, а по сему, обычно в здании есть продольная жесткость и поперечная, отсюда и связи в горизонтальной плоскости назначаю - в направлении максимальной жесткости ставлю связь. Пока пытаюсь смоделировать задачу забивной сваи при помощи 3D.
 
Добрый день!

Сейчас тоже есть задача по моделированию КСП фундамента.
Очень интересует возможность учёта физической нелинейности при работе сваи в грунте.
Может кто поделиться своими соображениями.

А вот моя информация:
Мне посоветовали смоделировать сваи в грунте элементами типа 284 или 204 сейчас не помню, а при задании жёсткости свай учесть её нелинейность по диаграмме 14. Причём соотношение напряжений и деформаций должно быть равно той нагрузке на сваю, после достижения которой она выключиться из работы и начнётся перераспределение усилий в свайном массиве. Но у меня что-то не очень получается. Может кто подключится.
Заранее благодарю.
 
Доброго дня.

Ситуация: балочный монолитный ростверк, сваи моделируются стержнями, для моделирования отпора грунта под нижним концом сваи используется КЭ 54. Для данного КЭ требуется задать угол зоны грунта
Вопрос: в расчетных формулах (внутри программы) используется cos или sin данного угла ? Вопрос разработчикам получился.  
 
в справке "угол зоны грунта в градусах, измеряемый между нормалями к сторонам, входящим в угол плиты." Там и картинка есть.
Раньше вроде в радианах задавался угол.
 
Евгений Ковалёв
Я вам советал бы исползовать под нижнем концом сваи КЭ51 или 56 только по Z. по Х и У есть Сz1 и Cу1. попробуйте ..Я лично сам моделирую таким образом..
 
[для Ander] Вы флудите.
В справке пишут, что угол зоны грунта в градусах задавать, а в меню программы - радианы стоят. :)
Попробуй разберись.

[для Dilshod Khomidov ]
Вы хотите сказать "делай как я" ?
ЧТо вы авторитет ?
Попробуйте вместо КЭ51 или КЭ56, использовать КЭ54
под нижним концом стержня сваи, угол зоны 360 или 2П, сравните результаты. :)

Вопрос образовался :
вертикальный стержень сваи, есть возможность задать коэф. постели вдоль местной оси Z, Y например, Сz1 - отпор односторонний, в итоге: этими приемами не смоделировать грунтовое окружение.
Знак "-" программа правильно поймет ?
 
Евгений Ковалёв, это почему? Потому что сомневаюсь? Просто писал на память, если Вы начали освоение Лиры с 9.4, то я раньше. Специально открыл свой старый файл, там стоит в радианах угол. И тогда можно было задать численную жесткость, а теперь нет, теперь только через спец.процедуру. Так что Вам ни градусов, ни радианов все равно не пощупать.
 
Евгений Ковалёв
Я не авторитет но очень много считал здания с свайными фундаментами.
Я попробовал заменить КЭ 56 на КЭ54 но это не правильно потому что КЭ54 - Законтурный одноузловой КЭ упругого основания. Этот КЭ вообще не имеет не какого отношение на сваи... см ниже.... там все есть по моему
КЭ 54 (библиотека КЭ)
Законтурный одноузловой КЭ упругого основания



Данный КЭ применяется для моделирования отпора угловой зоны грунта, примыкающего к углу плиты ( за счет работы грунта на сдвиг). На рисунке представлено схематическое изображение КЭ.







Элемент состоит из одного узла, имеющего одну степень свободы W, определенную относительно осей общей системы координат.

Данному КЭ присваиваются коэффициенты постели С1 и С2 модели Пастернака, а также угол зоны грунта в градусах, измеряемый между нормалями к сторонам, входящим в угол плиты.

В результате расчета вычисляется усилие в элементе.
 
Да, КЭ 54 не годится для сваи. :)

51 КЭ(z) под острие, 56 по бокам (xyz)
Жесткость по Z(речь о боковой поверхности) можно выудить из таблицы СНиП, там учтен различный коэф. трения скольжения в зависимости от грунта и глубины.
Достаточная точность...
 
 
  ДляЕвгений Ковалёв
Вот хорошо что поняли меня, благодарю. Мы все учимся правильно считать, а это много значит. Если есть с кем поделится или спросит помощь.Я думаю не нужно что то скрывать и грубит  а наоборот. Желаю удачи!
 
Подскажите, пожалуйста, как смоделировать отпор горизонтальный грунта для сваи (стойки). Я имею в виду, как вычислить Rx, Ry для КЭ56. Если исходить из аналогии с Rz (чтобы получить Rz, нужно высчитать осадку сваи от расчетной нагрузки (м), затем нагрузку (т) разделить на осадку (м), получим т/м, правильно?), то надо высчитать смещение головы сваи от горизонтальной нагрузки и разделить нагрузку на смещение? Я правильно мыслю?
 
все правильно, жесткость=силовой фактор/соответствующее перемещение
 
Для sozidatel.
Если вы хотите смоделировать 10КЭ тогда вам не нужна Rx и Rу.Потому что вы учитываете их когда будете задавать С1z и С2z для стержней.При моделирование 10 КЭ вы можете получит моменты..армирование....думаю вам все понятно
 
ander, спасибо за привнесение уверенности :).

Dilshod Khomidov, тогда расскажите, пожалуйста, как высчитать С1z, С2z и, видимо, С1у, С2у (нужно ведь учесть горизонтальный отпор). Я никогда не пользовался коэффициентами постели.
 
цитата из справки ЛИРЫ
[Для стержней допускается задание коэффициентов постели, действующих в двух направлениях:

вдоль оси Z1 местной системы координат - С1z и С2z (вертикальный отпор грунта). Для стержней в этом случае необходимо задать ширину осадочной лунки Вс (размер, параллельный оси Y1). Ввод этого параметра становится возможным при установке соответствующего флажка. Если Вс равно ширине стержня (Вс = В), то устанавливается соответствующий флажок, и в расчет будет автоматически введена ширина стержня В из заданных параметров сечения, соответствующих типу жесткости этого стержня. Если Вс отлично от В, то в соответствующее поле ввода необходимо ввести требуемое значение] конец цитаты...

Объясните мне кто-нибудь плз как соотносятся ось Z1 местной системы координат и глобальная ось Z... если исходить из того, что местная ось Х1 направлена вдоль оси стержня, т.е. для стержня, моделирующего сваю, эта ось направлена вертикально, тогда посредством С1z как раз и будет моделироваться горизонтальный отпор при чем С1z = С1у...  
а смысл С2z (С2у) вообще пропадает, так как в этом случае посредством этих коэф-тов моделируется вертикальный отпор, который уже учтен через кэ51 под острием сваи...
вот такое впечатление у меня сложилось от прочитанного, поправьте меня ктонить...
 
Оси стержней, как посмотреть, я думаю, Вы знаете. Нарисовал схемку, надеюсь, не наврал, так вот, как и у этой балки, так и у вертикального элемента есть отпор, у балки это вертикальный и горизонтальный, у вертикального элемента, условно, 2 горизонтальных.
 
Коллеги, ну подскажите, пожалуйста, как же определить сами значения С1z, С2z, С1у, С2у?
С1z, как я понимаю, нужно применять вместо КЭ51, так? Т.е. или С1z, или КЭ51?
 
sozidatel, в Лир-Визоре есть для этого средства (меню жесткости->коэффициенты постели, либо модель грунта), можно по справочникам, если они есть.
 
Так ведь там только для фундаментов (квадратных или круглых), а для сваи как? Принимать как для фундамента глубиной заложения метров 17 (нижний конец сваи) с размерами подошвы 350х350 (сечение сваи)? Так?
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 Наст.
Читають тему (гостей: 1)